Monat:
Veranstaltungsart:
Gruppe:
DatumBildVeranstaltungOrtStatusAktion
Juni
Mi 12.06.19 - 11 TageClubtörn 2019 - Das unterschätzte Griechenland – Zu Besuch bei den MönchenGriechenland
Sa 15.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien
Mo 17.06.19Bootsbau Party - Crewabend LeobenKreckerstraße 26 8600 Bruck an der Mur
Di 18.06.19Fisch-WorkshopGastro Fisch Brac, Zollergasse 12, 1070 Wien
Do 20.06.19Einschulung Klepper JetonRuster Bucht 5, 7071 Rust1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Fr 21.06.19Einschulung Klepper JetonRuster Bucht 5, 7071 RustausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Fr 21.06.19Einschulung Klepper JetonRuster Bucht 5, 7071 Rust5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 21.06.19After Sail im BurgenlandWeingut Familie Händler Kirchengasse 47 7062 St. Margarethen im Burgenland11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19 - 15 TageFB4 Langfahrt Azoren > LissabonAzoren > Lissabon
Sa 22.06.19Einschulung Klepper JetonRuster Bucht 5, 7071 Rust3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19Blaues Steirerband im BurgenlandRuster Bucht 5, 7071 Rust30 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.06.19Sommerfest 2019 - Crew KärntenSeenixe in Reifnitz, Uferweg 1, 9081 Mar­ia WörthJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.06.19Crew-Meeting - Segeln Spezial: Nordsee – Go West - Kurs 270 + WattenmeerStockingerJetzt verbindlich anmelden
Sa 29.06.19Vereins - Grillnachmittag - Crew Tirol-VbgSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
So 30.06.19Jugend Sail Day - OÖMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Juli
Sa 06.07.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien
Di 09.07.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.07.19Jugend Sail Day - StmkThaler See, 8051 ThalJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.07.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
So 14.07.19Jugend Sail Day - TegernseeGmund am Tegernsee 83703, Seeglas 214 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 20.07.19 - 8 TageYCA-Jugendtörn 2019Kroatien3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 26.07.19BasistrainingHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 26.07.19Competent CrewHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.07.19Jugend Sail Day - Neusiedler SeeNeusiedler See - Ruster Bucht 5, 7071 RustJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.07.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 10.08.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
Di 13.08.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
So 18.08.19Jugend Sail Day - SalzburgMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee14 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien - Ausbildung & Prüfung 1Trogir
Sa 24.08.19 - 8 TageSegeln Spezial: Schottland und Äußere HebridenIsle of Skye – Kyle Rhea – Inner Sound – Little Minch – Isle of Harris – Isle of Skye
Sa 24.08.19Jugend Sail Day - KärntenWörthersee, Marina als Treffpunkt wird noch bekannt gegeben14 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien / Mike HeckerTrogir
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien: das zweite Boot!Trogir
Sa 24.08.19Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZAJetzt verbindlich anmelden
Fr 30.08.19TIDAL- Training Theorie-Kurs für Channel CrossingSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
September
Do 05.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Wien-NÖ-BgldHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockJetzt verbindlich anmelden
Fr 06.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 07.09.19 - 14 TageFlottillensegeln- Sizilien- Trogir 2 Boot 2Sizilien
Di 10.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Kärnten9020 Klagenfurt
Di 10.09.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Do 12.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - GrazBavAdria, Hans-Sachs-Gasse 5, 8010 Graz
Do 12.09.19Eine Reise durch den Kosmos - Rätsel des Universums - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.19Spezialseminar - ELEKTRONIK AN BORDSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.19Jugend Sail Day - OÖMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.09.19YCA - BildungsausschussSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 15.09.19Spezialseminar - BOOTSTECHNIK - ELEKTRONIKSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 16.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - LeobenGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.09.19 - 8 TageSegeln Spezial: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - PortsmouthausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 24.09.19Segelerfahrungen Pacific, Micronesien, Kiribati, Marshall Islands - F. Marshall + K. Hinterleitner - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Do 26.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - SalzburgTechno-Z, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Fr 27.09.19 - 8 TageSegeln Spezial: Nordsee – „Go West“ Kurs 270 + WattenmeerNordsee von Amsterdam (Holland) bis Lowestoft (England) und retour
