Monat:
Veranstaltungsart:
Gruppe:
DatumBildVeranstaltungOrtStatusAktion
Juni
Fr 01.06.18 - 2 TageÜberstellungstörn AASW2018 - Punat > JezeraPunat > Jezera - HR
Sa 09.06.18 - 2 Tage\"Ladys only\" - Segeln am AtterseeAufham 45, 4864 Attersee
Di 12.06.18Über den Dächern von Wien - Sonder-ClubabendStephansdom, Seiteneingang beim Südturm
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDENSchweden
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung München > Stockholm > MünchenMünchen > Stockholm > München
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung Wien > Stockholm > WienWien > Stockholm > Wien
Sa 23.06.18Einschulung Segelbootflotte - Neumayer Harald/Schwanzer HaraldSeebad Rust, Neusiedler See
Sa 23.06.18Einschulung Segelbootflotte - Neumayer Harald/Schwanzer HaraldSeebad Rust, Neusiedler See
Sa 30.06.18Roundabout - Eventregatta - MitsegelmöglichkeitBYC, Rust, Neusiedler See
Juli
Sa 07.07.18World Sailing Sicherheitstraining - KärntenStrandhotel Sille - Wörthersee-Süduferstraße 108, 9081 Reifnitz
So 22.07.18ABGESAGT: Ready for a SailDay - YCA next generationMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 22.07.18Wien am Wasser - Radtour in der DonaumetropoleWien
August
Sa 04.08.18Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZA
So 05.08.18Tages-SeglerInnen-Training - "Ladys only"Rust/Neusieder See
Sa 18.08.18 - 2 Tage"Ladys only" - Segeln am AtterseeAufham 45, 4864 Attersee
Sa 25.08.18 - 8 TagePraxis - Langstreckentörn - Mittlere Adria > Ionisches MeerMurter (Kroatien) > Lefkas (Griechenland)
Sa 25.08.18YCA Hafenfest LinzAm Winterhafen 22, 4020 Linz
So 26.08.18ABGESAGT: Ready for a SailDay - YCA next generationMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Do 30.08.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - Wien-NÖ-BgldHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
September
Fr 07.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 08.09.18Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZA
Di 11.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - KärntenHotel-Restaurant Hudelist, Wieningerallee 12, 9201 Krumpendorf
Di 11.09.18Wasser, Wald, Wind - die Masurischen Seen - Günther Holzinger - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 13.09.18"Transatlatic und Bermudas" - Ossi Ellinger - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Sa 15.09.18 - 8 TageFB2-Praxis-Ausbildung / Modul 3 / FB2-Praxis-Trainingstörn - Harald SchwanzerIzola, Slowenien
Sa 15.09.18 - 8 TageFB2-Praxis-Ausbildung / Modul 3 / FB2-Praxis-Trainingstörn JUGEND - Harald SchwanzerIzola, Slowenien
Mo 17.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - Tirol-VbgSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Mi 19.09.18Du brauchst noch Seemeilen, oder willst mit Feunden segeln, ... - Clubabend Tirol-VorarlbergSchützenheim Wilten, St. Bartlmä. 5, 6020 Innsbruck
Fr 21.09.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 21.09.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Di 25.09.18"2 Jahre Arktis - Winter in Grönland und Segelabenteuer Nordwest-Passage" - Claudia Kirchberger - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Mi 26.09.18FB2 - Praxis PRÜFUNGMarina Izola, Tomaziceva 4a, SLO-6310 Izola
Oktober
Fr 05.10.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieHotel Gasthof Bräuwirth, Lengfelden 21, 5101 Bergheim
Fr 05.10.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGHotel Gasthof Bräuwirth, Lengfelden 21, 5101 Bergheim
Fr 05.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Land SteiermarkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 05.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Sa 06.10.18 - 8 TagePraxis - Langstreckentörn - Ionisches Meer > Mittlere AdriaKorfu (Griechenland) > Murter (Kroatien)
Sa 06.10.18 - 5 TageFB 1- Motorboot- Theorie & Praxis- Die Alternative zum Kroatischen SportbootscheinPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Di 09.10.18Eine Reise durch den Kosmos - DI Dr. Norbert Frischauf - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 11.10.18Vortrag "Italien von unten bis oben" - Wolfgang SiebenhandlGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock
Do 11.10.18"2 Jahre Arktis - Winter in Grönland und Segelabenteuer Nordwest-Passage" - Claudia Kirchberger - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 12.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 12.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 12.10.18Start Binnen 20 m Theorie-AusbildungYCA Büro, Estermannstr. 6, 4020 Linz
Mo 15.10.18Clubabend Leoben - GSC InfoGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 19.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 19.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 20.10.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien
So 28.10.18Infoabend FB4 Ausbildung - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Di 30.10.18"Seychellen - Segeln und Tauchen - Land und Leute" - Ingrid Krismer und Franz Vogler - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 02.11.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - SalzburgTechno-Z Bischofshofen, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Fr 02.11.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs JUGEND - SalzburgTechno-Z Bischofshofen, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Mi 07.11.18Erw. Vorstandssitzung Crew OÖAufham 45, 4864 Attersee am Attersee
Do 08.11.18Clubabend Graz - GSC InfoGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock
Do 08.11.18"Seychellen - Segelparadies" - Ingrid Krismer u Franz Vogler - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 09.11.18 - 3 TageSpezialeminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus Bad Ischl Am Rechensteg 5 4820 Bad Ischl
Fr 09.11.18FB 3 - Ausbildung / Theorie WochenendkursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
So 11.11.18Astronomie - Orientierung am HimmelClubgelände des ÖHYC (Österreichischer Heeres Yacht Club), Marina Jois, 7093 Jois, Haus 5
Di 13.11.18Holland - Schweden - Holland - Christine & Fritz Vogt - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mo 19.11.18Skipper Medic AdvancedRotes Kreuz, Leobersdorfer Straße 56, 2560 Berndorf/St. Veit
Di 20.11.18PRÜFUNG THEORIE - Binnen 20 m AusbildungHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Di 20.11.18Orientierung unter SternenSeminar-Hotel-Restaurant-Rokohof, Villacherstrasse 135, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Mi 21.11.18PRÜFUNG PRAXIS - Binnen 20 m AusbildungAnleger ESPERANZA, Winterhafen, 4020 Linz
Do 22.11.18FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Do 22.11.18FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Do 22.11.18FB 1 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 23.11.18Clubevent Crew Tirol-Vbg - TörggelenGasthaus Bierstindl, Klostergasse 6, 6020 Innsbruck
Fr 23.11.18Kinoabend WIEN 23.11.2018 STYXVotivKino, 1090 Wien, Währinger Straße 12
Sa 24.11.18 - 2 TageABGESAGT: World Sailing Sicherheitstraining (ex ISAF) - Sicherheit auf SeeSportzentrum Happyland, 3400 Klosterneuburg, In der Au
Sa 24.11.18 - 2 TageABGESAGT: YCA-JUGEND - World Sailing Sicherheitstraining (ex ISAF) - Sicherheit auf SeeSportzentrum Happyland, 3400 Klosterneuburg, In der Au
Di 27.11.18Infoabend - Skipper Ausbildung FB2 / FB3 - InnsbruckSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5 Innsbruck
Di 27.11.18"IDEMO GO WEST! - Eine Weltumsegelung" - Ingrid Schnabl - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Dezember
Di 04.12.18Weihnachtsfeier - Crew Wien-NÖ-BurgenlandGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 06.12.18IDEMO GO WEST ! Eine Weltumsegelung - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Di 11.12.18Weihnachtsfeier der Crew KärntenKrumpendorf, Hotel Kärnten
Mi 12.12.18Clubabend - "Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" -Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Do 13.12.18Clubabend Graz - WeihnachtsfeierGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock
Fr 14.12.18Punsch und Bratwürstel im Winterhafen in LinzYCA - MS Esperanza-Anleger, Am Winterhafen 22, 4020 Linz
Mo 17.12.18Clubabend Leoben - WeihnachtsfeierGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Mi 19.12.18Crew OÖ trifft sich am Punschstand"LIONS" - Punschstand am Taubenmarkt in Linz

Jahr 2019

Januar
Di 08.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz
Di 08.01.19Clubabend WIEN 08.01.2019 Nordwestpassage - SeenomadenGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mi 09.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz
Mi 09.01.19Clubabend - Segelabenteuer Albanien - Christian Winkler - Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Do 10.01.19Richtig Ankern und Bildvortrag Südbretagne - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 11.01.19FB 2-Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Fr 11.01.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 12.01.19 - 2 TageCrew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursHotel Paradies, Straßgangerstr. 380b , 8054 Graz
Di 15.01.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - SalzburgTechno-Z Bischofshofen Bauteil 2, 3.OG, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Fr 18.01.19FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 19.01.196. Österreichweites Ausbildungs-Referenten - Treffen des YCAGründerzentrum Liezen - Wirtschaftspark A, Selzthalstraße 14, 8940 Liezen
