Veranstaltungsart:
Gruppe:
Datum VeranstaltungStatusAktion
Januar
Di 09.01.24
STMK - Vorbereitungskurs für FB3 - Fresh Up Kartenarbeit
Beschreibung »
Di 09.01.24
OÖ - FB3 - Fresh Up - Online-Abend
Beschreibung »
Di 09.01.24
„Non-Stop-Solo“ Michael Guggenberger – Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Mi 10.01.24
"Lagune von Venedig mit dem Hausboot" - Clubabend Crew Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
Do 11.01.24
OÖ - FB 4 - Theorie PRÄSENZ-Kurs
Do 11.01.24
"UNTER SEGELN zu den schönsten Plätzen Griechenlands – von Markus Silbergasser"- Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Fr 12.01.24
STMK - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz/Onlinekurs
Beschreibung »
Fr 12.01.24
OÖ - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenendkurs
Beschreibung »
Mo 15.01.24
STMK - FB 4 - Theorie ONLINE-Kurs
Beschreibung »
Mi 17.01.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
Mi 24.01.24
OÖ - FB3 - Perfektion - Online-Abend
Beschreibung »
Fr 26.01.24
3 Tage
KTN - FB 3 - Theorie Ausbildung - Hybrid-Wochenendkurs
Beschreibung »
Fr 26.01.24
T-Vbg - FB 4 - Theorie PRÄSENZ-Kurs
Beschreibung »
Fr 26.01.24
WNB - FB3 - Fresh Up
Beschreibung »
Sa 27.01.24
OÖ - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
Sa 27.01.24
Ordentliche Crew-Versammlung - Crew Steiermark
Di 30.01.24
"Die Zukunft der Seekarte" - Online Clubabend Crew Stmk
Beschreibung »
Di 30.01.24
„1890: Mit Dampf und Segel um die Welt ...“ - Christian Winkler - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
Mi 31.01.24
YCA - Sonderführung Sternwarte Linz
Beschreibung »
Februar
Fr 02.02.24
WNB - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenendkurs
Beschreibung »
Mi 07.02.24
Crew-Versammlung - Crew Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
Do 08.02.24
SBG - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
Beschreibung »
Do 08.02.24
Crew Versammlung - Crew SBG
Beschreibung »
Do 08.02.24
"Ostsee – Südsee – Nordsee" Michael Monz - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Fr 09.02.24
5. General-Versammlung - YCA Segelsport
Beschreibung »
Sa 10.02.24
UBI – UKW-Sprechfunk-Ausbildung
Beschreibung »
Di 13.02.24
Crew Versammlung – Crew WNB
Beschreibung »
Di 13.02.24
„1890: Mit Dampf und Segel um die Welt“ Christian Winkler – Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Mi 14.02.24
STMK - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2 - abgeschlossen
Fr 16.02.24
2 Tage
KLAUSUR Bildungsausschuss YCA
Beschreibung »
Fr 16.02.24
2 Tage
STMK - SRC-Funk - Var A - 2-Tages-Kurs
Beschreibung »
Sa 17.02.24
STMK - SRC-Funk - Var B - 1-Tages-Kurs
Beschreibung »
Sa 17.02.24
2 Tage
TRAINERKADER-TREFFEN YCA Ö
Beschreibung »
So 18.02.24
YCA SAILING MASTER - "Praxis des Funkens und GMDSS" - Conny Schifter
Beschreibung »
Mi 21.02.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
Sa 24.02.24
2 Tage
ABGESAGT: YCA SAILING MASTER "Medizin auf See - Maritime Medizin" SPEZIAL
Beschreibung »
Sa 24.02.24
Rechnungs-Prüfung YCA Ö und Crew-Buchhaltungen
Sa 24.02.24
Crew-Versammlung - Crew Kärnten + Vortrag Michael Guggenberger
Beschreibung »
Di 27.02.24
Crew-Versammlung - Crew OÖ + Vortrag "Segeln Spezial CUBA 2023"
Beschreibung »
März
Fr 01.03.24
2 Tage
YCA SAILING MASTER "Medizin auf See - Maritime Medizin" - Dr. Jakob Sobczak und DGKP Beate Sobczak
Beschreibung »
Sa 02.03.24
Shuttle-Bus zur Boot Tulln 2024
Beschreibung »
Di 05.03.24
Regattataktik - Online
Beschreibung »
Mi 06.03.24
Tidal-Training / Theorie-Auffrischung - PRÄSENZ
Do 07.03.24
WNB - FB 3 - Theorie-Prüfung - [Prüfungsgebühren + Prüfungsspesen]
Beschreibung »
Do 07.03.24
"Virtuelles Skipper Training – Keine Angst vor dem Hafen" Michael Menard - Online-YCA Clubabend
Beschreibung »
Fr 08.03.24
2 Tage
ABGESAGT: OÖ - Basis - Ausbildung / Theorie-PRÄSENZ-Kurs
Beschreibung »
Fr 08.03.24
STMK - FB 2 - Theorie Ausbildung - Hybrid-Wochenendkurs
Beschreibung »
Fr 08.03.24
3 Tage
Komplette Seminarreihe Wettfahrtregeln Segeln 2021-2024 - Wettfahrtleiter und Schiedsrichter
Beschreibung »
Fr 08.03.24
Seminarreihe Wettfahrtregeln Segeln 2021-2024
Beschreibung »
Fr 08.03.24
2 Tage
OÖ - SRC-Funk - Var A - 2-Tages-Kurs
Beschreibung »
Sa 09.03.24
OÖ - SRC-Funk - Var B - 1-Tages-Kurs
Beschreibung »
Sa 09.03.24
YCA SAILING MASTER "Wetterkunde advanced" - Gottfried Grabner OSI
Beschreibung »
Sa 09.03.24
ABGESAGT: OÖ Seminar - Wir reden über Fotografieren!
Beschreibung »
Di 12.03.24
T-Vbg - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
Di 12.03.24
