Veranstaltungsart:
Gruppe:
13August
Crew OÖ - Jugentörn 2022 - Termin B
15:00, Kroatien - mittlere Adria
20August
Bustransfer: Schottland und die Hebriden
09:59, Glasgow > Oban > Glasgow


------------------------------------------------

Foto- und Filmaufnahmen

Bitte beachte, während der Veranstaltung wird fotografiert und gefilmt. Das Foto- und Filmmaterial wird vom Yacht Club Austria zu Zwecken der Öffentlichkeitsarbeit, z.B. zur Veröffentlichung in Printmedien, im Internet oder in sozialen Medien verwendet.

------------------------------------------------

Stornobedingungen

Als Verein sind wir unseren Mitgliedern gegenüber verpflichtet, kostendeckend zu arbeiten!

Stornogebühren

- bis 60 Tage vor Veranstaltungsbeginn - 50% des Veranstaltungspreises

- ab 59 Tage vor Veranstaltungsbeginn - 100% des Veranstaltungspreises

jeweils falls kein passender Ersatz gefunden werden kann.

------------------------------------------------

Reiseversicherung

Wir empfehlen den Abschluss einer privaten Reiseversicherung, welche im Falle einer Erkrankung (Reisestornoversicherung) oder anderen Absagegründen schützt.

Je nach gewünschter Paketwahl sind auch medizinische Leistungen, eine Unfall-, Haftpflicht- und Reisegepäckversicherung im Paketpreis enthalten.

z.B.

ÖAMTC - www-Suchanfrage > ÖAMTC Reiseversicherung

AXA - www-Suchanfrage > AXA Reiserversicherung

... und Viele mehr.

Die Aufzählung stellt nur eine beispielhafte Auflistung und keine Empfehlung des YCA dar!

------------------------------------------------

 

20August
Segeln Spezial: Schottland und die Hebriden
10:00, Oban – Isle of Mull - Tobermory- Isle of Skye – Loch Alsh
27August
Gennaker & Spi Training
09:30-17:30, Nußdorf/Attersee
27August
"Sailed by Women" - 1 Woche Mee(h)r
14:00, Marina Kremik / Primosten / Kroatien
27August
Langstreckentörn - inkl. 3 Tage / 2Nächte Nonstop-Fahrt - 1 Woche ca. 400 sm - Crew STMK
14:00, Punat, Kroatien
01September
"Gezeiten und Mee(h)r" Wolfgang Hurch – Clubabend Crew SBG
19:30, Gasthaus Wastlwirt, Rochusgasse 15, 5020 Salzburg
03September
FB 2 - Prüfungstörn E - Crew OÖ (Trainer Klaus Czap)
, Izola - SLO
08September
STMK - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23 - Online und Präsenz
18:00-19:00, Lucky´s Heuriger, Brucknerstraße 30, 8010 Graz
08September
OÖ - ONLINE - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
19:00-20:00, ZOOM-Online
08September
WNB - ONLINE - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
19:00-20:00, ZOOM-Online
09September
OÖ - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
19:00-20:00, Gasthof Hotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
10September
Segeln Spezial: Südbretagne
09:00, Südbretagne
10September
ABGESAGT: Crew WNB - Schwerpunkt "Regattatraining" Teil 2 - "Sailing in the dark" - Regattapraxis inkl. Nachtsegeln am Neusiedler See
10:00-02:00, Seebad Breitenbrunn, 7091 Breitenbrunn
10September
FB 2 - Ausbildungs/Prüfungstörn Crew STMK
14:00, Marina Punat
13September
KTN - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
18:00-20:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
13September
ABGESAGT: Clubabend WNB - Wir feiern 50 Jahre YCA auf der „MS Blue Danube“
18:00-22:00, Schiffsanlegestelle Schwedenplatz, Wien
13September
T-Vbg - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
19:00, Tiroler Landessportheim, Olympiastraße 10 (Eingang Resselstraße), 6020 Innsbruck
13September
"Italien 2021" Harald Neumayer - Clubabend Crew WNB
19:30 (Treffen ab 18:30), Gasthaus Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
14September
"Die Geschichte der Seekarten" - Harald Melwisch - Clubabend Crew Tirol & Vbg
19:00 (19:45 Beginn Vortrag), Gasthof Schatz, Innsbrucker Str. 62, 6060 Hall in Tirol
16September
STMK - Basis - Ausbildung / Theorie-ONLINE-Kurs
17:00, Online-ZOOM
23September
BFA-Theorie-Ausbildung
16:00, Tiroler Landessportheim, Olympiastraße 10 (Eingang Resselstraße), 6020 Innsbruck

Das Seminar bereitet auf den Besuch der FB2-Ausbildung vor.

Unterlagen sind im Preis inbegriffen. Präsenzunterricht.