Do 24.01.19Erw. Vorstandssitzung Crew OÖYCA Büro, Estermannstr. 6, 4020 Linz
Fr 25.01.19Elektrik und Elektronik auf Schiffen" - Abendseminar Oliver HrazderaHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 25.01.19Jahreshauptversammlung 2019 - Crew StmkWirtshaus Folger - Zöhrer, Bruckerstraße 136, 8600 Bruck an der Mur
Di 29.01.19SEENOMADEN – NORDWESTPASSAGE - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Februar
Fr 01.02.19 - 2 TageCrew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 01.02.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Wochenendkurs - TirolSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Fr 01.02.19"Elektrotechnik auf Schiffen" - Abendseminar Oliver HrazderaSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 02.02.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMKGraz
Sa 02.02.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 08.02.19 - 3 TageSpezialseminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen
Sa 09.02.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgTechno-Z Bischofshofen Bauteil 2, 3.OG, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Di 12.02.19Clubabend WIEN 12.02.2019 - Mare VostrumGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 14.02.19Crew-Versammlung 2019 - Sbg + Stressmanagement an Bord und Psychische Erste HilfeHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 15.02.19"Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" - Wolfgang Hurch - WIENHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Mo 18.02.19REFIT-Meeting ESPERANZAWinterhafen Linz
Di 26.02.19Crew Versammlung 2019 - Kärnten + "2 Jahre Arktis - Ein Winter in Grönland, Segelabenteuer Nordwest Passage - Claudia und Jürgen KirchbergerHotel Kärnten, Wieningerallee 12a, 9201 Krumpendorf
Di 26.02.19Crew-Versammlung 2019 - OÖ + "Clubtörn 2018 - Schweden" - Frowalt HickersbergerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
März
Fr 01.03.19FB 3 - Vorbereitungskurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 02.03.19TIDAL- Training Theorie-Kurs für "Segeln mit Freunden" - OÖ - Termin ASeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Mi 06.03.19Atlantiküberquerung mit einem Katamaran - Clubabend Tirol-Vbg Schützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Fr 08.03.19FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 08.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Sa 09.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Di 12.03.19 25 Jahre Mirno More Friedensflotte - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 14.03.19Apps, Apps - mit Handy/Tablet am Meer - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 15.03.19FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - KärntenSüdquartier, Primoschgasse 3, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Fr 15.03.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs in TirolSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Fr 15.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMKLeoben
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 16.03.192. Ö-weites Treffen des YCA TrainerkadersSeminarhotel Stockinger Ritzlhofstraße 63 4052 Ansfelden
So 17.03.19FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 23.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 23.03.19TIDAL- Training Theorie-Kurs für "Segeln mit Freunden" - OÖ - Termin BSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 26.03.19Kochkurs "Die geniale Bordküche"Flotte Lotte Kochwerkstatt, Kaiser Franz-Ring 13/2, 2500 Baden
Di 26.03.19Segelabenteuer Albanien – Christian Winkler - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Fr 29.03.19 - 3 TageClubreise 2019 Crew Kärnten nach VenedigVenedig und Bassano del Grappa
Sa 30.03.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, Pula
Sa 30.03.19 - 2 Tage16 Stunden Erste Hilfe Kurs (+Maritime Medizin) - OÖRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 Neuhofen
April
Mi 03.04.19DIE SEENOMADEN - Nordwestpassage - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Mi 03.04.19Die Geschichte des YCA und Navtex - Clubabend Tirol-Vbg Schützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien
Sa 06.04.19 - 4 TagePraxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt HafenmanöverTrogir
Sa 06.04.19FB3 - Ausbildung / Theorieprüfung - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Prüfungstörn - TrogirTrogir, Kroatien
Di 09.04.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 Linz
Di 09.04.19 Kleines Schiff auf großer Fahrt - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, Pula