„Modernes Tauwerk – Neueste Entwicklungen“ Rainer Wilhelm – Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Mi 13.03.24
"Navegar en Cuba - Segeln in Cuba" Ingrid Krismer und Franz Vogler - Clubabend Crew Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
Do 14.03.24
„1890: Mit Dampf und Segel um die Welt – aus den Reisebriefen von Onkel Alfred" mit Christian Winkler"- Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Fr 15.03.24
2 Tage
OÖ - SRC-Funk - Var A - 2-Tages-Kurs
Beschreibung »
Fr 15.03.24
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - Hybrid-Wochenendkurs
Beschreibung »
Sa 16.03.24
OÖ - SRC-Funk - Var B - 1-Tages-Kurs
Beschreibung »
Sa 16.03.24
Rahmenprogramm zur 52. GV - Besuch des DomQuartier Salzburg
Beschreibung »
Sa 16.03.24
52. Generalversammlung YCA - Österreich
Beschreibung »
Mo 18.03.24
„GREECE-BREEZE“ Roman Fuchs - Clubabend Crew STMK
Beschreibung »
Di 19.03.24
Tidal-Training / Theorie-Auffrischung - ONLINE
Mi 20.03.24
4 Tage
YCA Trainerlehrgang - Assessment
Mi 20.03.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
Sa 23.03.24
8 Tage
T-Vbg - FB 2 - Trainingstörn A (Trainer Johannes Lindig)
Beschreibung »
Sa 23.03.24
8 Tage
T-Vbg - FB 2 - Trainingstörn B (Trainer Andreas Weißbriacher)
Beschreibung »
Sa 23.03.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Prüfungstörn P1 (Trainer Herbert Achleitner - OSI)
Beschreibung »
Sa 23.03.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Prüfungstörn P2 (Trainerin Gerhild Dengg - OSI)
Beschreibung »
Sa 23.03.24
8 Tage
WNB - FB 2 - Trainingstörn (Trainer Harald Neumayer - OSI)
Beschreibung »
Sa 23.03.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Trainingstörn T1 (Trainer Alexander Enzenhofer)
Beschreibung »
Sa 23.03.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Trainingstörn T2 (Trainer Michael Monz)
Beschreibung »
Sa 23.03.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Trainingstörn T3 (Trainer Andreas Reinbold)
Beschreibung »
Di 26.03.24
"UNTER SEGELN zu den schönsten Plätzen des zentralen Mittelmeeres" Markus Sibergasser - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
April
Mi 03.04.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
Fr 05.04.24
T-VBG - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenendkurs
Beschreibung »
Fr 05.04.24
8 Tage
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
Beschreibung »
Sa 06.04.24
YCA SAILING MASTER "Törnplanung" - Wolfgang Hurch OSI
Beschreibung »
Sa 06.04.24
Clubausflug Crew Steiermark
Beschreibung »
Sa 06.04.24
8 Tage
STMK - FB 2 - Trainingstörn (Trainer Bernhard Karner)
Beschreibung »
Sa 06.04.24
8 Tage
STMK - FB 2 - Trainingstörn (Trainer Gernot Rom)
Beschreibung »
Sa 06.04.24
8 Tage
KTN - FB 2 - Trainingstörn (Trainer Gernot Gfrerer)
Beschreibung »
Sa 06.04.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Trainingstörn T6 (Trainer Erich Kruiss - OSI)
Beschreibung »
Sa 06.04.24
"Frühere Verhältnisse" und "Häuptling Abendwind" - Clubausflug Crew Kärnten und Steiermark
Beschreibung »
So 07.04.24
Gennaker & Spi Training - Attersee
Beschreibung »
Di 09.04.24
"Fin del Mundo, Eine Segelreise bis ans Ende der Welt" Andrea Sikorski - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Mi 10.04.24
"Die Top 8 der Sportboot- & Yachtschäden" Pantaenius - Clubabend Crew Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
Do 11.04.24
"Hausboot-Tour Bretagne" Frank Althoff - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Sa 13.04.24
8 Tage
KTN - FB 2 - Prüfungstörn (Trainer Gernot Gfrerer)
Beschreibung »
Sa 13.04.24
ABGESAGT: WNB - SRC-Funk - 1-Tages-Kurs
Beschreibung »
Sa 13.04.24
Tidal-Training / Theorie-Auffrischung - PRÄSENZ
Sa 13.04.24
Gennaker & Spi Training - Attersee
Beschreibung »
Sa 13.04.24
8 Tage
STMK - FB 2 - Prüfungstörn (Trainer Gernot Rom)
Beschreibung »
Sa 13.04.24
4 Tage
"Skipper Spezial Training" - Trainer Heimo Reicher
Beschreibung »
Sa 13.04.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Prüfungstörn P5 (Trainer Erich Kruiss - OSI)
Beschreibung »
Sa 13.04.24
8 Tage
WNB - FB 2 - Trainingstörn (Trainer Harald Neumayer - OSI)
Beschreibung »
Mi 17.04.24
4 Tage
"Regatta und Gennaker Training"
Beschreibung »
Mi 17.04.24
"Regatta und Gennaker Training" - HERRENCREW
Beschreibung »
Mi 17.04.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
Do 18.04.24
3 Tage
"Regatta und Gennaker Training" - DAMENCREW
Beschreibung »
Sa 20.04.24
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 20.04.24
7 Tage
GSC Clubschiff Crew Steiermark
Beschreibung »
Sa 20.04.24
8 Tage
Wettfahrleiter & Jury - Praxis Schiff
Beschreibung »
Sa 20.04.24
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 20.04.24
