Monat:
Veranstaltungsart:
Gruppe:
Datum VeranstaltungStatusAktion
August
Sa 24.08.19
14 Tage
Flottillensegeln- Trogir- Sizilien - Ausbildung & Prüfung 1
Beschreibung »
Sa 24.08.19
14 Tage
Flottillensegeln- Trogir- Sizilien / Mike Hecker
Beschreibung »
Sa 24.08.19
14 Tage
Flottillensegeln- Trogir- Sizilien: das zweite Boot!
Beschreibung »
September
Do 05.09.19
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Wien-NÖ-Bgld
Beschreibung »
Fr 06.09.19
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - OÖ
Beschreibung »
Sa 07.09.19
14 Tage
Flottillensegeln- Sizilien- Trogir 2 Boot 2
So 08.09.19
YCA Radausflug "Donauinsel trifft Marchfeldkanal"
Beschreibung »
Di 10.09.19
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Kärnten
Beschreibung »
Di 10.09.19
YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Di 10.09.19
Freizeitkapitän auf der Alten Donau - Clubabend WIEN 10.09.2019
Beschreibung »
Mi 11.09.19
Multimediavortrag Weltumsegler Claus Gintner - Clubabend Tirol & Vbg
Beschreibung »
Do 12.09.19
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - Graz
Beschreibung »
Do 12.09.19
Eine Reise durch den Kosmos - Rätsel des Universums - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
46 freie Plätze
Sa 14.09.19
Jugend Sail Day - OÖ
Beschreibung »
Sa 14.09.19
2. YCA - Bildungsausschuss
Beschreibung »
Sa 14.09.19
Sightseeing-Fahrt Linz City Express + Führung Neuer Dom - Linz
Beschreibung »
Sa 14.09.19
YCA Hafenfest Linz
Beschreibung »
Mo 16.09.19
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - Leoben
Beschreibung »
Di 17.09.19
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
Do 19.09.19
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Salzburg
Beschreibung »
Fr 20.09.19
2 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖ
Beschreibung »
Fr 20.09.19
2 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖ - JUGENDAUSBILDUNG
Beschreibung »
So 22.09.19
8 Tage
Segeln Spezial: Channel Crossing - Tidal-Training
Beschreibung »
Di 24.09.19
Thema-Änderung: Die Kanaren - ein unbekanntes Revier - Clubabend OÖ
Beschreibung »
Fr 27.09.19
8 Tage
Segeln Spezial: Nordsee – „Go West“ Kurs 270 + Wattenmeer
Beschreibung »
Sa 28.09.19
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap Klaus
Beschreibung »
Sa 28.09.19
8 Tage
Projekt Tidal Training SOLENT
Beschreibung »
Sa 28.09.19
2 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - Kärnten
Beschreibung »
Oktober
Fr 04.10.19
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-Leoben
Beschreibung »
Di 08.10.19
YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Di 08.10.19
Schweden-Holland Teil 2 - Clubabend W-NÖ-Bgld
Beschreibung »
Mi 09.10.19
3 Tage
Langfahrt von Trogir nach Triest
Beschreibung »
Mi 09.10.19
Stressmanagement - Clubabend Tirol & Vbg
Beschreibung »
Do 10.10.19
4 Tage
Hafenmanöver-Intensivtraining "Ladies ans Ruder"
Beschreibung »
Do 10.10.19
Elektrik/Elektronik an Bord - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
39 freie Plätze
Fr 11.10.19
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-Graz
Beschreibung »
Fr 11.10.19
2 Tage
ABGESAGT: FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - Salzburg
Beschreibung »
So 13.10.19
Mitsegeln - 51. Barcolana, die größte Regatta der Welt
Beschreibung »
Mo 14.10.19
3 Tage
Langfahrt Triest nach Trogir
Beschreibung »
Di 15.10.19
Fisch-Workshop
Beschreibung »
Fr 18.10.19
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Beschreibung »
Fr 18.10.19
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖ - JUGENDAUSBILDUNG
Beschreibung »
Fr 18.10.19
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - WNB
Beschreibung »
Fr 18.10.19
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - WNB - JUGENDAUSBILDUNG
Beschreibung »
So 27.10.19
Astronomie - Orientierung am Himmel
Beschreibung »
Di 29.10.19
ABDRIFT 2 - meer Satire - Kabarett mit Jürgen Preusser - Clubabend OÖ
Beschreibung »
November
Fr 08.11.19
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Kärnten
Beschreibung »
So 10.11.19
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Stmk-Graz
Beschreibung »
Di 12.11.19
YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Di 12.11.19
Weltumsegelung GAFFELKETCH - Clubabend W-NÖ-Bgld
Beschreibung »
Do 14.11.19
Eine Segelreise nach Apulien - Clubabend Graz
Beschreibung »
19 freie Plätze
Do 14.11.19
Heide & Erich Wilts - Grönland rund vom Polarkreis zum Polarkreis - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
31 freie Plätze
Sa 16.11.19
Lieber Seychellen statt Handschellen - Das Recht rund um den Charterskipper - Dr. Erich Bernögger
