Monat:
Typ:
Gruppe:
DatumBildVeranstaltungOrtStatusAktion
Juni
Fr 01.06.18 - 2 TageÜberstellungstörn AASW2018 - Punat > JezeraPunat > Jezera - HR
Sa 09.06.18 - 2 Tage\"Ladys only\" - Segeln am AtterseeAufham 45, 4864 Attersee
Di 12.06.18Über den Dächern von Wien - Sonder-ClubabendStephansdom, Seiteneingang beim Südturm
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDENSchweden
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung München > Stockholm > MünchenMünchen > Stockholm > München
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung Wien > Stockholm > WienWien > Stockholm > Wien
Sa 23.06.18Einschulung Segelbootflotte - Neumayer Harald/Schwanzer HaraldSeebad Rust, Neusiedler See
Sa 23.06.18Einschulung Segelbootflotte - Neumayer Harald/Schwanzer HaraldSeebad Rust, Neusiedler See
Sa 30.06.18Roundabout - Eventregatta - MitsegelmöglichkeitBYC, Rust, Neusiedler See
Juli
Sa 07.07.18World Sailing Sicherheitstraining - KärntenStrandhotel Sille - Wörthersee-Süduferstraße 108, 9081 Reifnitz
So 22.07.18ABGESAGT: Ready for a SailDay - YCA next generationMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 22.07.18Wien am Wasser - Radtour in der DonaumetropoleWien
August
Sa 04.08.18Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZA
So 05.08.18Tages-SeglerInnen-Training - "Ladys only"Rust/Neusieder See
Sa 18.08.18 - 2 Tage"Ladys only" - Segeln am AtterseeAufham 45, 4864 Attersee
Sa 25.08.18 - 8 TagePraxis - Langstreckentörn - Mittlere Adria > Ionisches MeerMurter (Kroatien) > Lefkas (Griechenland)
Sa 25.08.18YCA Hafenfest LinzAm Winterhafen 22, 4020 Linz
So 26.08.18ABGESAGT: Ready for a SailDay - YCA next generationMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Do 30.08.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - Wien-NÖ-BgldHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
September
Fr 07.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 08.09.18Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZA
Mo 10.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - Stmk - LeobenGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Di 11.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - KärntenHotel-Restaurant Hudelist, Wieningerallee 12, 9201 Krumpendorf
Di 11.09.18Wasser, Wald, Wind - die Masurischen Seen - Günther Holzinger - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 13.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - Stmk - GrazBavAdria, Hans-Sachs-Gasse 5, 8010 Graz
Do 13.09.18"Transatlatic und Bermudas" - Ossi Ellinger - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Fr 14.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - SalzburgTechno-Z, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Sa 15.09.18 - 8 TageFB2-Praxis-Ausbildung / Modul 3 / FB2-Praxis-Trainingstörn - Harald SchwanzerIzola, Slowenien
Sa 15.09.18 - 8 TageFB2-Praxis-Ausbildung / Modul 3 / FB2-Praxis-Trainingstörn JUGEND - Harald SchwanzerIzola, Slowenien
Mo 17.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - Tirol-VbgSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Mi 19.09.18Du brauchst noch Seemeilen, oder willst mit Feunden segeln, ... - Clubabend Tirol-VorarlbergSchützenheim Wilten, St. Bartlmä. 5, 6020 Innsbruck
Fr 21.09.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 21.09.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Di 25.09.18"2 Jahre Arktis - Winter in Grönland und Segelabenteuer Nordwest-Passage" - Claudia Kirchberger - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Mi 26.09.18FB2 - Praxis PRÜFUNGMarina Izola, Tomaziceva 4a, SLO-6310 Izola
Oktober
Fr 05.10.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieHotel Gasthof Bräuwirth, Lengfelden 21, 5101 Bergheim
Fr 05.10.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGHotel Gasthof Bräuwirth, Lengfelden 21, 5101 Bergheim
Fr 05.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Land SteiermarkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 05.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Sa 06.10.18 - 8 TagePraxis - Langstreckentörn - Ionisches Meer > Mittlere AdriaKorfu (Griechenland) > Murter (Kroatien)
Sa 06.10.18 - 5 TageFB 1- Motorboot- Theorie & Praxis- Die Alternative zum Kroatischen SportbootscheinPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Di 09.10.18Eine Reise durch den Kosmos - DI Dr. Norbert Frischauf - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 11.10.18Vortrag "Italien von unten bis oben" - Wolfgang SiebenhandlGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock
