Monat:
Veranstaltungsart:
Gruppe:
Datum VeranstaltungStatusAktion
April
Sa 30.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn C1 - Crew OÖ (Trainer Wolfgang Hurch - OSI)
Beschreibung »
Sa 30.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn C2 - Crew OÖ (Trainer Gerhard Hutsteiner - OSI)
Beschreibung »
Sa 30.04.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn A1 - Crew KTN (Trainerin Marlen Rauchenwald)
Beschreibung »
Sa 30.04.22
4 Tage
FB 2 - Trainingstörn Teil 1 - Crew KTN (Trainerin Marlen Rauchenwald)
Beschreibung »
Mai
So 01.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
So 01.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Mi 04.05.22
4 Tage
FB 2 - Trainingstörn Teil 2 - Crew KTN (Trainerin Marlen Rauchenwald)
Beschreibung »
Mi 04.05.22
Crew OÖ - ESPERANZA – Stammtisch
Beschreibung »
Sa 07.05.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn D - Crew OÖ (Trainer Herbert Achleitner)
Beschreibung »
Sa 07.05.22
2 Tage
ABGESAGT: Competent Crew - Mitsegeln 1
Beschreibung »
Sa 07.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 07.05.22
50. Generalversammlung YCA - Österreich
Beschreibung »
Sa 07.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Sa 07.05.22
Seehund-Ausbildung - Modul 5 "Motorboot Offizier"
Beschreibung »
So 08.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
So 08.05.22
MELGES 24 Schiffseinweisung
Beschreibung »
Di 10.05.22
"Mein Weg zum Golden Globe Race 2022" - Michael Guggenberger - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Mi 11.05.22
Seemännische Hoppalas
Beschreibung »
Do 12.05.22
"SICHER DURCH DEN STURM" Heide und Erich Wilts - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Sa 14.05.22
Big Boat Regatta-Training
Beschreibung »
Sa 14.05.22
50. Jahre YCA - Jubiläums-Festveranstaltung
Beschreibung »
So 15.05.22
Big Boat Regatta-Training
Beschreibung »
Sa 21.05.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn C - Crew OÖ (Trainer Klaus Czap)
Beschreibung »
Sa 21.05.22
2 Tage
AASW 2022 - Überstellung Einheitsklasse: Pirovac > Punat
Beschreibung »
Sa 21.05.22
ABGESAGT: Regattatraining 1.1 Neusiedlersee 1-tägig
Beschreibung »
Sa 21.05.22
2 Tage
ABGESAGT: Regattatraining 1.1 Neusiedlersee 2-tägig
Beschreibung »
Sa 21.05.22
8 Tage
Regatta-Projekt Crew KTN - AASW 2022
Beschreibung »
Sa 21.05.22
8 Tage
Regatta-Projekt Crew OÖ - AASW 2022
Beschreibung »
So 22.05.22
Crewbörse für AASW 2022
Beschreibung »
So 22.05.22
5 Tage
Alpe Adria Sailing Week 2022
Beschreibung »
Fr 27.05.22
2 Tage
AASW 2022 - Rück-Überstellung Einheitsklasse: Punat > Pirovac
Beschreibung »
Sa 28.05.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn D - Crew OÖ (Trainer Klaus Czap)
Beschreibung »
Sa 28.05.22
2 Tage
ABGESAGT: Competent Crew - Mitsegeln 2
Beschreibung »
Di 31.05.22
"Mein Leben auf der Sea Watch 4" Jakob Frühmann - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
Juni
Mi 01.06.22
Crew OÖ - ESPERANZA – Stammtisch
Beschreibung »
Fr 03.06.22
8 Tage
Segeln Spezial: Norwegen - Segeln und Fischen
Beschreibung »
Sa 04.06.22
8 Tage
Segeln Spezial - Englische Kanalinseln + Franz. Kanalküste
Beschreibung »
Do 09.06.22
"DO YOU WANT A WHALE?" Die Geschichte eines Pottwals - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
Fr 10.06.22
2 Tage
Hafenmanöver mit Strömung & Radar (1,5 tägiges Training)
Beschreibung »
Sa 11.06.22
Gennaker & Spi Training
Beschreibung »
Di 14.06.22
Hafenmanöver und Wettbewerb in der Gaststätte Pistauer mit Michael Menard - Clubabend Crew WNB
Beschreibung »
Sa 18.06.22
8 Tage
Clubtörn 2022 - "Lagune von Venedig" - der etwas andere Clubtörn
Beschreibung »
So 19.06.22
Seehund-Ausbildung - Modul 6 "Dingi- und Segelboot-Offizier"
Beschreibung »
Sa 25.06.22
„50 Jahre YCA“ Feier der Crew Tirol & Vorarlberg
Beschreibung »
Juli
Mi 06.07.22
Crew OÖ - ESPERANZA – Stammtisch & Siegesfeier Austria Cup
Beschreibung »
25 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 08.07.22
Sommerfest der Crew Kärnten
Beschreibung »
