Monat:
Veranstaltungsart:
Gruppe:
Datum VeranstaltungStatusAktion
Juli
Do 09.07.20
"Kennenlernern des neuen Clublokals" - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.07.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - JUGEND - Trainer Josef Höller
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.07.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer Josef Höller
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 14.07.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 18.07.20
Jugend Sail Days on Tour 2020 - Station ALTE DONAU
Beschreibung »
13 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.07.20
Jugend Sail Days on Tour 2020 - OÖ - Attersee
Beschreibung »
14 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.07.20
Jugend Sail Days on Tour 2020 - Sbg - Attersee
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 01.08.20
Competent Crew - Format 2 - Theorie/Praxis - Neusiedlersee - Punat
Beschreibung »
Sa 01.08.20
2 Tage
Damensegeln am Attersee
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.08.20
8 Tage
Competent-Crew - Format 1 - Theorie + Praxis > 1 Woche am Schiff - Izola - Trainer Michael Guggenberger
Beschreibung »
Di 11.08.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 22.08.20
8 Tage
Segeln Spezial: Schottland und Innere Hebriden
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.08.20
Jugend Sail Days on Tour 2020 - Stmk
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 29.08.20
8 Tage
YCA-Jugendtörn 2020 - Crew OÖ - in Kroatien
Beschreibung »
Sa 29.08.20
8 Tage
Segeln, Wandern & Meer
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
September
Do 03.09.20
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - W-NÖ-Bgld
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 08.09.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 08.09.20
"Ein Fjord in Deutschland " – Clubabend W-NÖ-Bgld
Beschreibung »
70 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 10.09.20
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - STMK
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Do 10.09.20
Ein Jahr "Zeit zum Segeln" - Karin Eder - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
42 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.09.20
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - OÖ
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 12.09.20
Jugend Sail Days on Tour 2020 - OÖ - Attersee
Beschreibung »
14 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 12.09.20
ONLINE - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - OÖ
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 15.09.20
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - Kärnten
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 18.09.20
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - Salzburg
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 18.09.20
FB 4 - Ausbildung / Theorie Kurs - Tirol-Vbg
Beschreibung »
Di 22.09.20
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - Tirol-Vorarlberg
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 25.09.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖ
Beschreibung »
11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.09.20
Upgrade auf FB 1 Theorie + Praxis
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.09.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖ - JUGENDAUSBILDUNG
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 26.09.20
48. Generalversammlung YCA - Österreich
Beschreibung »
Mo 28.09.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - SBG
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.09.20
"Ocean Race Projekt" - Manfred Pumsleitner + Julian Kicher - Clubabend OÖ
Beschreibung »
Oktober
Sa 03.10.20
8 Tage
Praxis - Meilentörn / inkl. 3 Tage Nonstop-Fahrt
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 03.10.20
8 Tage
YCA-Tidal Training - Solent
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Mi 07.10.20
3 Tage
Langfahrt von Biograd nach Triest Skipper Gernot Rom
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 07.10.20
3 Tage
Langfahrt von Punat nach Triest Skipper Mike Hecker
Beschreibung »
3 freie Plätze
Do 08.10.20
"Zauberhafte Südsee" - Wolfgang Clemens - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
39 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 10.10.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Klaus Czap
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 11.10.20
52. Barcolana, die größte Regatta der Welt auf der "Dingač" mit Skipper Gernot Rom
Beschreibung »
So 11.10.20
52. Barcolana, die größte Regatta der Welt mit der "Styria" und Skipper Mike Hecker
Beschreibung »
Mo 12.10.20
3 Tage
Langfahrt Triest nach Biograd mit Skipper Gernot Rom
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 12.10.20
3 Tage
Langfahrt Triest nach Punat mit Skipper Mike Hecker
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Di 13.10.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 13.10.20
"Rund Amerika" - Claudia & Jürgen Kirchberger – Clubabend W-NÖ-Bgld
Beschreibung »
100 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 16.10.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - WNB
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 16.10.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - WNB - JUGENDAUSBILDUNG
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.10.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer Klaus Czap
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.10.20
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer STMK
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 23.10.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Beschreibung »
13 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 23.10.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖ - JUGENDAUSBILDUNG
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.10.20
8 Tage
GSC 2020 - Regatta-Projekt Crew OÖ
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 25.10.20
5 Tage
GSC 2020 - Die Austrian Offshore Trophy Regatta des YCA
Beschreibung »
Di 27.10.20