Beschreibung »
Sa 23.11.19
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Stmk
Beschreibung »
Sa 23.11.19
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Stmk
Beschreibung »
Di 26.11.19
Heide und Erich Wilts - Clubabend OÖ
Beschreibung »
Fr 29.11.19
Langfahrt Italien - Ausserordentlicher Clubabend Leoben
Beschreibung »
11 freie Plätze
Dezember
Di 03.12.19
Crew OÖ trifft sich am Punschstand
Beschreibung »
Do 05.12.19
Segelabenteuer Albanien - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
Fr 06.12.19
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - TERMIN A - OÖ
Beschreibung »
Sa 07.12.19
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - TERMIN B - OÖ
Beschreibung »
Di 10.12.19
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Di 10.12.19
Weihnachtsfeier der Crew Kärnten
Beschreibung »
Di 10.12.19
HoHoHo - Weihnachtsfeier 2019 - Crew WNB
Beschreibung »
Do 12.12.19
Weihnachtsfeier - Clubabend Graz
Beschreibung »
Fr 13.12.19
Jahresabschlussfest - Crew Tirol & Vbg
Beschreibung »
Sa 14.12.19
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Kärnten
Beschreibung »
Di 17.12.19
Crew OÖ trifft sich am Punschstand
Beschreibung »
Di 17.12.19
Fisch-Workshop 3.0
Beschreibung »

Jahr 2020

Januar
Do 09.01.20
"UNTER SEGELN zu den schönsten Plätzen des westlichen Mittelmeers" - Markus Silbergasser - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
Fr 10.01.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Beschreibung »
Sa 11.01.20
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMK
Beschreibung »
So 12.01.20
3. YCA - Bildungsausschuss
Beschreibung »
Di 14.01.20
Crew-Versammlung 2020 - Wien-NÖ-Bgld + "Segelabenteuer Albanien" - Christian Winkler
Mi 15.01.20
Gesprächsrunde mit den neuen Mitgliedern - eure Meinung ist uns wichtig - Crew Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
Mi 22.01.20
FB 3 - Kartenarbeit - Perfektions-Abend - Hurch Wolfgang, OSI
Beschreibung »
Fr 24.01.20
Winterhafen Linz - Anlegerfeier
Beschreibung »
Fr 24.01.20
Jahreshauptversammlung 2020 - Crew Stmk
Beschreibung »
Di 28.01.20
"Klar bei Fender!" - Christian Winkler - Clubabend OÖ
Beschreibung »
Mi 29.01.20
FB 3 - Kartenarbeit - Perfektions-Abend - Hurch Wolfgang, OSI
Beschreibung »
Do 30.01.20
Infoabend MOTOR-Schiffsführerpatent 20m (Donau) - Ausbildung 2020 - OÖ
Beschreibung »
Februar
Sa 01.02.20
Crew OÖ - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechnischen Gegenständen der Kategorie P2
Beschreibung »
Sa 01.02.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ /// Termin A
Beschreibung »
Sa 01.02.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ /// Termin B
Beschreibung »
Mo 10.02.20
Erw. Vorstandssitzung Crew OÖ
Di 11.02.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Di 11.02.20
Abdrift 2 - Jürgen Preusser - Clubabend W-NÖ-Bgld
Beschreibung »
Mi 12.02.20
Ordentliche Generalversammlung - Crew Tirol-Vorarlberg
Do 13.02.20
Crew STMK - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechnischen Gegenständen der Kategorie P2
Beschreibung »
Do 13.02.20
Crew-Versammlung 2020 - SBG + "Abenteuer Südmeer" - Claudia und Jürgen Kirchberger - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
20 freie Plätze
Fr 14.02.20
3 Tage
Spezialseminar für Funktionäre im Yacht Club Austria
Beschreibung »
So 16.02.20
YCA-Eislaufen 2020
Beschreibung »
Mo 17.02.20
Rückblick - Go West Segeln in den Niederlanden 2019
Beschreibung »
24 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 21.02.20
FB 3 - Vorbereitungskurs - Wien
Beschreibung »
So 23.02.20
Astronomie - Orientierung am Himmel
Beschreibung »
Di 25.02.20
Crew-Versammlung 2020 - OÖ + "Reisebericht Clubtörn 2019 - Griechenland" - Frowalt Hickersberger
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 26.02.20
Crew OÖ - Seminar "Theorie des Regattasegelns" - 4 Abende
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.02.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Wien
Beschreibung »
März
Di 10.03.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 11.03.20
Astronomie - auf die Sterne ist Verlass - Clubabend Tirol & Vbg
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 12.03.20
"Die Mobilität der Zukunft - zu Wasser, Lande und in der Luft" - Dipl.-Ing. Dr. Norbert Frischauf - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
44 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 12.03.20
"IDEMO GO WEST! - Eine Weltumsegelung" - Ingrid Schnabl - Clubabend Steiermark
Beschreibung »
33 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.03.20
2 Tage
Crew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages Kurs