Sa 28.09.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 8 TageProjekt Tidal Training SOLENTPort Hamble Marina Hamble Southampton SO31 4QDausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - KärntenKlagenfurt16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-LeobenLeoben10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 08.10.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Mi 09.10.19 - 3 TageLangfahrt von Trogir nach TriestKroatien- Italien
Do 10.10.19Elektrik/Elektronik an Bord - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.10.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - SalzburgSalzburg16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 13.10.19Mitsegeln - 51. Barcolana, die größte Regatta der WeltGolf von Triest
Mo 14.10.19 - 3 TageLangfahrt Triest nach TrogirItalien- Kroatien
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock17 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 19.10.19Spezialseminar - BOOTSTECHNIK - BOOTSBAUBootsbau Schöchl, Mattsee11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 20.10.19Spezialseminar - MEDIZIN AUF SEESeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - SalzburgSalzburg6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 27.10.19Astronomie - Orientierung am HimmelClubgelände des ÖHYC (Österreichischer Heeres Yacht Club), Marina Jois, 7093 Jois, Haus 514 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.10.19ABDRIFT - Satire für Segler - Kabarett mit Jürgen Preusser - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 08.11.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - KärntenKlagenfurt20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 09.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 12.11.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Do 14.11.19Heide & Erich Wilts Grönland rund vom Polarkreis zum Polarkreis - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals55 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 22.11.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz20 freie Plätze
Fr 22.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz12 freie Plätze
Di 26.11.19Heide und Erich Wilts - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Fr 29.11.19 - 3 TageSpezialseminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Dezember
Do 05.12.19Segelabenteuer Albanien - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 07.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Di 10.12.19YCA OÖ - Seglerstammtisch Linz-SüdGH Bratwurstglöckerl, Angerholzerweg 38, 4020 LinzJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
So 15.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - KärntenKlagenfurt

Jahr 2020

Januar
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - SalzburgSalzburg9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.01.20Spezialseminar - DER FUNKSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Februar
Sa 01.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 01.02.20Spezialseminar - DIE GEZEITENSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
Fr 21.02.20FB 3 - Vorbereitungskurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.02.20FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock15 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 28.02.20RYA Yachtmaster - Theorie Vorbereitung Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 13.03.20FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - Kärnten9020 Klagenfurt12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.03.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Kärnten9020 Klagenfurt
Sa 28.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 28.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
April
Sa 11.04.20 - 8 TagePraxis - Meilentörn / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 25.04.20 - 13 TageFB 2 - Ausbildung / Blockkurs PortorozPortoroz, Slowenien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 26.04.20 - 8 TageSegeln Spezial: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - Portsmouth6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
So 03.05.20 - 8 TageTidal-Training SolentSolent - GBR6 freie Plätze
Sa 09.05.2048. Generalversammlung YCA - Österreichwird noch bekannt gegebenJetzt verbindlich anmelden
Juni
Sa 06.06.20 - 8 TageSegeln Spezial: Norwegen - Segeln und FischenTromsö4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.06.20 - 11 TageSegeln Spezial: Atlantik-Törn A: Azoren > Madeira (gilt auch als FB 4 Langfahrt) - Skipper Kruiss Erich, OSIAzoren > Madeira (Atlantik)1 freier Platz
Di 23.06.20 - 12 TageSegeln Spezial: Atlantik-Törn B: Madeira --> Azoren (gilt als FB 4 Langfahrt) - Skipper Hurch Wolfgang, OSIMadeira > Azoren (Atlantik)
August
Sa 22.08.20 - 8 TageSegeln Spezial: Schottland und Innere HebridenOban - Crinan Canal - Mull of Kintyre - Islay - Sound of Jura - Corryvrekan - Oban6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
November
Mi 11.11.20 - 4 TageFB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 TageIzola, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)