24September
YCA SAILING MASTER - "Elektrik an Bord" - Oliver Hrazdera
09:00-17:00, Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstr. 63, 4052 Ansfelden
25September
Tidenmeilen Törn Kanaren
16:00, Kanaren, Marina Lanzarote
27September
"Alte Liebe rostet nicht" Raphael Fichtner - Clubabend Crew OÖ
19:30, Volkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
29September
SBG - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
18:30, Gasthaus Wastelwirt, Rochusgasse 15, 5020 Salzburg
07Oktober
T-Vbg - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz
16:00, Tiroler Landessportheim, Olympiastraße 10 (Eingang Resselstraße), 6020 Innsbruck
07Oktober
OÖ - Basis - Ausbildung / Theorie-PRÄSENZ-Kurs
17:00, Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
07Oktober
STMK - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
17:00, Maria Trost (Graz) und Online
11Oktober
"Astronomie „Sonne, Mond und Sterne – alles dreht sich….“ Gottfried Grabner - Clubabend Crew WNB
19:30 (Treffen ab 18:30), Gasthaus Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
12Oktober
"Virtuelle Hafenmanöver" - Michael Menard - Clubabend Crew Tirol & Vbg
19:00 (19:45 Beginn Vortrag), Gasthof Schatz, Innsbrucker Str. 62, 6060 Hall in Tirol
13Oktober
"Törnbericht Südbretagne + Anker- und Bojenmanöver, Trockenfallen Tidengewässer" Michael Monz + Gottfried Grabner – Clubabend Crew SBG
19:30, Gasthaus Wastlwirt, Rochusgasse 15, 5020 Salzburg
14Oktober
YCA SAILING MASTER - "Wetterkunde advanced" - Gottfried Grabner OSI
Fr, 17:00-21:00 / Sa, 09:00-12:00, Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstr. 63, 4052 Ansfelden
14Oktober
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Fr, 17:00-21:30 / Sa, 09:00-17:00, Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden + ZOOM-Online
14Oktober
SBG - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Fr, 17:00-21:30 / Sa, 09:00-17:00, Salzburg (genauer Ort wird noch bekannt gegeben) + ZOOM-Online
14Oktober
WNB - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Fr, 17:00-21:30 / Sa, 09:00-17:00, Humboldt Maturaschule, Lothringerstraße 4-8/3. Stock, 1140 Wien + ZOOM-Online
15Oktober
FB 2 - Prüfungstörn - Crew KTN
, Izola - SLO
15Oktober
YCA SAILING MASTER - "Kommunikation an Bord" - Gerald Truttenberger OSI
Sa, 13:30-18:00 / So, 09:00-15:00, Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstr. 63, 4052 Ansfelden
22Oktober
FB 2 - Prüfungstörn F - Crew OÖ (Trainer Rupert Hutterer - OSI)
, Izola - SLO
22Oktober
FB 2 - Prüfungstörn G - Crew OÖ (Trainer Herbert Achleitner)
, Izola - SLO
22Oktober
FB 2 - Trainingstörn E - Crew OÖ (Trainer Wolfgang Hurch - OSI)
, Izola, Slowenien
22Oktober
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung DAMENSCHIFF - Skipper MELANIE SWATOSCH und GERHILD DENGG
15:00, Marina Frapa Rogoznica - Marina Frapa Dubrovnik
22Oktober
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung Skipper GERNOT ROM
15:00, Marina Frapa Rogoznica - Marina Frapa Dubrovnik
22Oktober
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung Skipper OLIVER SPRINGER
15:00, Marina Frapa Rogoznica - Marina Frapa Dubrovnik
22Oktober
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung Skipper THOMAS HECKER
15:00, Marina Frapa Rogoznica - Marina Frapa Dubrovnik
23Oktober
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung EIGENES SCHIFF
08:00, Marina Frapa Rogoznica - Marina Frapa Dubrovnik
25Oktober
"Cuba" Markus Blenk - Clubabend Crew OÖ
19:30, Volkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
29Oktober
OÖ - FB 4 Prüfungstörn
13:00, Start: Izola (SLO), Raum obere und mittlere Adria
08November
"Ein Katamaran kehrt heim!" Sabine und Peter Fehringer - Clubabend Crew WNB
19:30 (Treffen ab 18:30), Gasthaus Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
10November
Clubabend Crew Stmk - PACIFIC ODYSSEY - Die Seenomanden (YCA-Mitglieder-Ticket)
18:00, Volkshaus Frohnleiten Josef-Ortis-Straße 9, 8130 Frohnleiten
10November
Clubabend Crew Stmk - PACIFIC ODYSSEY - Die Seenomanden (NICHT YCA-Mitglieder-Ticket)
18:01, Volkshaus Frohnleiten Josef-Ortis-Straße 9, 8130 Frohnleiten
10November
Exklusive – "Die Geschichte der Leuchtüme" Harald Melwisch - Clubabend Crew SBG