Beschreibung »
Fr 13.03.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Kärnten
Beschreibung »
10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.03.20
SEGELN LERNEN - Bfa Binnen (A-Schein) Ausbildung - OeSV - Theorie + Praxis
Beschreibung »
Fr 13.03.20
2 Tage
SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖ
Beschreibung »
Sa 14.03.20
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMK
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.03.20
3. Ö-weites Treffen des YCA Trainerkaders
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 14.03.20
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖ
Beschreibung »
Mo 16.03.20
PowerPoint-Schulung [Basics] - Trainer-Staff der Crew OÖ
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 18.03.20
PowerPoint-Schulung [Basics] - Trainer-Staff der Crew OÖ
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.03.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Prüfungstörn - Styria 1 - Trainer Harald Schwanzer
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.03.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Prüfungstörn - Styria 2 - Trainer Gernot Rom
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.03.20
2 Tage
16 Stunden Erste Hilfe Kurs (+Maritime Medizin)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 28.03.20
5 Tage
Praxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt "Ankern & Hafenmanöver zu zweit"
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 29.03.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Kärnten
Beschreibung »
Di 31.03.20
"Landschafts und Kulturwandern als Fahrtensegler mit live Musik" - Hannes Fasching und Hans Böger - Clubabend OÖ
Beschreibung »
April
Do 02.04.20
4 Tage
Clubreise 2020 der Crew Kärnten
Beschreibung »
Do 02.04.20
"KAUF-CHARTER – der Weg zur eigenen Yacht" - Albert Grassl - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.04.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Erich Kruiss - OSI
Beschreibung »
Sa 04.04.20
8 Tage
GSC 2020 - Regatta-Projekt Crew OÖ
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 05.04.20
5 Tage
GSC 2020
Beschreibung »
Sa 11.04.20
8 Tage
Praxis - Meilentörn / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt
Beschreibung »
Di 14.04.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 15.04.20
Praktisches Arbeiten am Radar - Clubabend Tirol & Vbg
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 18.04.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Rupert Hutterer - OSI
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 18.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Joachim Schrempf
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 18.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Joachim Schrempf
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 19.04.20
8 Tage
Segeln Spezial: Channel Crossing - Tidal Practice
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 19.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Joachim Schrempf
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 19.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Joachim Schrempf
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Mo 20.04.20
PowerPoint-Schulung [Advanced] - Trainer-Staff der Crew OÖ
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 22.04.20
PowerPoint-Schulung [Advanced] - Trainer-Staff der Crew OÖ
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20
13 Tage
FB 2 - Ausbildung / Blockkurs Portoroz
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Wolfgang Hurch - OSI
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Gottfried Rieser
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Gottfried Rieser
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 26.04.20
6 Tage
Segeln-Spezial: Gezeiten-Training Solent
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Gottfried Rieser
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Gottfried Rieser
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 28.04.20
Clubabend OÖ
Beschreibung »
Mai
Sa 09.05.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Rupert Hutterer - OSI
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Di 12.05.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 13.05.20
Die Irrfahrten des Odysseus Teil 1 - Clubabend Tirol & Vbg
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 14.05.20
"Ab in die Karibik um dem Winter zu entkommen" - Günter Kaineder - Clubabend Steiermark
Beschreibung »
36 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 14.05.20