4 Tage
OÖ Langstrecke INTENSIV 1 - Obere Adria (inkl. Venedig) - 3,5 Tage - ca. 200 sm
Beschreibung »
So 21.04.24
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
So 21.04.24
5 Tage
GSC 2024 - Die größte österreichische Regatta mit zwei Einheitsklassen und ORC
Beschreibung »
So 21.04.24
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
Di 23.04.24
Basis - Ausbildung / Praxis-Tag
Di 23.04.24
5 Tage
OÖ Langstrecke INTENSIV 2 - Obere Adria inkl. Venedig - 3,5 Tage - ca. 200 sm
Beschreibung »
Sa 27.04.24
GESCHLOSSEN | WNB - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
Beschreibung »
Sa 27.04.24
GESCHLOSSEN | OÖ - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
Beschreibung »
Sa 27.04.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 27.04.24
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.24
2 Tage
Basis - Ausbildung / 2 Praxis-Tage
Sa 27.04.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 27.04.24
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Prüfungstörn P4 (Trainer Herbert Achleitner - OSI)
Beschreibung »
Sa 27.04.24
4 Tage
OÖ Langstrecke INTENSIV 3 - Obere Adria (inkl. Venedig) - 3,5 Tage - ca. 200 sm
Beschreibung »
Sa 27.04.24
4 Tage
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 1 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
Beschreibung »
Sa 27.04.24
Kirsten Neuschäfer - größte Seglerin aller Zeiten auf Österreich-Tournee - Linz
Beschreibung »
69 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 28.04.24
Kirsten Neuschäfer - größte Seglerin aller Zeiten auf Österreich-Tournee - Wien
Beschreibung »
Di 30.04.24
5 Tage
OÖ Langstrecke INTENSIV 4 - Obere Adria inkl. Venedig - 3,5 Tage - ca. 200 sm
Beschreibung »
Di 30.04.24
Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
139 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
Mi 01.05.24
4 Tage
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 2 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
Beschreibung »
Mi 01.05.24
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Mi 01.05.24
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Mi 01.05.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
45 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.24
Schiffsführerpatent Motor 10m
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.24
ABGESAGT: Gennaker- & Trimm-Training
Beschreibung »
Sa 04.05.24
STMK - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
Sa 04.05.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.24
8 Tage
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 3 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
Beschreibung »
So 05.05.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Mi 08.05.24
"Das lustige Pub-Quiz" - Clubabend Crew Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
45 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 10.05.24
GESCHLOSSEN | T-Vbg - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
Fr 10.05.24
"Eine Segelreise bis ans Ende der Welt" - Clubabend Crew STMK
Beschreibung »
94 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.05.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.05.24
YCA SAILING MASTER - "Praxis des Funkens und GMDSS" - Conny Schifter
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.05.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 12.05.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 12.05.24
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 14.05.24
"Adria - die anderen Küsten" Wolfgang Siebenhandl - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
43 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 15.05.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 16.05.24
"Abenteuer Freiheit" - Der NEUE VORTRAG von Claudia & Jürgen Kirchberger - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
77 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.05.24
8 Tage
Segeln Spezial: Englische Kanalinseln + Franz. Kanalküste
Beschreibung »
Sa 18.05.24
Gennaker- & Trimm-Training
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 18.05.24
4 Tage
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 4 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Mi 22.05.24
4 Tage
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 5 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.05.24
Attersee-Cup SCK
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.05.24
8 Tage
STMK - FB 2 - Prüfungstörn T4 (Trainer: Thomas Hecker)
So 26.05.24
5 Tage
ANMELDUNG zur AASW 2024 und AUSTRIA CUP 2024