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung JUGEND / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, Pula
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht A / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, Kroatien
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht B / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Trainer Kruiss Erich, OSIMurter, Kroatien
So 14.04.19 - 5 TageGSC 2019 - Eine Austrian Offshore Trophy Regatta des OeSVRaum Split (Kroatien)
Mo 22.04.19 - 13 TageFB 2 - Ausbildung / Blockkurs PortorozPortoroz, Slowenien
Di 23.04.19Erw. Vorstandssitzung Crew OÖYCA Büro, Estermannstr. 6, 4020 Linz
Do 25.04.19 - 9 TageSegeln Spezial: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - Portsmouth
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Sa 27.04.19Spezialseminar - WETTERKUNDESeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 27.04.19 - 2 TageABGESAGT: SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - SbgTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 28.04.19ABGESAGT: Spezialseminar - SEYCHELLEN STATT HANDSCHELLEN - Recht an BordSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Di 30.04.19Zwei Pensionisten und Ihre Ketsch - Christine und Fritz Vogt - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Mai
Sa 04.05.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Hutterer Rupert, OSIIzola, Slowenien
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Gottfried RieserMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Gottfried RieserMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Erich KruissMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Erich KruissMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Mi 08.05.19Katamaran - Feeling, Regatta BMW Offshore Challenge - Clubabend Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Do 09.05.19Von Izola nach Schottland - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Sa 11.05.1947. Generalversammlung YCA - ÖsterreichGasthof Hotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 14.05.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 Linz
Di 14.05.19 Abenteuer Südmeer - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Sa 18.05.19A1 Uwe Frosch - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien
Sa 18.05.19B1 Matthias Eckerstorfer - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien
Sa 18.05.19C1 Karl Florian - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien
Sa 18.05.19D1 Max Colli - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien
So 19.05.19 - 5 TageAlpe Adria Sailing Week 2019Punat HR
Mo 20.05.19Crewabend Leoben: Brauereiführung Gösser Brauerei, Brauhausgasse 1, 8700 Göss, Österreich
Fr 24.05.19A2 Uwe Frosch - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien
Fr 24.05.19B2 Matthias Eckerstorfer - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien
Fr 24.05.19C2 Karl Florian - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien
Fr 24.05.19D2 Max Colli - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien
Di 28.05.19Eine Reise durch den Kosmos – Dr. Norbert Frischauf - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Juni
Mi 05.06.19Stressmanagement - Clubabend Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Fr 07.06.19FB4 Theorie Kurs - Crew StmkGraz
Sa 08.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien
Di 11.06.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Di 11.06.19Weinverkostung im ältersten Weingut Ö - Sonder-Clubabend W-NÖ-BgldStift Klosterneuburg Stiftsplatz 1 3400 Klosterneuburg7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19 - 11 TageClubtörn 2019 - Das unterschätzte Griechenland – Zu Besuch bei den MönchenGriechenland
Mi 12.06.19Clubtörn 2019 - An- und Rückreise - FlugbuchungWien - Athen - Skiathos - Wien
Do 13.06.19ABDRIFT - Satire für Segler - Kabarett - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals52 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 15.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien
Sa 15.06.19Spezialseminar - BOOTSTECHNIK / MOTORSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 16.06.19Spezialseminar - NAVIGATION ANALOG / DIGITALSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 17.06.19Bootsbau Party - Crewabend LeobenKreckerstraße 26 8600 Bruck an der Mur33 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 18.06.19Fisch-WorkshopGastro Fisch Brac, Zollergasse 12, 1070 Wien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 20.06.19Einschulung Klepper JetonRuster Bucht 5, 7071 Rust5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 21.06.19Einschulung Klepper JetonRuster Bucht 5, 7071 Rust3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 21.06.19Einschulung Klepper JetonRuster Bucht 5, 7071 Rust5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 21.06.19After Sail im BurgenlandWeingut Familie Händler Kirchengasse 47 7062 St. Margarethen im Burgenland17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19 - 15 TageFB4 Langfahrt Azoren > LissabonAzoren > Lissabon