"Erste Hilfe am Schiff - Tipps aus und für die Praxis" - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.05.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Gerald Truttenberger - OSI
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.05.20
48. Generalversammlung YCA - Österreich
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 23.05.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer Klaus Czap
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 23.05.20
8 Tage
AASW 2020 - Regatta-Projekt Crew OÖ
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 23.05.20
A1 Warwaris - Überstellung von Jezera nach Punat
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 23.05.20
B1 Florian - Überstellung von Jezera nach Punat
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 23.05.20
C1 Eckerstorfer - Überstellung von Jezera nach Punat
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 23.05.20
D1 Hutsteiner - Überstellung von Jezera nach Punat
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 26.05.20
"Der Solent" - Fritz Malek - Clubabend OÖ
Beschreibung »
Fr 29.05.20
A2 Warwaris - Überstellung von Punat nach Jezera
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 29.05.20
B2 Florian - Überstellung von Punat nach Jezera
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 29.05.20
C2 Eckerstorfer - Überstellung von Punat nach Jezera
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 29.05.20
D2 Hutsteiner - Überstellung von Punat nach Jezera
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Juni
Fr 05.06.20
8 Tage
Segeln Spezial: Norwegen - Segeln und Fischen
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Fr 05.06.20
3 Tage
Family Crew Challenge - Ein Wochenende für die ganze Familie und Freunde
Beschreibung »
25 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.06.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer Klaus Czap
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 09.06.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 13.06.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer Klaus Czap
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.06.20
11 Tage
Segeln Spezial: Atlantik-Törn A: Azoren > Madeira (gilt auch als FB 4 Langfahrt) - Skipper Kruiss Erich, OSI
Beschreibung »
Do 18.06.20
"Korallenriffe – IHRE Schönheit, IHR Zustand, IHRE Gefährdung" - Dr. Reinhard Kikinger - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 19.06.20
Mit unserem Abschlussgrillen beschwingt in die Sommerpause gehen - Clubnachmittag Tirol & Vbg
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 20.06.20
Clubtörn 2020 - Sizilien und Äolische Inseln - Flugbuchung Wien > Catania > Wien
Beschreibung »
Sa 20.06.20
8 Tage
Clubtörn 2020 - Sizilien – und die äolischen Inseln
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 23.06.20
12 Tage
Segeln Spezial: Atlantik-Törn B: Madeira --> Azoren (gilt als FB 4 Langfahrt) - Skipper Hurch Wolfgang, OSI
Beschreibung »
Sa 27.06.20
Jugend Sail Days on Tour 2020 - Station BREITENBRUNN
Beschreibung »
18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Juli
Di 14.07.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 18.07.20
Jugend Sail Days on Tour 2020 - Station ALTE DONAU
Beschreibung »
18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 19.07.20
8 Tage
Ausbildungswoche Gezeiten- und Stromrevier
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 01.08.20
2 Tage
Damensegeln am Attersee
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 11.08.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 22.08.20
8 Tage
Segeln Spezial: Schottland und Innere Hebriden
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 29.08.20
8 Tage
YCA-Jugendtörn 2020 - Crew OÖ
Beschreibung »
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 29.08.20
8 Tage
Segeln, Wandern & Meer
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
September
Do 03.09.20
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - W-NÖ-Bgld
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 08.09.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 10.09.20
Ein Jahr "Zeit zum Segeln" - Karin Eder - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
44 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.09.20
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - OÖ
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 18.09.20
FB 4 - Ausbildung / Theorie Kurs - Tirol-Vbg
Beschreibung »
Mo 28.09.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖ
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 28.09.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖ - JUGENDAUSBILDUNG