"Karibik" - Erich Unterweger - Clubabend OÖ
Beschreibung »
November
Sa 07.11.20
4 Tage
FB 4 - Prüfungstörn Termin A - 4 Tage
Beschreibung »
So 08.11.20
Astronomie - Orientierung am Himmel
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 10.11.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 10.11.20
Geschichte der Seekarte - Harald Melwisch – Clubabend W-NÖ-Bgld
Beschreibung »
100 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 11.11.20
4 Tage
FB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 Tage
Beschreibung »
Do 12.11.20
"Ab in die Karibik um dem Winter zu entkommen" - Günter Kaineder - Clubabend Steiermark
Beschreibung »
36 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 19.11.20
Astronavigation - Orientierung am Himmel - Gottfried Grabner - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
45 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 20.11.20
ADVANCED-Seminar "Elektrik auf Schiffen" - Oliver Hrazdera
Beschreibung »
17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 21.11.20
15 Tage
Segeln Spezial: Kapverden - Segeln abseits des Massentourismus
Beschreibung »
7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 24.11.20
"Plattensailing" - Markus Blenk - Clubabend OÖ
Beschreibung »
Dezember
Di 08.12.20
YCA OÖ - Stammtisch Linz-Süd
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 08.12.20
Weihnachtsfeier Crew W-NÖ-Bgld
Beschreibung »
Do 10.12.20
"Zum Mount Everest des Segelns – Fastnet Race und Minitransat" - Christian Kargl - Clubabend Salzburg
Beschreibung »
43 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.12.20
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ
Beschreibung »
12 freie Plätze

Jahr 2021

Januar
Di 12.01.21
FB3 - Vorbereitungs-Abend - OÖ
Beschreibung »
9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 15.01.21
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Beschreibung »
19 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 26.01.21
FB 3 - Kartenarbeit - Perfektions-Abend - OÖ
Beschreibung »
10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.01.21
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ
Beschreibung »
Februar
Fr 26.02.21
FB 4 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Beschreibung »
10 freie Plätze
März
Fr 12.03.21
2 Tage
SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖ
Beschreibung »
11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.03.21
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖ
Beschreibung »
10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.03.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer ???
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.03.21
FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ
Beschreibung »
April
Sa 10.04.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Rupert Hutterer - OSI
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 10.04.21
7 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn Trainer STMK
Beschreibung »
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 17.04.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Gerald Truttenberger - OSI
Beschreibung »
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 18.04.21
5 Tage
GSC 2021 - Die Austrian Offshore Trophy Regatta des YCA
Beschreibung »
Sa 24.04.21
13 Tage
FB 2 - Ausbildung / Blockkurs Portoroz / Theorieausbildung + Trainingstörn - 14 Tage
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.04.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Wolfgang Hurch - OSI
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.04.21
8 Tage
Praxis - Meilentörn / inkl. 3 Tage Nonstop-Fahrt
Beschreibung »
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
Sa 01.05.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Rupert Hutterer - OSI
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.05.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer ???
Beschreibung »
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.05.21
49. Generalversammlung YCA - Österreich
Beschreibung »
Sa 22.05.21
2 Tage
AASW 2020 - Überstellung Einheitsklasse: Jezera > Punat
Beschreibung »
1 freier Platz
So 23.05.21
5 Tage
Alpe Adria Sailing Week 2021
Beschreibung »
Fr 28.05.21
2 Tage
AASW 2021 - Rück-Überstellung Einheitsklasse: Punat > Jezera
Beschreibung »
ausgebucht
Sa 29.05.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer ???
Beschreibung »
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Juni
Fr 04.06.21
8 Tage
Segeln Spezial: Norwegen - Segeln und Fischen
Beschreibung »
5 freie Plätze
Sa 05.06.21
11 Tage
Segeln Spezial: Atlantik-Törn A: Azoren > Madeira (gilt auch als FB 4 Langfahrt) - Skipper Kruiss Erich, OSI
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 05.06.21
8 Tage
Segeln Spezial: Schweden – Stockholmer Schärengürtel
Beschreibung »
7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.06.21
3 Tage
Family Crew Challenge - Ein Wochenende für die ganze Familie und Freunde
Beschreibung »
33 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 15.06.21
12 Tage
Segeln Spezial: Atlantik-Törn B: Madeira --> Azoren (gilt als FB 4 Langfahrt) - Skipper Hurch Wolfgang, OSI
Beschreibung »
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 19.06.21
8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer ???
Beschreibung »
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 19.06.21
Clubtörn 2021 - Sizilien und Äolische Inseln - Flugbuchung Wien > Catania > Wien
Beschreibung »
18 freie Plätze
Sa 19.06.21
8 Tage
Clubtörn 2021 - Sizilien – und die äolischen Inseln
Beschreibung »
12 freie Plätze
Juli
Fr 23.07.21
8 Tage
Segeln Spezial: Gezeiten- und Stromrevier erleben
Beschreibung »
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 21.08.21
8 Tage
Segeln Spezial: Schottland und die Hebriden
Beschreibung »
10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
September
Sa 11.09.21
8 Tage
Segeln Spezial: Holland - Plattbodenschiff
Beschreibung »
10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 22.09.21
8 Tage
Ausbildungswoche Gezeiten- und Stromrevier - Trainer Crew OÖ + Trainees
Beschreibung »
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)