Veranstaltungsart:
Gruppe:
Datum VeranstaltungStatusAktion
Januar
Fr 07.01.22
OÖ - Vorbereitungskurs für FB3 - Fresh Up Kartenarbeit
Beschreibung »
Mo 10.01.22
OÖ - FB 3 - Theorie Ausbildung - ONLINE-Kurs
Beschreibung »
Mo 10.01.22
SBG - FB 3 - Theorie Ausbildung - ONLINE-Kurs
Beschreibung »
Di 11.01.22
THEORIE- und PRAXIS-Prüfung (Termin B) - Schiffsführer Binnen 20m
Beschreibung »
Di 11.01.22
STMK - Vorbereitungskurs für FB3 - Fresh Up Kartenarbeit
Beschreibung »
Di 11.01.22
ZOOM - "Bretonischer Segelsommer" - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Di 11.01.22
PRÄSENZ - "Bretonischer Segelsommer" - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Mi 12.01.22
"Rund um Amerika" - Claudia und Jürgen Kirchberger - Clubabend T-Vbg
Beschreibung »
Do 13.01.22
"Transatlantik Solo – zwischen Verzweiflung und Vulkanasche in die Top 10!" Christian Kargl - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Fr 14.01.22
STMK - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Beschreibung »
Fr 14.01.22
SBG - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenendkurs
Beschreibung »
Fr 14.01.22
ao. Generalversammlung YCA - Österreich
Beschreibung »
Di 18.01.22
YCA OÖ - Spezialseminare Sailing Apps - Die Törn-Website JIMDO
Beschreibung »
Sa 22.01.22
YCA SAILING MASTER - "Praxis des Funkens und GMDSS" - Conny Schifter
Beschreibung »
Di 25.01.22
"Kroatien und Konoba Guide" Thomas Schedina - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
Mi 26.01.22
Informationsabend zur Seehund-Ausbildung
Beschreibung »
Fr 28.01.22
3 Tage
YCA-Trainerlehrgang - "Grundlagen Methodik Didaktik"
Sa 29.01.22
Crew OÖ - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechnischen Gegenständen der Kategorie P2
Beschreibung »
Mo 31.01.22
STMK - FB 4 - Theorie ONLINE-Kurs
Beschreibung »
Februar
So 06.02.22
Seehund-Ausbildung - Modul 1 "Theorie Basis"
Beschreibung »
Di 08.02.22
Radar-Plotting Workshop - Vorbereitung für Radar-Praxis
Beschreibung »
Di 08.02.22
"Transatlantik 2020" - Ingrid Krismer und Franz Vogler - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Mi 09.02.22
Crew OÖ - Seminar "Theorie des Regattasegelns" - 4 Abende
Beschreibung »
Mi 09.02.22
Crew-Versammlung - Crew T-Vbg
Beschreibung »
Do 10.02.22
Crew-Versammlung - Crew SBG + Vortrag "Eye of the Wind" - Ingrid Krismer + Franz Vogler
Beschreibung »
Fr 11.02.22
Crew WNB - Seminar "Theorie des Regattasegelns" - 2 Tage
Beschreibung »
Sa 12.02.22
YCA SAILING MASTER - "Navigation - analog / digital / Apps" - Wolfgang Hurch OSI
Beschreibung »
Do 17.02.22
Info-Abend zur Skipper-Ausbildung - Clubabend Tirol-Vbg
Beschreibung »
Fr 18.02.22
Seminarreihe Wettfahrtregeln Segeln 2021-2024
Beschreibung »
Sa 19.02.22
Crew OÖ - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechnischen Gegenständen der Kategorie P2
Beschreibung »
Sa 19.02.22
2 Tage
Komplette Seminarreihe Wettfahrtregeln Segeln 2021-2024 - Wettfahrtleiter und Schiedsrichter
Beschreibung »
Di 22.02.22
Crew-Versammlung „YCA - Crew Kärnten“
Beschreibung »
Di 22.02.22
Crew-Versammlung - Crew OÖ + Vortrag "Clubtörn Sizilien 2021"
Beschreibung »
Di 22.02.22
YCA OÖ - Spezialseminare Sailing Apps - MS Excel
Beschreibung »
Mi 23.02.22
Crew-Versammlung des YCA-Zweigverein SEGELSPORT
Beschreibung »
Fr 25.02.22
ABGESAGT: WNB - FB 3 - Theorie Ausbildung - ONLINE-Kurs
Beschreibung »
Fr 25.02.22
2 Tage
Radar-Praxis - Vernetzung der Inhalte
Beschreibung »
Fr 25.02.22
2 Tage
SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - STMK
Beschreibung »
Sa 26.02.22
2 Tage