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.09.20
"Ocean Race Projekt" - Manfred Pumsleitner + Julian Kicher - Clubabend OÖ
Beschreibung »
Oktober
Sa 03.10.20
8 Tage
YCA-Tidal Training - Solent
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 07.10.20
3 Tage
Langfahrt von Biograd nach Triest Skipper Gernot Rom
Beschreibung »
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 07.10.20
3 Tage
Langfahrt von Punat nach Triest Skipper Mike Hecker
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 08.10.20
"Zauberhafte Südsee" - Wolfgang Clemens - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
43 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 11.10.20
52. Barcolana, die größte Regatta der Welt auf der "Dingač" mit Skipper Gernot Rom
Beschreibung »
9 freie Plätze
So 11.10.20
52. Barcolana, die größte Regatta der Welt mit der "Styria" und Skipper Mike Hecker
Beschreibung »
2 freie Plätze
Mo 12.10.20
3 Tage
Langfahrt Triest nach Biograd mit Skipper Gernot Rom
Beschreibung »
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 12.10.20
3 Tage
Langfahrt Triest nach Punat mit Skipper Mike Hecker
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 13.10.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 23.10.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 23.10.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖ - JUGENDAUSBILDUNG
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 27.10.20
"Karibik" - Erich Unterweger - Clubabend OÖ
Beschreibung »
November
So 08.11.20
Astronomie - Orientierung am Himmel
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 10.11.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 11.11.20
4 Tage
FB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 Tage
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Do 12.11.20
Astronavigation - Orientierung am Himmel - Gottfried Grabner - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.11.20
15 Tage
Segeln Spezial: Kapverden - Segeln abseits des Massentourismus
Beschreibung »
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 24.11.20
"Plattensailing" - Markus Blenk - Clubabend OÖ
Beschreibung »
Dezember
Di 08.12.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 10.12.20
"Zum Mount Everest des Segelns – Fastnet Race und Minitransat" - Christian Kargl - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
44 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.12.20
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ
Beschreibung »
12 freie Plätze

Jahr 2021

Januar
Di 05.01.21
FB3 - Vorbereitungskurs - OÖ
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 07.01.21
FB3 - Vorbereitungskurs - OÖ
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 08.01.21
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Beschreibung »
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 27.01.21
FB 3 - Kartenarbeit - Perfektions-Abend
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Februar
Mi 03.02.21
FB 3 - Kartenarbeit - Perfektions-Abend
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 05.02.21
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ
Beschreibung »
Fr 26.02.21
FB 4 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Beschreibung »
10 freie Plätze
März
Fr 12.03.21
2 Tage
SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖ
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.03.21
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖ
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.03.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer ???
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.03.21
FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ
Beschreibung »
April
Sa 10.04.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer ???
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.04.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer ???
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.04.21
13 Tage
FB 2 - Ausbildung / Blockkurs Portoroz
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.04.21
8 Tage
Praxis - Meilentörn / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
Sa 08.05.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer ???
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 29.05.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer ???
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Juni
Sa 19.06.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer ???
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)