14 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 09.07.22
8 Tage
Langstreckentörn - inkl. 3 Tage / 2Nächte Nonstop-Fahrt - 1 Woche ca. 400 sm - Crew OÖ
Beschreibung »
Sa 09.07.22
„50 Jahre YCA“ Feier der Crew Salzburg
Beschreibung »
Fr 15.07.22
8 Tage
Segeln Spezial - Gezeiten- und Stromrevier erleben
Beschreibung »
Sa 16.07.22
Crew STMK - Tag der offenen Türe am neuen Stützpunkt am Thalersee
Beschreibung »
Sa 23.07.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn F - Crew OÖ
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.07.22
8 Tage
Crew OÖ - Jugentörn 2022 - Termin A
Beschreibung »
2 freie Plätze
August
Sa 13.08.22
8 Tage
Crew OÖ - Jugentörn 2022 - Termin B
Beschreibung »
3 freie Plätze
Sa 20.08.22
8 Tage
Segeln Spezial: Schottland und die Hebriden
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.08.22
Gennaker & Spi Training
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.08.22
8 Tage
"Sailed by Women" - 1 Woche Mee(h)r
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.08.22
8 Tage
Langstreckentörn - inkl. 3 Tage / 2Nächte Nonstop-Fahrt - 1 Woche ca. 400 sm - Crew STMK
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
September
Do 01.09.22
"Gezeiten und Mee(h)r" Wolfgang Hurch – Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 03.09.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn E - Crew OÖ (Trainer Klaus Czap)
Beschreibung »
Do 08.09.22
STMK - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23 - Online und Präsenz
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 08.09.22
OÖ - ONLINE - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 08.09.22
WNB - ONLINE - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 09.09.22
OÖ - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 10.09.22
10 Tage
Segeln Spezial: Südbretagne
Beschreibung »
Sa 10.09.22
2 Tage
Crew WNB - Schwerpunkt "Regattatraining" Teil 2 - "Sailing in the dark" - Regattapraxis inkl. Nachtsegeln am Neusiedler See
Beschreibung »
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 10.09.22
8 Tage
FB 2 - Ausbildungs/Prüfungstörn Crew STMK
Beschreibung »
Di 13.09.22
Clubabend WNB - Wir feiern 50 Jahre YCA auf der „MS Blue Danube“
Beschreibung »
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 13.09.22
T-Vbg - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2022-23
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 16.09.22
2 Tage
STMK - Basis - Ausbildung / Theorie-ONLINE-Kurs
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 23.09.22
2 Tage
BFA-Theorie-Ausbildung
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 24.09.22
YCA SAILING MASTER - "Elektrik an Bord" - Oliver Hrazdera
Beschreibung »
10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 25.09.22
15 Tage
Tidenmeilen Törn Kanaren
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 27.09.22
"Alte Liebe rostet nicht" Raphael Fichtner - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
98 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Fr 07.10.22
T-Vbg - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 07.10.22
STMK - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Beschreibung »
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 14.10.22
2 Tage
YCA SAILING MASTER - "Wetterkunde advanced" - Gottfried Grabner OSI
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 14.10.22
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Beschreibung »
17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 15.10.22
2 Tage
YCA SAILING MASTER - "Kommunikation an Bord" - Gerald Truttenberger OSI
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn F - Crew OÖ (Trainer Rupert Hutterer - OSI)
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn G - Crew OÖ (Trainer Herbert Achleitner)
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn E - Crew OÖ (Trainer Wolfgang Hurch - OSI)
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung DAMENSCHIFF - Skipper MELANIE SWATOSCH und GERHILD DENGG
