Monat:
Veranstaltungsart:
Gruppe:
Datum VeranstaltungStatusAktion
November
Di 12.11.19
YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-Süd
Ort: GH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 Linz
Jetzt verbindlich anmelden
Di 12.11.19
Weltumsegelung GAFFELKETCH - Clubabend W-NÖ-Bgld
Ort: Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 14.11.19
Eine Segelreise nach Apulien - Clubabend Graz
Ort: Lucky´s Heuriger, Brucknerstraße 30, 8010 Graz
25 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 14.11.19
Heide & Erich Wilts - Grönland rund vom Polarkreis zum Polarkreis - Clubabend Salzburg
Ort: Hotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
34 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.11.19
Lieber Seychellen statt Handschellen - Das Recht rund um den Charterskipper - Dr. Erich Bernögger
Ort: Schützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Sa 23.11.19
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Stmk
Ort: 8041 Graz, Petrifelderstraße 104
Sa 23.11.19
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Stmk
Ort: 8041 Graz, Petrifelderstraße 104
Di 26.11.19
Heide und Erich Wilts - Clubabend OÖ
Ort: Volkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Fr 29.11.19
Langfahrt Italien - Ausserordentlicher Clubabend Leoben
Ort: Gasthaus Waidmannsheil, Jauring 4, 8623 Aflenz Land
18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 29.11.19 - 3 Tage
Spezialseminar für Funktionäre im Yacht Club Austria
Ort: Jugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Dezember
Do 05.12.19
Segelabenteuer Albanien - Clubabend Salzburg
Ort: Hotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 06.12.19
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - TERMIN A - OÖ
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
7 freie Plätze
Sa 07.12.19
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - TERMIN B - OÖ
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
ausgebucht
Di 10.12.19
YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-Süd
Ort: GH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 Linz
Jetzt verbindlich anmelden
Di 10.12.19
HoHoHo - Weihnachtsfeier 2019 - Crew WNB
Ort: Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
50 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 12.12.19
Weihnachtsfeier - Clubabend Graz
Ort: Lucky´s Heuriger, Brucknerstraße 30, 8010 Graz
24 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.12.19
Jahresabschlussfest - Crew Tirol & Vbg
Ort: Schützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 14.12.19
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Salzburg
Ort: Salzburg
So 15.12.19
FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Kärnten
Ort: Klagenfurt
Di 17.12.19
Fisch-Workshop 3.0
Ort: Gastro Fisch Brac, Zollergasse 12, 1070 Wien
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden

Jahr 2020

Januar
Fr 10.01.20 - 2 Tage
Crew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages Kurs
Ort: Petrifelderstraße 104, 8041 Graz
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 10.01.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 10.01.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Salzburg
Ort: Salzburg
17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.01.20
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMK
Ort: Petrifelderstraße 104, 8041 Graz
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 12.01.20
3. YCA - Bildungsausschuss
Ort: Salzburg - genauer Ort wird noch bekannt gegeben
Fr 17.01.20
FB 4 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Ort: Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20
FB 4 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Salzburg
Ort: Salzburg
9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Februar
Sa 01.02.20
Crew OÖ - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechnischen Gegenständen der Kategorie P2
Ort: Linz (Prüfungsort wird noch genau bekannt gegeben)
14 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 01.02.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
Sa 08.02.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Salzburg
Ort: Salzburg
Do 13.02.20
Crew STMK - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechnischen Gegenständen der Kategorie P2
Ort: Lucky's Heuriger Brucknerstraße 30, 8010 Graz, Österreich
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 21.02.20
FB 3 - Vorbereitungskurs - Wien
Ort: Humboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.02.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Wien
Ort: Humboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
13 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.02.20
RYA Yachtmaster - Theorie Vorbereitung Wochenendkurs - OÖ
Ort: Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 13.03.20 - 2 Tage
Crew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages Kurs
Ort: Petrifelderstraße 104, 8041 Graz
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.03.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Kärnten
Ort: 9020 Klagenfurt
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.03.20
SEGELN LERNEN - Bfa Binnen (A-Schein) Ausbildung - OeSV - Theorie + Praxis
Ort: Kronstorf-Thaling, OÖ, bez. Linz-Land
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 13.03.20 - 2 Tage
SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖ
Ort: Hotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.03.20
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMK
Ort: Petrifelderstraße 104, 8041 Graz
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.03.20
SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖ
Ort: Hotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.03.20
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Kärnten
Ort: 9020 Klagenfurt
Sa 28.03.20
FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ
Ort: Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 28.03.20
FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Salzburg
Ort: Salzburg
Sa 28.03.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Prüfungstörn - Trogir - Styria 1 - Trainer Harald Schwanzer
Ort: Trogir, Kroatien
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.03.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Prüfungstörn - Trogir - Styria 2 - Trainer Gernot Rom
Ort: Trogir, Kroatien
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
April
Sa 04.04.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Erich Kruiss - OSI
Ort: Murter, Kroatien
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 05.04.20 - 5 Tage
GSC 2020
Ort: Raum Split
Sa 11.04.20 - 8 Tage
Praxis - Meilentörn / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt
Ort: Murter, Kroatien
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 18.04.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Rupert Hutterer - OSI
Ort: Izola, Slowenien
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 18.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer ???
Ort: Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 18.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer ???
Ort: Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 19.04.20 - 8 Tage
Segeln Spezial: Channel Crossing - Tidal Practise
Ort: Portsmouth – Frankreich – Kanalinseln - Portsmouth
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 19.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer ???
Ort: Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 19.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer ???
Ort: Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20 - 13 Tage
FB 2 - Ausbildung / Blockkurs Portoroz
Ort: Portoroz, Slowenien
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Wolfgang Hurch - OSI
Ort: Izola, Slowenien
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer ???
Ort: Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer ???
Ort: Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.04.20 - 6 Tage
Segeln-Spezial: Tidal-Training Solent
Ort: Solent - GBR
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer ???
Ort: Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.04.20
SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer ???
Ort: Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
Sa 09.05.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer ???
Ort: Izola, Slowenien
3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.05.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Trainer Gerald Truttenberger - OSI
Ort: Izola, Slowenien
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.05.20
48. Generalversammlung YCA - Österreich
Ort: Klagenfurt - genauer Ort wird noch bekannt gegeben
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 23.05.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer Klaus Czap
Ort: Murter, Kroatien
2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 23.05.20 - 2 Tage
AASW 2020 - Überstellung Einheitsklasse von Jezera nach Punat
Ort: Jezera > Punat, Kroatien
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Fr 29.05.20 - 2 Tage
AASW 2020 - Rück-Überstellung Einheitsklasse von Punat nach Jezera
Ort: Punat > Jezera, Kroatien
7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Juni
Fr 05.06.20 - 8 Tage
Segeln Spezial: Norwegen - Segeln und Fischen
Ort: Tromsö
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Fr 05.06.20 - 3 Tage
Family Crew Challenge - Ein Wochenende für die ganze Familie und Freunde
Ort: 7533 Ollersdorf im Burgenland, Hauptstraße 64
33 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.06.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer Klaus Czap
Ort: Murter, Kroatien
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.06.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer Klaus Czap
Ort: Murter, Kroatien
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.06.20 - 11 Tage
Segeln Spezial: Atlantik-Törn A: Azoren > Madeira (gilt auch als FB 4 Langfahrt) - Skipper Kruiss Erich, OSI
Ort: Azoren > Madeira (Atlantik)
ausgebucht
Sa 20.06.20 - 8 Tage
Clubtörn 2020 - Sizilien – und die äolischen Inseln
Ort: Sizilien - Italien
11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 23.06.20 - 12 Tage
Segeln Spezial: Atlantik-Törn B: Madeira --> Azoren (gilt als FB 4 Langfahrt) - Skipper Hurch Wolfgang, OSI
Ort: Madeira > Azoren (Atlantik)
1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Juli
Fr 17.07.20 - 8 Tage
Ausbildungswoche Gezeiten- und Stromrevier
Ort: Solent - GBR
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 22.08.20 - 8 Tage
Segeln Spezial: Schottland und Innere Hebriden
Ort: Oban - Crinan Canal - Mull of Kintyre - Islay - Sound of Jura - Corryvrekan - Oban
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
September
Fr 04.09.20
Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2020-21 - OÖ
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 18.09.20
FB 4 - Ausbildung / Theorie Kurs - Tirol-Vbg
Ort: Schützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, Innsbruck
8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.09.20 - 2 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖ
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.09.20 - 2 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖ - JUGENDAUSBILDUNG
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 26.09.20 - 8 Tage
FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Trainer Klaus Czap
Ort: Murter, Kroatien
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Mi 07.10.20 - 3 Tage
Langfahrt von Punat nach Triest
Ort: Kroatien- Italien
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 11.10.20
Mitsegeln - 52. Barcolana, die größte Regatta der Welt
Ort: Golf von Triest
ausgebucht
Mo 12.10.20 - 3 Tage
Langfahrt Triest nach Biograd
Ort: Italien- Kroatien
6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 16.10.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 16.10.20
FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖ - JUGENDAUSBILDUNG
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
November
Mi 11.11.20 - 4 Tage
FB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 Tage
Ort: Izola, Slowenien
ausgebuchtJetzt verbindlich anmelden

Jahr 2021

Januar
Fr 08.01.21
FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖ
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.01.21
FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖ
Ort: Tabakfabrik Linz "Prager Fotoschule", Bauteil 1, Stiege A, 1.OG, Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)