Erste Hilfe Kurs für Einreichung FB2
Beschreibung »
Sa 26.02.22
Seehund-Ausbildung - Modul 2 "Theorie und Sicherheit"
Beschreibung »
Mo 28.02.22
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - Online-Kurs
Beschreibung »
März
Do 03.03.22
4 Tage
ABGESAGT: YCA goes BOOT TULLN 2022
Beschreibung »
Fr 04.03.22
2 Tage
SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖ
Beschreibung »
Sa 05.03.22
ONLINE - Hausmesse im YCA
Beschreibung »
Sa 05.03.22
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖ
Beschreibung »
So 06.03.22
6 Tage
YCA SAILING MASTER - "Tidal Training im Solent" - Harald Neumayer OSI
Beschreibung »
Di 08.03.22
Crewversammlung der Crew Wien- NÖ- Bgld. PRÄSENT
Beschreibung »
Di 08.03.22
"Transatlantik Solo" Christian Kargl - Clubabend Crew WNB PRÄSENZ
Beschreibung »
Mi 09.03.22
"Klar bei Fender" - Christian Winkler - Clubabend Tirol-Vbg
Beschreibung »
Do 10.03.22
"Rund Europa" Doris und Roman Pötschner - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Sa 12.03.22
LRC - Long Range Certificate
Beschreibung »
Fr 18.03.22
2 Tage
SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - STMK
Beschreibung »
Sa 19.03.22
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMK
Beschreibung »
Sa 19.03.22
2 Tage
ABGESAGT: YCA SAILING MASTER - "Medizin auf See" - Holger Ferstl
Beschreibung »
Sa 19.03.22
2 Tage
Seehund-Ausbildung - Modul 3 "Trockentraining"
Beschreibung »
Mo 21.03.22
OÖ - FB 4 - Theorie ONLINE-Kurs
Beschreibung »
Mo 21.03.22
SBG - FB 4 - Theorie ONLINE-Kurs
Beschreibung »
Di 22.03.22
Virtuelles Skippertraining III - Doppelruderanlage
Beschreibung »
Fr 25.03.22
3 Tage
YCA Trainerlehrgang - Assessment
So 27.03.22
8 Tage
YCA Tidal Training - Solent - Gottfried Grabner OSI
Beschreibung »
Di 29.03.22
"Mit Kummer ohne Sorgen" Sebastian Kummer - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
April
Fr 01.04.22
OÖ - FB 4 - Theorie PRÄSENZ-Kurs
Beschreibung »
Sa 02.04.22
7 Tage
FB 2 - Ausbildungs/Prüfungstörn Crew STMK - Trainer Harald Schwanzer (OSI)
Beschreibung »
Sa 02.04.22
14 Tage
FB 2 - Blockkurs Portoroz / Theorie + Trainingstörn - 14 Tage
Beschreibung »
Sa 02.04.22
5 Tage
"Skipper Spezial Training" - Crew Stmk (Trainer Mike Hecker - OSI)
Beschreibung »
Sa 02.04.22
5 Tage
"Skipper Spezial Training" - Crew Stmk (Trainer Siegfried Vössner)
Beschreibung »
Sa 02.04.22
8 Tage
Segeln Spezial: Mein KATAMARAN, das (un) bekannte Wesen - Katamaran Trainingstörn
Beschreibung »
So 03.04.22
8 Tage
Channel Crossing - incl 2 x 60 nm Törn (RYA Yachtmaster Prerequisite) - Gottfried Grabner OSI
Beschreibung »
Mi 06.04.22
Crew OÖ - ESPERANZA – 1. Stammtisch 2022
Beschreibung »
Do 07.04.22
2 Tage
Regattatraining Crew Stmk (Trainer Gernot Rom)
Beschreibung »
Do 07.04.22
2 Tage
Seehund-Ausbildung - Modul 3 "Trockentraining"
Beschreibung »
Do 07.04.22
Kirchberger - 2 Jahre Arktis - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Sa 09.04.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn A1 - Crew OÖ (Trainer Klaus Czap)
Beschreibung »
Sa 09.04.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn A2 - Crew OÖ (Trainer Gerald Truttenberger - OSI)
Beschreibung »
Sa 09.04.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn A3 - Crew OÖ (Trainer Wolfgang Hurch - OSI)
Beschreibung »
Sa 09.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn - Crew Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
Sa 09.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn A1 - Crew OÖ (Trainer Franz Schalk)
Beschreibung »
Sa 09.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn A2 - Crew OÖ (Trainer Alfred Haberlik)
