Monat:
Veranstaltungsart:
Gruppe:
DatumBildVeranstaltungOrtStatusAktion
April
Mo 22.04.19 - 13 TageFB 2 - Ausbildung / Blockkurs PortorozPortoroz, Slowenien
Do 25.04.19 - 9 TageSegeln Spezial: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - Portsmouth
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Sa 27.04.19Spezialseminar - WETTERKUNDESeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 27.04.19 - 2 TageABGESAGT: SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - SbgTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 28.04.19ABGESAGT: Spezialseminar - SEYCHELLEN STATT HANDSCHELLEN - Recht an BordSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Di 30.04.19Zwei Pensionisten und Ihre Ketsch - Christine und Fritz Vogt - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Mai
Sa 04.05.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Hutterer Rupert, OSIIzola, Slowenien
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Gottfried RieserMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Gottfried RieserMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Erich KruissMarina Berndt, Aufham 45, 4864 AtterseeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Erich KruissMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 08.05.19Katamaran - Feeling, Regatta BMW Offshore Challenge - Clubabend Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Do 09.05.19Von Izola nach Schottland - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals45 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.05.1947. Generalversammlung YCA - ÖsterreichGasthof Hotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 AnsfeldenJetzt verbindlich anmelden
Di 14.05.19 Abenteuer Südmeer - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien65 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 18.05.19A1 Uwe Frosch - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien
Sa 18.05.19B1 Matthias Eckerstorfer - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien
Sa 18.05.19C1 Karl Florian - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien
Sa 18.05.19D1 Max Colli - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien
So 19.05.19 - 5 TageAlpe Adria Sailing Week 2019Punat HR
Mo 20.05.19Crewabend Leoben: Brauereiführung Gösser Brauerei, Brauhausgasse 1, 8700 Göss, Österreich32 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 24.05.19A2 Uwe Frosch - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien
Fr 24.05.19B2 Matthias Eckerstorfer - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien
Fr 24.05.19C2 Karl Florian - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien
Fr 24.05.19D2 Max Colli - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien
Di 28.05.19Eine Reise durch den Kosmos – Dr. Norbert Frischauf - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Juni
Fr 07.06.19FB4 Theorie Kurs - Crew StmkGraz2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Di 11.06.19Weinverkostung im ältersten Weingut Ö - Sonder-Clubabend W-NÖ-BgldStift Klosterneuburg Stiftsplatz 1 3400 Klosterneuburg23 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19 - 11 TageClubtörn 2019 - Das unterschätzte Griechenland – Zu Besuch bei den MönchenGriechenland
Mi 12.06.19Clubtörn 2019 - An- und Rückreise - FlugbuchungWien - Athen - Skiathos - Wien
Do 13.06.19ABDRIFT - Satire für Segler - Kabarett - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals56 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 15.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien
Sa 15.06.19Spezialseminar - BOOTSTECHNIK / MOTORSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 16.06.19Spezialseminar - NAVIGATION ANALOG / DIGITALSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19 - 15 TageFB4 Langfahrt Azoren > LissabonAzoren > Lissabon
Fr 28.06.19Crew-Meeting - Segeln Spezial: Nordsee – Go West - Kurs 270 + WattenmeerStockingerJetzt verbindlich anmelden
Sa 29.06.19Vereins - Grillnachmittag - Crew Tirol-VbgSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
So 30.06.19Jugend Sail Day - OÖMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee13 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Juli
Sa 06.07.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.07.19Jugend Sail Day - StmkThaler See, 8051 ThalJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.07.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
Sa 20.07.19 - 8 TageYCA-Jugendtörn 2019Kroatien5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 26.07.19BasistrainingHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 26.07.19Competent CrewHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.07.19Jugend Sail Day - Neusiedler SeeNeusiedler See - Ruster Bucht 5, 7071 RustJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.07.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 10.08.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien - Ausbildung & Prüfung 1Trogir
Sa 24.08.19 - 8 TageSegeln Spezial: Schottland und Äußere HebridenIsle of Skye – Kyle Rhea – Inner Sound – Little Minch – Isle of Harris – Isle of SkyeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien / Mike HeckerTrogir
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien: das zweite Boot!Trogir
Sa 24.08.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
Fr 30.08.19TIDAL- Training Theorie-Kurs für Channel CrossingSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
September
Do 05.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Wien-NÖ-BgldHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockJetzt verbindlich anmelden
Fr 06.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 07.09.19 - 14 TageFlottillensegeln- Sizilien- Trogir 2 Boot 2Sizilien
Di 10.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Kärnten9020 Klagenfurt
Do 12.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - GrazBavAdria, Hans-Sachs-Gasse 5, 8010 Graz