Sa 22.06.19Einschulung Klepper JetonRuster Bucht 5, 7071 Rust5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19Blaues Steirerband im BurgenlandRuster Bucht 5, 7071 Rust39 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.06.19Crew-Meeting - Segeln Spezial: Nordsee – Go West - Kurs 270 + WattenmeerStockingerJetzt verbindlich anmelden
Sa 29.06.19Vereins - Grillnachmittag - Crew Tirol-VbgSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
So 30.06.19Jugend Sail Day - OÖMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Juli
Sa 06.07.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Di 09.07.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.07.19Jugend Sail Day - StmkThaler See, 8051 ThalJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.07.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
So 14.07.19Jugend Sail Day - TegernseeGmund am Tegernsee 83703, Seeglas 214 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 20.07.19 - 8 TageYCA-Jugendtörn 2019Kroatien5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 26.07.19BasistrainingHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 26.07.19Competent CrewHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.07.19Jugend Sail Day - Neusiedler SeeNeusiedler See - Ruster Bucht 5, 7071 RustJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.07.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 10.08.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
Di 13.08.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
So 18.08.19Jugend Sail Day - SalzburgMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee14 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien - Ausbildung & Prüfung 1Trogir
Sa 24.08.19 - 8 TageSegeln Spezial: Schottland und Äußere HebridenIsle of Skye – Kyle Rhea – Inner Sound – Little Minch – Isle of Harris – Isle of SkyeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19Jugend Sail Day - KärntenWörthersee, Marina als Treffpunkt wird noch bekannt gegeben14 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien / Mike HeckerTrogir
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien: das zweite Boot!Trogir
Sa 24.08.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
Fr 30.08.19TIDAL- Training Theorie-Kurs für Channel CrossingSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
September
Do 05.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Wien-NÖ-BgldHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockJetzt verbindlich anmelden
Fr 06.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 07.09.19 - 14 TageFlottillensegeln- Sizilien- Trogir 2 Boot 2Sizilien
Di 10.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Kärnten9020 Klagenfurt
Di 10.09.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Do 12.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - GrazBavAdria, Hans-Sachs-Gasse 5, 8010 Graz
Do 12.09.19Eine Reise durch den Kosmos - Rätsel des Universums - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.19Spezialseminar - ELEKTRONIK AN BORDSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.19Jugend Sail Day - OÖMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 15.09.19Spezialseminar - BOOTSTECHNIK - ELEKTRONIKSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 16.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - LeobenGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.09.19 - 8 TageSegeln Spezial: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - PortsmouthausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 24.09.19Segelerfahrungen Pacific, Micronesien, Kiribati, Marshall Islands - F. Marshall + K. Hinterleitner - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Do 26.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - SalzburgTechno-Z, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Fr 27.09.19 - 8 TageSegeln Spezial: Nordsee – „Go West“ Kurs 270 + WattenmeerNordsee von Amsterdam (Holland) bis Lowestoft (England) und retour1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 8 TageProjekt Tidal Training SOLENTPort Hamble Marina Hamble Southampton SO31 4QDausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - KärntenKlagenfurt16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-LeobenLeoben10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 08.10.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Mi 09.10.19 - 3 TageLangfahrt von Trogir nach TriestKroatien- Italien