Beschreibung »
Sa 09.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn A3 - Crew OÖ (Trainer Gerhard Hutsteiner - OSI)
Beschreibung »
Sa 09.04.22
8 Tage
Langstreckentörn - inkl. 3 Tage / 2Nächte Nonstop-Fahrt - 1 Woche ca. 400 sm - Crew OÖ
Beschreibung »
So 10.04.22
5 Tage
GSC 2022 - Die größte Einheitsklasse Regatta Österreichs & Austrian Offshore Trophy Regatta
Beschreibung »
Sa 16.04.22
14 Tage
FB 2 - Trainingstörn + Prüfungstörn Crew STMK - Trainer STMK
Beschreibung »
Di 19.04.22
Hafenmanöver und Wettbewerb in der Gaststätte Pistauer - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Fr 22.04.22
STMK - FB 2 - Theorie Ausbildung - Online-Kurs
Beschreibung »
Sa 23.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn B1 - Crew OÖ (Trainer Rupert Hutterer - OSI)
Beschreibung »
Sa 23.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn B2 - Crew OÖ (Trainerin Gerhild Dengg)
Beschreibung »
Sa 23.04.22
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 23.04.22
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 23.04.22
YCA SAILING MASTER - "Recht und Versicherung auf hoher See" - Dr. Erich Bernögger + Dr. Friedrich Schöchl
Beschreibung »
So 24.04.22
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
So 24.04.22
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
So 24.04.22
Seehund-Ausbildung - Modul 4 "Erste Bootsfahrt"
Beschreibung »
Di 26.04.22
ABGESAGT: SEGELN LERNEN - Bfa Binnen (A-Schein) Ausbildung - OeSV - Theorie
Beschreibung »
Di 26.04.22
"Transatlantik Kapverden - TnT mit Carnival im Trinidad" Oswald Ellinger - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
Mi 27.04.22
"Mein Weg zum Golden Globe Race 2022" - Michael Guggenberger - Clubabend Crew Tirol & Vbg
Beschreibung »
Sa 30.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn C1 - Crew OÖ (Trainer Wolfgang Hurch - OSI)
Beschreibung »
Sa 30.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn C2 - Crew OÖ (Trainer Gerhard Hutsteiner - OSI)
Beschreibung »
Sa 30.04.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 30.04.22
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 30.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn A1 - Crew KTN (Trainerin Marlen Rauchenwald)
Beschreibung »
Sa 30.04.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 30.04.22
4 Tage
FB 2 - Trainingstörn Teil 1 - Crew KTN (Trainerin Marlen Rauchenwald)
Beschreibung »
Sa 30.04.22
SY ISABELL Schiffseinweisung
Beschreibung »
Mai
So 01.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
So 01.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Mi 04.05.22
4 Tage
FB 2 - Trainingstörn Teil 2 - Crew KTN (Trainerin Marlen Rauchenwald)
Beschreibung »
Mi 04.05.22
Crew OÖ - ESPERANZA – Stammtisch
Beschreibung »
Sa 07.05.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn D - Crew OÖ (Trainer Herbert Achleitner)
Beschreibung »
Sa 07.05.22
2 Tage
ABGESAGT: Competent Crew - Mitsegeln 1
Beschreibung »
Sa 07.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 07.05.22
50. Generalversammlung YCA - Österreich
Beschreibung »
Sa 07.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 07.05.22
Seehund-Ausbildung - Modul 5 "Motorboot Offizier"
Beschreibung »
So 08.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
So 08.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Di 10.05.22
"Mein Weg zum Golden Globe Race 2022" - Michael Guggenberger - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Mi 11.05.22
Seemännische Hoppalas
Beschreibung »
Do 12.05.22