Do 11.10.18"2 Jahre Arktis - Winter in Grönland und Segelabenteuer Nordwest-Passage" - Claudia Kirchberger - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 12.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 12.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 12.10.18Start Binnen 20 m Theorie-AusbildungYCA Büro, Estermannstr. 6, 4020 Linz
Mo 15.10.18Clubabend Leoben - GSC InfoGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 19.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 19.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 20.10.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien
So 28.10.18Infoabend FB4 Ausbildung - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Di 30.10.18"Seychellen - Segeln und Tauchen - Land und Leute" - Ingrid Krismer und Franz Vogler - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 02.11.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - SalzburgTechno-Z Bischofshofen, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Fr 02.11.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs JUGEND - SalzburgTechno-Z Bischofshofen, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Mi 07.11.18Erw. Vorstandssitzung Crew OÖAufham 45, 4864 Attersee am Attersee
Do 08.11.18Clubabend Graz - GSC InfoGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock
Do 08.11.18"Seychellen - Segelparadies" - Ingrid Krismer u Franz Vogler - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 09.11.18 - 3 TageSpezialeminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus Bad Ischl Am Rechensteg 5 4820 Bad Ischl
Fr 09.11.18FB 3 - Ausbildung / Theorie WochenendkursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
So 11.11.18Astronomie - Orientierung am HimmelClubgelände des ÖHYC (Österreichischer Heeres Yacht Club), Marina Jois, 7093 Jois, Haus 5
Di 13.11.18Holland - Schweden - Holland - Christine & Fritz Vogt - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mo 19.11.18Skipper Medic AdvancedRotes Kreuz, Leobersdorfer Straße 56, 2560 Berndorf/St. Veit
Di 20.11.18PRÜFUNG THEORIE - Binnen 20 m AusbildungHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Di 20.11.18Orientierung unter SternenSeminar-Hotel-Restaurant-Rokohof, Villacherstrasse 135, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Mi 21.11.18PRÜFUNG PRAXIS - Binnen 20 m AusbildungAnleger ESPERANZA, Winterhafen, 4020 Linz
Do 22.11.18FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Do 22.11.18FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Do 22.11.18FB 1 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 23.11.18Clubevent Crew Tirol-Vbg - TörggelenGasthaus Bierstindl, Klostergasse 6, 6020 Innsbruck
Fr 23.11.18Kinoabend WIEN 23.11.2018 STYXVotivKino, 1090 Wien, Währinger Straße 126 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.11.18 - 2 TageABGESAGT: World Sailing Sicherheitstraining (ex ISAF) - Sicherheit auf SeeSportzentrum Happyland, 3400 Klosterneuburg, In der Au
Sa 24.11.18 - 2 TageABGESAGT: YCA-JUGEND - World Sailing Sicherheitstraining (ex ISAF) - Sicherheit auf SeeSportzentrum Happyland, 3400 Klosterneuburg, In der Au
Di 27.11.18Infoabend - Skipper Ausbildung FB2 / FB3 - InnsbruckSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Di 27.11.18"IDEMO GO WEST! - Eine Weltumsegelung" - Ingrid Schnabl - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Dezember
Di 04.12.18Weihnachtsfeier - Crew Wien-NÖ-BurgenlandGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 06.12.18"IDEMO GO WEST !" Eine Weltumsegelung - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals45 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 11.12.18Weihnachtsfeier der Crew KärntenKrumpendorf, Hotel Kärnten69 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.12.18Clubabend - "Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" -Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Do 13.12.18Clubabend Graz - WeihnachtsfeierGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 14.12.18Punsch und Bratwürstel im Winterhafen in LinzYCA - MS Esperanza-Anleger, Am Winterhafen 22, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Mo 17.12.18Clubabend Leoben - WeihnachtsfeierGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben28 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 19.12.18Crew OÖ trifft sich am Punschstand"LIONS" - Punschstand am Taubenmarkt in Linz