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 28.05.24
Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
149 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 31.05.24
3 Tage
Melges 24 - Austrian Championship 2024 ÖM
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 31.05.24
8 Tage
Segeln Spezial: "Von Nieuwpoort (B) nach London (GB)" - Part 1
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Juni
Mi 05.06.24
9 Tage
Segeln Spezial: Friesischen Inseln - dt. Nordsee
Beschreibung »
Mi 05.06.24
"Unbeschwert in den Urlaub" - Clubabend Crew STMK
Beschreibung »
17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 05.06.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
48 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 07.06.24
8 Tage
Segeln Spezial: "Von London (GB) nach Nieuwpoort (B)" - Part 2
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.06.24
8 Tage
T-Vbg - FB 2 - Prüfungstörn
Beschreibung »
Fr 14.06.24
"Mini-Tran­sat" - Chris­ti­an Kargl - Crew Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
43 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 15.06.24
Attersee-Cup "Eisbär Trophy" SCATT
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 19.06.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.24
Clubtörn 2024 - MALLORCA - Flugangebot
Beschreibung »
Sa 22.06.24
8 Tage
Clubtörn 2024 - MALLORCA - die Balearen
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.24
8 Tage
Clubtörn "Mit dem Hausboot in der Lagune von Venedig"
Beschreibung »
9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Juli
Mi 03.07.24
Crew OÖ - Stammtisch
Beschreibung »
48 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 05.07.24
WNB - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenkurs
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.07.24
Attersee-Cup "Grand Prix"
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.07.24
Sommergrillfest der Crew T-Vbg am Achensee
Beschreibung »
62 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 07.07.24
Crew OÖ – Jugendsailday 2024
Beschreibung »
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 12.07.24
8 Tage
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Wolfgang Hurch OSI
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 20.07.24
Attersee-Cup "East Coast Race" SVW-YS
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 26.07.24
8 Tage
Segeln Spezial: Mit einem Plattbodenschiff durch Holland
Beschreibung »
Sa 27.07.24
8 Tage
Crew OÖ - Jugentörn 2024
Beschreibung »
ausgebucht
August
Sa 03.08.24
Lange Wettfahrt UYCAS
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 09.08.24
8 Tage
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Wolfgang Hurch OSI
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.08.24
8 Tage
Segeln Spezial: Deutsche Ostseeküste mit Rügen
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.24
Attersee-Cup YES "Zipfer Grand Prix"
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.24
8 Tage
Segeln Spezial: Schweden - Stockholmer Schärengürtel
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 31.08.24
Gennaker- & Trimm-Training
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
September
Do 05.09.24
OÖ - ONLINE - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2024-25
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 05.09.24
WNB - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2024-25
Beschreibung »
19 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 06.09.24
OÖ - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2024-25
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 07.09.24
8 Tage
Segeln Spezial: "Rund um Malta"
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 10.09.24
T-Vbg - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2024-25
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 11.09.24
"Se­gel­aben­teu­er auf ei­ge­ne Faust" - Egmont M. Friedl - Clubabend Crew Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
50 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.24
8 Tage
WNB - FB2 - Prüfungstörn P2 (Trainer Franz Schalk - OSI)
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.24
15 Tage
2 Wochen Langfahrt - Kroatien-Biograd bis Italien-Sizilien - Part 1
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.24
8 Tage
STMK - FB 2 - Prüfungstörn T7 (Trainerin Gerhild Dengg - OSI)
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.24
8 Tage
STMK - FB 2 - Trainingstörn T6 (Trainer Oliver Springer - OSI)
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 20.09.24
KTN - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2024-25