"SICHER DURCH DEN STURM" Heide und Erich Wilts - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Sa 14.05.22
Big Boat Regatta-Training
Beschreibung »
Sa 14.05.22
50. Jahre YCA - Jubiläums-Festveranstaltung
Beschreibung »
So 15.05.22
Big Boat Regatta-Training
Beschreibung »
Sa 21.05.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn C - Crew OÖ (Trainer Klaus Czap)
Beschreibung »
Sa 21.05.22
2 Tage
AASW 2022 - Überstellung Einheitsklasse: Pirovac > Punat
Beschreibung »
Sa 21.05.22
ABGESAGT: Regattatraining 1.1 Neusiedlersee 1-tägig
Beschreibung »
Sa 21.05.22
2 Tage
ABGESAGT: Regattatraining 1.1 Neusiedlersee 2-tägig
Beschreibung »
Sa 21.05.22
8 Tage
Regatta-Projekt Crew KTN - AASW 2022
Beschreibung »
Sa 21.05.22
8 Tage
Regatta-Projekt Crew OÖ - AASW 2022
Beschreibung »
So 22.05.22
Crewbörse für AASW 2022
Beschreibung »
So 22.05.22
5 Tage
Alpe Adria Sailing Week 2022
Beschreibung »
Fr 27.05.22
2 Tage
AASW 2022 - Rück-Überstellung Einheitsklasse: Punat > Pirovac
Beschreibung »
Sa 28.05.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn D - Crew OÖ (Trainer Klaus Czap)
Beschreibung »
Sa 28.05.22
2 Tage
ABGESAGT: Competent Crew - Mitsegeln 2
Beschreibung »
Di 31.05.22
"Mein Leben auf der Sea Watch 4" Jakob Frühmann - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
Juni
Mi 01.06.22
Crew OÖ - ESPERANZA – Stammtisch
Beschreibung »
Fr 03.06.22
8 Tage
Segeln Spezial: Norwegen - Segeln und Fischen
Beschreibung »
Sa 04.06.22
8 Tage
Segeln Spezial - Englische Kanalinseln + Franz. Kanalküste
Beschreibung »
Do 09.06.22
"DO YOU WANT A WHALE?" Die Geschichte eines Pottwals - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Fr 10.06.22
2 Tage
Hafenmanöver mit Strömung & Radar (1,5 tägiges Training)
Beschreibung »
Sa 11.06.22
Gennaker & Spi Training
Beschreibung »
Di 14.06.22
Hafenmanöver und Wettbewerb in der Gaststätte Pistauer mit Michael Menard - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Sa 18.06.22
8 Tage
Clubtörn 2022 - "Lagune von Venedig" - der etwas andere Clubtörn
Beschreibung »
So 19.06.22
Seehund-Ausbildung - Modul 6 "Dingi- und Segelboot-Offizier"
Beschreibung »
Sa 25.06.22
„50 Jahre YCA“ Feier der Crew Tirol & Vorarlberg
Beschreibung »
Juli
Mi 06.07.22
Crew OÖ - ESPERANZA – Stammtisch & Siegesfeier Austria Cup
Beschreibung »
Fr 08.07.22
Sommerfest der Crew Kärnten
Beschreibung »
Sa 09.07.22
8 Tage
Langstreckentörn - inkl. 3 Tage / 2Nächte Nonstop-Fahrt - 1 Woche ca. 400 sm - Crew OÖ
Beschreibung »
Sa 09.07.22
„50 Jahre YCA“ Feier der Crew Salzburg
Beschreibung »
Fr 15.07.22
8 Tage
Segeln Spezial - Gezeiten- und Stromrevier erleben
Beschreibung »
Sa 16.07.22
Crew STMK - Tag der offenen Türe am neuen Stützpunkt am Thalersee
Beschreibung »
Fr 22.07.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 23.07.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn F - Crew OÖ
Beschreibung »
Sa 30.07.22
8 Tage
Crew OÖ - Jugentörn 2022 - Termin A
Beschreibung »
August
Mo 01.08.22
Segel - A-Binnenschein
Beschreibung »
Mi 03.08.22
Crew OÖ - ESPERANZA – Stammtisch
Beschreibung »
Sa 06.08.22
2 Tage
Segeltraining am Attersee
Beschreibung »
Mo 08.08.22
Exklusive Verkostung im Genußstück Graz für YCA Mitglieder
Beschreibung »
Sa 13.08.22
8 Tage
Crew OÖ - Jugentörn 2022 - Termin B
Beschreibung »
Sa 20.08.22
Bustransfer: Schottland und die Hebriden
Beschreibung »
Sa 20.08.22
8 Tage
Segeln Spezial: Schottland und die Hebriden
Beschreibung »
Sa 27.08.22
Gennaker & Spi Training
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.08.22
8 Tage
"Sailed by Women" - 1 Woche Mee(h)r