19:30, Gasthaus Wastlwirt, Rochusgasse 15, 5020 Salzburg
11November
Spezialseminar für Funktionäre im Yacht Club Austria
18:00, Jugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen
17November
"Kochen am Schiff" - Walter Wirkner - Crew Tirol & Vbg
18:30-22:00, Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik UG, Haspingerstr. 5, 6020 Innsbruck
21November
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - reiner Online-Kurs
18:00, OÖ - ZOOM-Online
29November
STMK - FB 2 - Theorieprüfung
15:00-19:00, Ort wird noch bekanntgegeben
29November
"5.500 Meilen auf arktischem Kurs" Heide und Erich Wilts - Clubabend Crew OÖ
19:30, Volkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
01Dezember
"1200 Tage Samstag" Sönke Roever - Clubabend Crew SBG
19:30, Gasthaus Wastlwirt, Rochusgasse 15, 5020 Salzburg
02Dezember
Absegelfest - Crew T & Vbg
18:00, Cafe - Restaurant Martin, Geyrstraße 3, 6020 Innsbruck
03Dezember
OÖ - FB 2 - Theorieprüfung
09:00-12:00, Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
13Dezember
Wien-NÖ-Bgl - Wir feiern gemeinsam 50 Jahre YCA u. Weihnachten
18:00-22:00, Schiffsanlegestelle Schwedenplatz, Wien
17Dezember
OÖ - FB 2 - Theorieprüfung
09:00-12:00, Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
09Januar 2023
OÖ - FB 3 - Theorie Ausbildung - ONLINE-Kurs
18:00-21:00, ZOOM - Meeting
10Januar 2023
STMK - Vorbereitungskurs für FB3 - Fresh Up Kartenarbeit
18:00, Zoom Online
12Januar 2023
"PACIFIC ODYSSEY" Seenomaden - Clubabend Crew SBG
19:30, Gasthaus Wastlwirt, Rochusgasse 15, 5020 Salzburg
13Januar 2023
STMK - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
17:00, Altes Fassl Fasslstrasse 24, A-8044 Graz-Mariatro
13Januar 2023
OÖ - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenendkurs
17:00-21:30, Linz (genauer Ort wird noch bekannt gegeben)
28Januar 2023
OÖ - FB 3 - Theorieprüfung
09:00-12:00, Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
30Januar 2023
OÖ - FB 4 - Theorie ONLINE-Kurs
18:00-21:00, ZOOM - Online-Kurs
03Februar 2023
OÖ - FB 4 - Theorie PRÄSENZ-Kurs
17:00, Gasthof Hotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63-65, 4052 Ansfelden
11März 2023
OÖ - FB 4 - Theorieprüfung
09:00-15:00, Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
17März 2023
YCA SAILING MASTER - "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
12:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
24März 2023
YCA SAILING MASTER - "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
12:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
01April 2023
FB 2 - Prüfungstörn P1 "WOMEN ONLY" - Crew OÖ - (Trainerin Gerhild Dengg)
, Izola, Slowenien
01April 2023
FB 2 - Prüfungstörn P2 - Crew OÖ - (Trainer Wolfgang Hurch - OSI)
, Izola, Slowenien
01April 2023
FB 2 - Trainingstörn T1 - Crew OÖ (Trainer Gerhard Hutsteiner - OSI)
14:01, Izola, Slowenien
01April 2023
FB 2 - Trainingstörn T2 - Crew OÖ (Trainer Herbert Achleitner)
14:02, Izola, Slowenien
01April 2023
FB 2 - Trainingstörn T3 - Crew OÖ (Trainer Gerald Truttenberger - OSI)
14:03, Izola, Slowenien
01April 2023
FB 2 - Trainingstörn T4 - Crew OÖ (Trainer OÖ)
14:04, Izola, Slowenien
15April 2023
FB 2 - Trainingstörn T5 - Crew OÖ (Trainer Rupert Hutterer - OSI)
14:00, Izola, Slowenien
22April 2023
FB 2 - Trainingstörn T6 - Crew OÖ (Trainer OÖ)
14:00, Izola, Slowenien
29April 2023
FB 2 - Prüfungstörn P3 - Crew OÖ - (Trainer OÖ)
, Izola, Slowenien
06Mai 2023
FB 2 - Prüfungstörn P4 - Crew OÖ - (Trainer OÖ)
, Izola, Slowenien
12Mai 2023
Segeln Spezial: Gezeiten-, Stromrevier und Mee(h)r - der SOLENT
08:00, Solent - GBR
17Mai 2023
Segeln Spezial: CUBA
10:00 ?, Cuba
03Juni 2023
Segeln Spezial: Schweden – Stockholmer Schärengürtel
10:00, Stockholmer Schärengürtel
21Oktober 2023
FB 2 - Prüfungstörn P6 - Crew OÖ - (Trainer OÖ)
, Izola, Slowenien
21Oktober 2023
FB 2 - Trainingstörn T7 - Crew OÖ (Trainer Rupert Hutterer - OSI)
14:00, Izola, Slowenien
17Mai 2024
Segeln Spezial: Englische Kanalinseln + Franz. Kanalküste
17:00, Saint Malo - Jersey - Guernsey - Alderney - Charteret – Saint Malo
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)
©2007-2022
www.VereinOnline.org