Monat:
Typ:
Gruppe:
DatumBildVeranstaltungOrtStatusAktion
Dezember
Di 11.12.18Weihnachtsfeier der Crew KärntenKrumpendorf, Hotel Kärnten
Mi 12.12.18Clubabend - "Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" -Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Do 13.12.18Clubabend Graz - WeihnachtsfeierGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 14.12.18Punsch und Bratwürstel im Winterhafen in LinzYCA - MS Esperanza-Anleger, Am Winterhafen 22, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Mo 17.12.18Clubabend Leoben - WeihnachtsfeierGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 19.12.18Crew OÖ trifft sich am Punschstand"LIONS" - Punschstand am Taubenmarkt in Linz

Jahr 2019

Januar
Di 08.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 08.01.19Clubabend WIEN 08.01.2019 Nordwestpassage - SeenomadenGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien45 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 09.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 09.01.19Clubabend - Segelabenteuer Albanien - Christian Winkler - Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.01.19FB 2-Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.01.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 AnsfeldenausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 12.01.19 - 2 TageCrew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 12.01.19 - 2 TageTheorie-Assessment - 5. YCA-Ausbildungslehrgang für Trainer 2019/20Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.01.19FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 AnsfeldenausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 19.01.196. Österreichweites Ausbildungs-Referenten - Treffen des YCAGründerzentrum Liezen - Wirtschaftspark A, Selzthalstraße 14, 8940 LiezenJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.01.19Elektrik und Elektronik auf Schiffen" - Abendseminar Oliver HrazderaHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.01.19Jahreshauptversammlung 2019 - Crew StmkWirtshaus Folger - Zöhrer, Bruckerstraße 136, 8600 Bruck an der Mur81 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 26.01.19 - 9 TageLRC - Long Range Certificate - StmkGraz7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.01.19"NORDWESTPASSAGE" - Seenomaden - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Februar
Fr 01.02.19 - 2 TageCrew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 01.02.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Wochenendkurs - TirolSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Fr 01.02.19"Elektrotechnik auf Schiffen" - Abendseminar Oliver HrazderaSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 02.02.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMKGraz
Sa 02.02.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 08.02.19 - 3 TageSpezialeminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 15.02.19"Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" - Wolfgang Hurch - WIENHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 26.02.19Crew-Versammlung 2019 - OÖ + "Clubtörn 2018 - Schweden" - Frowalt HickersbergerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
März
Fr 01.03.19FB 3 - Vorbereitungskurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 08.03.19FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 08.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 09.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMKLeoben9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.19YCA-Trainer-Kader - TreffenSeminarhotel Stockinger Ritzlhofstraße 63 4052 AnsfeldenJetzt verbindlich anmelden
Fr 22.03.195. OSI - Ausbildungslehrgang 2019-2020Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 22.03.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 1Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 23.03.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 1Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 24.03.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 1Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 29.03.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs in TirolSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.03.19 - 2 Tage16 Stunden Erste Hilfe Kurs (+Maritime Medizin) - OÖRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 Neuhofen10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
April
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 4 TagePraxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt HafenmanöverTrogir5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 2 TageFB 1- Motorboot - Praxis-Fahrt + Praxis-Prüfung - TrogirTrogier, Kroatien5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19FB3 - Ausbildung / Theorieprüfung - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Prüfungstörn - TrogirTrogir, Kroatien3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht A / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, KroatienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht B / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Trainer Kruiss Erich, OSIMurter, Kroatien1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 14.04.19 - 5 TageGebirgssegler Cup 2019 - Eine Austrian Offshore Trophy Regatta des OeSVRaum Split (Kroatien)
Mo 22.04.19 - 13 TageFB 2 - Ausbildung / Blockkurs PortorozPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Do 25.04.19 - 9 TageSegeln mit Freunden: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - PortsmouthausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 2Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 AtterseeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 28.04.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 2Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
Sa 04.05.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Hutterer Rupert, OSIIzola, Slowenien1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 19.05.19 - 5 TageAlpe Adria Sailing Week 2019Punat HR
Juni
Sa 08.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19 - 11 TageClubtörn 2019 - Das unterschätzte Griechenland – Zu Besuch bei den MönchenGriechenlandausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19Clubtörn 2019 - An- und Rückreise - FlugbuchungWien - Athen - Skiathos - Wien
Sa 15.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 15.06.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 3Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 16.06.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 3Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 22.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19 - 15 TageFB4 Langfahrt Azoren > LissabonAzoren > LissabonausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Juli
Sa 06.07.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien - Ausbildung & Prüfung 1Trogir1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 8 TageSegeln mit Freunden: Schottland und Äußere HebridenIsle of Skye – Kyle Rhea – Inner Sound – Little Minch – Isle of Harris – Isle of SkyeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien / Mike HeckerTrogir1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien 1 Boot 2Trogir8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
September
Sa 07.09.19 - 14 TageFlottillensegeln- Sizilien- Trogir 2 Boot 2SizilienJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 4Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 15.09.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 4Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 28.09.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 8 TageSegeln mit Freunden: Channel Crossing – „go west“ Kurs 270 + WattenmeerÄrmelkanal von Amsterdam (Holland) bis Lowestoft (England) und retourausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Mi 09.10.19 - 3 TageLangfahrt von Trogir nach TriestKroatien- Italien6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 13.10.19Mitsegeln - 51. Barcolana, die größte Regatta der WeltGolf von TriestausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Mo 14.10.19 - 3 TageLangfahrt Triest nach TrogirItalien- Kroatien3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 19.10.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 5Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 20.10.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 5Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
November
Sa 09.11.19 - 8 Tage5. OSI - TrainerLehrgang - Modul P1Adria

Jahr 2020

Januar
Sa 18.01.205. OSI - TrainerLehrgang - Modul 6Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 19.01.205. OSI - TrainerLehrgang - Modul 6Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Februar
Sa 22.02.205. OSI - TrainerLehrgang - Modul 7Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 23.02.205. OSI - TrainerLehrgang - Modul 7Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
März
Sa 21.03.20 - 8 Tage5. OSI - TrainerLehrgang - Modul P2Solent



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)