Beschreibung »
Sa 27.08.22
8 Tage
Langstreckentörn - inkl. 3 Tage / 2Nächte Nonstop-Fahrt - 1 Woche ca. 400 sm - Crew STMK
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
September
Do 01.09.22
"Gezeiten und Mee(h)r" Wolfgang Hurch – Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
44 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 03.09.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn E - Crew OÖ (Trainer Klaus Czap)
Beschreibung »
Do 08.09.22
STMK - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23 - Online und Präsenz
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 08.09.22
OÖ - ONLINE - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 08.09.22
WNB - ONLINE - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 09.09.22
OÖ - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 10.09.22
10 Tage
Segeln Spezial: Südbretagne
Beschreibung »
Sa 10.09.22
2 Tage
ABGESAGT: Crew WNB - Schwerpunkt "Regattatraining" Teil 2 - "Sailing in the dark" - Regattapraxis inkl. Nachtsegeln am Neusiedler See
Beschreibung »
24 freie Plätze
Sa 10.09.22
8 Tage
FB 2 - Ausbildungs/Prüfungstörn Crew STMK
Beschreibung »
Di 13.09.22
KTN - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 13.09.22
ABGESAGT: Clubabend WNB - Wir feiern 50 Jahre YCA auf der „MS Blue Danube“
Beschreibung »
50 freie Plätze
Di 13.09.22
T-Vbg - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 13.09.22
"Italien 2021" Harald Neumayer - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
91 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 14.09.22
"Die Geschichte der Seekarten" - Harald Melwisch - Clubabend Crew Tirol & Vbg
Beschreibung »
25 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 16.09.22
2 Tage
STMK - Basis - Ausbildung / Theorie-ONLINE-Kurs
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 23.09.22
2 Tage
BFA-Theorie-Ausbildung
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 24.09.22
YCA SAILING MASTER - "Elektrik an Bord" - Oliver Hrazdera
Beschreibung »
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 25.09.22
15 Tage
Tidenmeilen Törn Kanaren
Beschreibung »
Di 27.09.22
"Alte Liebe rostet nicht" Raphael Fichtner - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
97 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 29.09.22
SBG - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Oktober
Fr 07.10.22
T-Vbg - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 07.10.22
OÖ - Basis - Ausbildung / Theorie-PRÄSENZ-Kurs
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 07.10.22
STMK - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Beschreibung »
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 11.10.22
"Astronomie „Sonne, Mond und Sterne – alles dreht sich….“ Gottfried Grabner - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
33 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.10.22
"Virtuelle Hafenmanöver" - Michael Menard - Clubabend Crew Tirol & Vbg
Beschreibung »
27 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 13.10.22
"Törnbericht Südbretagne + Anker- und Bojenmanöver, Trockenfallen Tidengewässer" Michael Monz + Gottfried Grabner – Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
27 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 14.10.22
2 Tage
YCA SAILING MASTER - "Wetterkunde advanced" - Gottfried Grabner OSI
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Fr 14.10.22
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Beschreibung »
18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 14.10.22