Do 12.09.19Eine Reise durch den Kosmos - Rätsel des Universums - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.19Spezialseminar - ELEKTRONIK AN BORDSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.19Jugend Sail Day - OÖMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee14 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 15.09.19Spezialseminar - BOOTSTECHNIK - ELEKTRONIKSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 16.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - LeobenGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.09.19 - 8 TageSegeln Spezial: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - PortsmouthausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 24.09.19Segelerfahrungen Pacific, Micronesien, Kiribati, Marshall Islands - F. Marshall + K. Hinterleitner - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Do 26.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - SalzburgTechno-Z, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Fr 27.09.19 - 8 TageSegeln Spezial: Nordsee – „Go West“ Kurs 270 + WattenmeerNordsee von Amsterdam (Holland) bis Lowestoft (England) und retour1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 8 TageProjekt Tidal Training SOLENTPort Hamble Marina Hamble Southampton SO31 4QDausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - KärntenKlagenfurt16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-LeobenLeoben10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 09.10.19 - 3 TageLangfahrt von Trogir nach TriestKroatien- Italien
Do 10.10.19Elektrik/Elektronik an Bord - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.10.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - SalzburgSalzburg16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 13.10.19Mitsegeln - 51. Barcolana, die größte Regatta der WeltGolf von Triest
Mo 14.10.19 - 3 TageLangfahrt Triest nach TrogirItalien- Kroatien
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 19.10.19Spezialseminar - BOOTSTECHNIK - BOOTSBAUBootsbau Schöchl, Mattsee11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 20.10.19Spezialseminar - MEDIZIN AUF SEESeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - SalzburgSalzburg6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 27.10.19Astronomie - Orientierung am HimmelClubgelände des ÖHYC (Österreichischer Heeres Yacht Club), Marina Jois, 7093 Jois, Haus 515 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.10.19ABDRIFT - Satire für Segler - Kabarett mit Jürgen Preusser - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 08.11.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - KärntenKlagenfurt20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 09.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 14.11.19Heide & Erich Wilts Grönland rund vom Polarkreis zum Polarkreis - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals55 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 22.11.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz20 freie Plätze
Fr 22.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz12 freie Plätze
Di 26.11.19Heide und Erich Wilts - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Fr 29.11.19 - 3 TageSpezialseminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Dezember
Do 05.12.19Segelabenteuer Albanien - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 07.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 14.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
So 15.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - KärntenKlagenfurt

Jahr 2020

Januar
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - SalzburgSalzburg9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.01.20Spezialseminar - DER FUNKSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Februar
Sa 01.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 01.02.20Spezialseminar - DIE GEZEITENSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
Fr 28.02.20FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.02.20RYA Yachtmaster - Theorie Vorbereitung Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 13.03.20FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - Kärnten9020 Klagenfurt12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.03.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Kärnten9020 Klagenfurt
Sa 28.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 28.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
April
Sa 11.04.20 - 8 TagePraxis - Meilentörn / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, Kroatien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20 - 13 TageFB 2 - Ausbildung / Blockkurs PortorozPortoroz, Slowenien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.04.20 - 8 TageSegeln Spezial: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - Portsmouth6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
So 03.05.20 - 8 TageTidal-Training SolentSolent - GBR6 freie Plätze
Sa 09.05.2048. Generalversammlung YCA - Österreichwird noch bekannt gegebenJetzt verbindlich anmelden
Juni
Sa 06.06.20 - 8 TageSegeln Spezial: Norwegen - Segeln und FischenTromsö4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.06.20 - 11 TageAtlantik-Törn A: Azoren > Madeira (gilt auch als FB 4 Langfahrt) - Skipper Kruiss Erich, OSIAzoren > Madeira (Atlantik)1 freier Platz
Di 23.06.20 - 12 TageAtlantik-Törn B: Madeira --> Azoren (gilt als FB 4 Langfahrt) - Skipper Hurch Wolfgang, OSIMadeira -> Azoren (Atlantik)
August
Sa 22.08.20 - 8 TageSegeln Spezial: Schottland und Innere HebridenOban - Crinan Canal - Mull of Kintyre - Islay - Sound of Jura - Corryvrekan - Oban6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
November
Mi 11.11.20 - 4 TageFB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 TageIzola, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)