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung Skipper GERNOT ROM
Beschreibung »
3 freie Plätze
Sa 22.10.22
8 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung Skipper OLIVER SPRINGER
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.10.22
8 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung Skipper THOMAS HECKER
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 23.10.22
6 Tage
50 Jahre Langfahrt - Anmeldung EIGENES SCHIFF
Beschreibung »
7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 25.10.22
"Cuba" Markus Blenk - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
98 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 29.10.22
8 Tage
OÖ - FB 4 Prüfungstörn
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
November
Do 10.11.22
Clubabend Crew Stmk - PACIFIC ODYSSEY - Die Seenomanden (YCA-Mitglieder-Ticket)
Beschreibung »
147 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 10.11.22
Clubabend Crew Stmk - PACIFIC ODYSSEY - Die Seenomanden (NICHT YCA-Mitglieder-Ticket)
Beschreibung »
100 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 10.11.22
Exklusive – "Die Geschichte der Leuchtüme" Harald Melwisch - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
39 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.11.22
3 Tage
Spezialseminar für Funktionäre im Yacht Club Austria
Beschreibung »
5 freie Plätze
Mo 21.11.22
OÖ - FB 2 - Theorie Ausbildung - reiner Online-Kurs
Beschreibung »
17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.11.22
"5.500 Meilen auf arktischem Kurs" Heide und Erich Wilts - Clubabend Crew OÖ
Beschreibung »
96 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden

Jahr 2023

Januar
Mo 09.01.23
OÖ - FB 3 - Theorie Ausbildung - ONLINE-Kurs
Beschreibung »
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 10.01.23
STMK - Vorbereitungskurs für FB3 - Fresh Up Kartenarbeit
Beschreibung »
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 12.01.23
"PACIFIC ODYSSEY" Seenomaden - Clubabend Crew SBG
Beschreibung »
74 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.01.23
STMK - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz + Online-Wochenendkurs
Beschreibung »
19 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.01.23
OÖ - FB 3 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenendkurs
Beschreibung »
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 17.03.23
8 Tage
YCA SAILING MASTER - "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
Beschreibung »
ausgebucht
Fr 24.03.23
8 Tage
YCA SAILING MASTER - "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
Beschreibung »
ausgebucht
April
Sa 01.04.23
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn P1 - Crew OÖ - (Trainerin Gerhild Dengg)
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 01.04.23
8 Tage
FB 2 - Prüfungstörn P2 - Crew OÖ - (Trainer Wolfgang Hurch - OSI)
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 01.04.23
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn T1 - Crew OÖ (Trainer Gerhard Hutsteiner - OSI)
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 01.04.23
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn T2 - Crew OÖ (Trainer Herbert Achleitner)
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 01.04.23
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn T3 - Crew OÖ (Trainer Gerald Truttenberger - OSI)
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 01.04.23
8 Tage
FB 2 - Trainingstörn T4 - Crew OÖ (Trainer Rupert Hutterer - OSI)
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
Fr 12.05.23
8 Tage
Segeln Spezial - Gezeiten-, Stromrevier und Mee(h)r - der SOLENT
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Juni
Sa 03.06.23
8 Tage
Segeln Spezial: Schweden – Stockholmer Schärengürtel
Beschreibung »
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden

Jahr 2024

Fr 07.06.24
8 Tage
Segeln Spezial - Englische Kanalinseln + Franz. Kanalküste
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)
©2007-2022
www.VereinOnline.org