SBG - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Beschreibung »
18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 14.10.22
WNB - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Beschreibung »
17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 15.10.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn - Crew KTN
Beschreibung »
ausgebucht
Sa 15.10.22
2 Tage
YCA SAILING MASTER - "Kommunikation an Bord" - Gerald Truttenberger OSI
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn F - Crew OÖ (Trainer Rupert Hutterer - OSI)
Beschreibung »
Sa 22.10.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn G - Crew OÖ (Trainer Herbert Achleitner)
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn E - Crew OÖ (Trainer Wolfgang Hurch - OSI)
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung DAMENSCHIFF - Skipper MELANIE SWATOSCH und GERHILD DENGG
Beschreibung »
ausgebucht
Sa 22.10.22
8 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung Skipper GERNOT ROM
Beschreibung »
1 freier Platz
Sa 22.10.22
8 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung Skipper OLIVER SPRINGER
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung Skipper THOMAS HECKER
Beschreibung »
ausgebucht
So 23.10.22
6 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung EIGENES SCHIFF
Beschreibung »
7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 25.10.22
"Cuba" Markus Blenk - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
97 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 29.10.22
8 Tage
OÖ - FB 4 Prüfungstörn
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
November
Di 08.11.22
"Ein Katamaran kehrt heim!" Sabine und Peter Fehringer - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
39 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 10.11.22
Clubabend Crew Stmk - PACIFIC ODYSSEY - Die Seenomanden (YCA-Mitglieder-Ticket)
Beschreibung »
143 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 10.11.22
Clubabend Crew Stmk - PACIFIC ODYSSEY - Die Seenomanden (NICHT YCA-Mitglieder-Ticket)
Beschreibung »
97 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 10.11.22
Exklusive – "Die Geschichte der Leuchtüme" Harald Melwisch - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
38 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.11.22
3 Tage
Spezialseminar für Funktionäre im Yacht Club Austria
Beschreibung »
5 freie Plätze
Do 17.11.22
"Kochen am Schiff" - Walter Wirkner - Crew Tirol & Vbg
Beschreibung »
11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 21.11.22
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - reiner Online-Kurs
Beschreibung »
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.11.22
STMK - FB 2 - Theorieprüfung
Beschreibung »
Di 29.11.22
"5.500 Meilen auf arktischem Kurs" Heide und Erich Wilts - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
93 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Dezember
Do 01.12.22
"1200 Tage Samstag" Sönke Roever - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
28 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 02.12.22
Absegelfest - Crew T & Vbg
Beschreibung »
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 03.12.22
OÖ - FB 2 - Theorieprüfung
Beschreibung »
Di 13.12.22
Wien-NÖ-Bgl - Wir feiern gemeinsam 50 Jahre YCA u. Weihnachten
Beschreibung »
48 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.12.22
OÖ - FB 2 - Theorieprüfung
Beschreibung »
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)
©2007-2022
www.VereinOnline.org