Jahr 2019

Januar
Di 08.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 08.01.19Clubabend WIEN 08.01.2019 Nordwestpassage - SeenomadenGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien81 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 09.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.01.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 12.01.19 - 2 TageCrew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 12.01.19 - 2 TageTheorie-Assessment - 5. YCA-Ausbildungslehrgang für Trainer 2019/20Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.01.19FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 AnsfeldenausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 19.01.196. Österreichweites Ausbildungs-Referenten - Treffen des YCAGründerzentrum Liezen - Wirtschaftspark A, Selzthalstraße 14, 8940 LiezenJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.01.19Elektrik und Elektronik auf Schiffen" - Abendseminar Oliver HrazderaHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.01.19Jahreshauptversammlung 2019 - Crew StmkWirtshaus Folger - Zöhrer, Bruckerstraße 136, 8600 Bruck an der Mur81 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 26.01.19 - 9 TageLRC - Long Range Certificate - StmkGraz7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Februar
Fr 01.02.19 - 2 TageCrew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 01.02.19"Elektrotechnik auf Schiffen" - Abendseminar Oliver HrazderaSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden13 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 02.02.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMKGraz
Sa 02.02.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 08.02.19 - 3 TageSpezialeminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 15.02.19"Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" - Wolfgang Hurch - WIENHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 01.03.19FB 3 - Vorbereitungskurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 08.03.19FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 08.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 09.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMKGraz10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.19YCA-Trainer-Kader - TreffenSeminarhotel Stockinger Ritzlhofstraße 63 4052 AnsfeldenJetzt verbindlich anmelden
Fr 22.03.195. OSI - Ausbildungslehrgang 2019-2020Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 22.03.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 1Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 23.03.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 1Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 24.03.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 1Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 30.03.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.03.19 - 2 Tage16 Stunden Erste Hilfe Kurs (+Maritime Medizin) - OÖRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 Neuhofen12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
April
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 4 TagePraxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt HafenmanöverTrogir5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 2 TageFB 1- Motorboot - Praxis-Fahrt + Praxis-Prüfung - TrogirTrogier, Kroatien5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19FB3 - Ausbildung / Theorieprüfung - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Prüfungstörn - TrogirTrogir, Kroatien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht A / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, KroatienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht B / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Trainer Kruiss Erich, OSIMurter, Kroatien1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 14.04.19 - 5 TageGebirgssegler Cup 2019 - Eine Austrian Offshore Trophy Regatta des OeSVRaum Split (Kroatien)
Mo 22.04.19 - 13 TageFB 2 - Ausbildung / Blockkurs PortorozPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Do 25.04.19 - 9 TageSegeln mit Freunden: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - PortsmouthausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 2Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 28.04.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 2Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
Sa 04.05.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Hutterer Rupert, OSIIzola, Slowenien6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 19.05.19 - 5 TageAlpe Adria Sailing Week 2019Punat HR
Juni
Sa 08.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19 - 11 TageClubtörn 2019 - Das unterschätzte Griechenland – Zu Besuch bei den MönchenGriechenlandausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19Clubtörn 2019 - An- und Rückreise - FlugbuchungWien - Athen - Skiathos - Wien
Sa 15.06.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 3Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 16.06.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 3Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 22.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19 - 15 TageFB4 Langfahrt Azoren > LissabonAzoren > LissabonausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Juli
Sa 06.07.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien - Ausbildung & Prüfung 1Trogir1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 8 TageSegeln mit Freunden: Schottland und Äußere HebridenIsle of Skye – Kyle Rhea – Inner Sound – Little Minch – Isle of Harris – Isle of SkyeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien / Mike HeckerTrogir1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien 1 Boot 2Trogir8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
September
Sa 07.09.19 - 14 TageFlottillensegeln- Sizilien- Trogir 2 Boot 2SizilienJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 4Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 15.09.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 4Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 28.09.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 8 TageSegeln mit Freunden: Channel Crossing – „go west“ Kurs 270 + WattenmeerÄrmelkanal von Amsterdam (Holland) bis Lowestoft (England) und retourausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Sa 19.10.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 5Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 20.10.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 5Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
November
Sa 09.11.19 - 8 Tage5. OSI - TrainerLehrgang - Modul P1Adria

Jahr 2020

Januar
Sa 18.01.205. OSI - TrainerLehrgang - Modul 6Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 19.01.205. OSI - TrainerLehrgang - Modul 6Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Februar
Sa 22.02.205. OSI - TrainerLehrgang - Modul 7Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 23.02.205. OSI - TrainerLehrgang - Modul 7Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
März
Sa 21.03.20 - 8 Tage5. OSI - TrainerLehrgang - Modul P2Solent



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)