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 24.09.24
Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
150 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 26.09.24
SBG - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2024-25
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 27.09.24
2 Tage
T-Vbg - Basis - Ausbildung / Theorie-PRÄSENZ-Kurs
Beschreibung »
10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.24
8 Tage
KTN - FB 2 - Prüfungstörn P3 (Trainer Gernot Gfrerer)
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.24
15 Tage
2 Wochen Langfahrt - Italien-Sizilien bis Kroatien-Biograd - Part 2
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Fr 04.10.24
8 Tage
Segeln Spezial: Gezeiten-, Stromrevier und Mee(h)r - der SOLENT
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 04.10.24
2 Tage
OÖ - Basis - Ausbildung / Theorie-PRÄSENZ-Kurs
Beschreibung »
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 04.10.24
T-Vbg - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenendkurs
Beschreibung »
9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 05.10.24
Gennaker & Spi Training - Attersee
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 08.10.24
„Alles was Recht ist – Rechtliches rund ums Boot“ Mag. Philipp Ortner, LLM – Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
60 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 10.10.24
"Mit der Nussschale über den Atlantik" Nico Manthos - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
84 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.10.24
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - Hybrid-Wochenend-Kurs
Beschreibung »
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.10.24
WNB - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenendkurs
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 14.10.24
4 Tage
ANMELDUNG zur CROATIA300 - Intern. österr. Hochsee-Offshore Staatsmeisterschaften
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Mo 14.10.24
4 Tage
CREWBÖRSE zur CROATIA300 - Intern. österr. Hochsee-Offshore Staatsmeisterschaften
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.24
2 Tage
KTN - Basis - Ausbildung / Theorie-PRÄSENZ-Kurs
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.24
KTN - FB 2 - Theorie Ausbildung - Hybrid-Wochenend-Kurs
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 26.10.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Prüfungstörn P3 (Trainer Rupert Hutterer - OSI)
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 26.10.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Trainingstörn T4 (Trainer Andreas Reinbold)
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 26.10.24
8 Tage
OÖ - FB 2 - Trainingstörn T5 (Trainer.in Gerhild Dengg -OSI)
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.10.24
"Sieben Farben Blau" Claudia Clawien und Jonathan Buttmann - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
149 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
November
Sa 02.11.24
2 Tage
MARITIM - Erste Hilfe Kurs 16 Stunden - Dr. MSC Andrea Passini
Beschreibung »
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 14.11.24
2. Teil "Afrika an Steuerbord - von Kapstadt bis Pula" - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
84 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 15.11.24
2 Tage
OÖ - Basis - Ausbildung / Theorie-PRÄSENZ-Kurs
Beschreibung »
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.11.24
2 Tage
T-Vbg - SRC-Funk - 2-Tages-Kurs
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 18.11.24
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - Hybrid-Kurs
Beschreibung »
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 23.11.24
OÖ - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
Beschreibung »
17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 26.11.24
Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
150 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Dezember
Mi 04.12.24
Crew OÖ - ADVENT-SPECIAL - ESPERANZA
Beschreibung »
48 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 12.12.24
"Geheimnisvolle Bordstempel" Hubert Komposch - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
56 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.12.24
OÖ - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
Beschreibung »
18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.12.24
YCA SAILING MASTER "Törnplanung" - Wolfgang Hurch OSI
Beschreibung »
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)