Do 10.10.19Elektrik/Elektronik an Bord - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.10.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - SalzburgSalzburg16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 13.10.19Mitsegeln - 51. Barcolana, die größte Regatta der WeltGolf von Triest
Mo 14.10.19 - 3 TageLangfahrt Triest nach TrogirItalien- Kroatien
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 19.10.19Spezialseminar - BOOTSTECHNIK - BOOTSBAUBootsbau Schöchl, Mattsee11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 20.10.19Spezialseminar - MEDIZIN AUF SEESeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - SalzburgSalzburg6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 27.10.19Astronomie - Orientierung am HimmelClubgelände des ÖHYC (Österreichischer Heeres Yacht Club), Marina Jois, 7093 Jois, Haus 515 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.10.19ABDRIFT - Satire für Segler - Kabarett mit Jürgen Preusser - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 08.11.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - KärntenKlagenfurt20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 09.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 12.11.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Do 14.11.19Heide & Erich Wilts Grönland rund vom Polarkreis zum Polarkreis - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals55 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 22.11.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz20 freie Plätze
Fr 22.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz12 freie Plätze
Di 26.11.19Heide und Erich Wilts - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Fr 29.11.19 - 3 TageSpezialseminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Dezember
Do 05.12.19Segelabenteuer Albanien - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 07.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Di 10.12.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
So 15.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - KärntenKlagenfurt

Jahr 2020

Januar
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - SalzburgSalzburg9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.01.20Spezialseminar - DER FUNKSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Februar
Sa 01.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 01.02.20Spezialseminar - DIE GEZEITENSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
Fr 21.02.20FB 3 - Vorbereitungskurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.02.20FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.02.20RYA Yachtmaster - Theorie Vorbereitung Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 13.03.20FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - Kärnten9020 Klagenfurt12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.03.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Kärnten9020 Klagenfurt
Sa 28.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 28.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
April
Sa 11.04.20 - 8 TagePraxis - Meilentörn / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, Kroatien3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20 - 13 TageFB 2 - Ausbildung / Blockkurs PortorozPortoroz, Slowenien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.04.20 - 8 TageSegeln Spezial: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - Portsmouth6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
So 03.05.20 - 8 TageTidal-Training SolentSolent - GBR6 freie Plätze
Sa 09.05.2048. Generalversammlung YCA - Österreichwird noch bekannt gegebenJetzt verbindlich anmelden
Juni
Sa 06.06.20 - 8 TageSegeln Spezial: Norwegen - Segeln und FischenTromsö4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.06.20 - 11 TageSegeln Spezial: Atlantik-Törn A: Azoren > Madeira (gilt auch als FB 4 Langfahrt) - Skipper Kruiss Erich, OSIAzoren > Madeira (Atlantik)1 freier Platz
Di 23.06.20 - 12 TageSegeln Spezial: Atlantik-Törn B: Madeira --> Azoren (gilt als FB 4 Langfahrt) - Skipper Hurch Wolfgang, OSIMadeira -> Azoren (Atlantik)
August
Sa 22.08.20 - 8 TageSegeln Spezial: Schottland und Innere HebridenOban - Crinan Canal - Mull of Kintyre - Islay - Sound of Jura - Corryvrekan - Oban6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
November
Mi 11.11.20 - 4 TageFB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 TageIzola, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)