Veranstaltungsart:
Gruppe:
07März
"Virtuelles Skipper Training – Keine Angst vor dem Hafen" Michael Menard - Online-YCA Clubabend
18:00, Online - ZOOM
12März
„Modernes Tauwerk – Neueste Entwicklungen“ Rainer Wilhelm – Clubabend Crew WNB
19:30 (Einlass ab 18:00), Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
16März
52. Generalversammlung YCA - Österreich
13:00, Hotel Untersberg, Dr.-Friedrich-Oedl-Weg 1, 5083 St. Leonhard/ Gröding
19März
Tidal-Training / Theorie-Auffrischung - ONLINE
19:00, ZOOM-Webinar
23 bis 30März
WNB - FB 2 - Trainingstörn (Trainer Harald Neumayer - OSI)
14:10, Izola - SLO
05 bis 12April
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
09April
"Fin del Mundo, Eine Segelreise bis ans Ende der Welt" Andrea Sikorski - Clubabend Crew WNB
19:30 (Einlass ab 18:00), Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
13April
ABGESAGT: WNB - SRC-Funk - 1-Tages-Kurs
08:30, Humboldt Maturaschule, Keplerplatz 12/ Top 19, 1100 Wien
13 bis 20April
WNB - FB 2 - Trainingstörn (Trainer Harald Neumayer - OSI)
14:10, Izola - SLO
21 bis 25April
GSC 2024 - Die größte österreichische Regatta mit zwei Einheitsklassen und ORC
13:00, Raum Murter, Biograd & Kornaten
27April
GESCHLOSSEN | WNB - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
08:45, Humboldt Maturaschule, Keplerplatz 12/ Top 19, 1100 Wien
27 bis 30April
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 1 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
14:00, Izola - SLO
28April
Kirsten Neuschäfer - größte Seglerin aller Zeiten auf Österreich-Tournee - Wien
Einlass 17:30 | Vortrag 18:00, VHS Veranstaltungszentrum Heiligenstadt, Heiligenstädterstraße 155, 1190 Wien
01 bis 04Mai
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 2 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
08:00, Izola - SLO
02Mai
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - KICK OFF - SAIL & CHILL
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
04 bis 11Mai
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 3 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
17:00, Izola - SLO
14Mai
"Adria - die anderen Küsten" Wolfgang Siebenhandl - Clubabend Crew WNB
19:30 (Einlass ab 18:00), Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
16Mai
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & GRILL - ANSEGELN
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
17 bis 24Mai
Segeln Spezial: Englische Kanalinseln + Franz. Kanalküste
17:00, Saint Malo - Jersey - Guernsey - Alderney - Charteret – Saint Malo
18 bis 21Mai
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 4 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
14:00, Izola - SLO
22 bis 25Mai
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 5 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
08:00, Izola - SLO
30Mai
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & CHILL
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
31Mai bis 07Juni
Segeln Spezial: "Von Nieuwpoort (B) nach London (GB)" - Part 1
08:00, Niewpoort (Belgien) - London (Tower Bridge)
05 bis 13Juni
Segeln Spezial: Friesischen Inseln - dt. Nordsee
12:00, Wilhelmhaven
07 bis 14Juni
Segeln Spezial: "Von London (GB) nach Nieuwpoort (B)" - Part 2
08:00, London (Tower Bridge) - Niewpoort (Belgien)
13Juni
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & GRILL - SOMMERFEST
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
22 bis 29Juni
Clubtörn 2024 - MALLORCA - die Balearen
08:00, Mallorca
22 bis 29Juni
Clubtörn "Mit dem Hausboot in der Lagune von Venedig"
10:00, Lagune von Venedig | Start/ Ende: Casale sul Sile
27Juni
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & CHILL
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
05Juli
WNB - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenkurs
17:00, Humboldt Maturaschule, Keplerplatz 12/ Top 19, 1100 Wien
07Juli
WNB - SRC-Funk - 1-Tages-Kurs
08:30, Humboldt Maturaschule, Keplerplatz 12/ Top 19, 1100 Wien
11Juli
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & GRILL
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
12 bis 19Juli
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Wolfgang Hurch OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
25Juli
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & CHILL
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
26Juli bis 02August
Segeln Spezial: Mit einem Plattbodenschiff durch Holland
17:00, Ijsselmeer, Markenmeer und Wattensee
08August
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & GRILL
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
09 bis 16August
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Wolfgang Hurch OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
17 bis 24August
Segeln Spezial: Deutsche Ostseeküste mit Rügen
12:00, Warnemünde/Rostock
22August
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & CHILL
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
24 bis 31August
Segeln Spezial: Schweden - Stockholmer Schärengürtel
10:00, Stockholmer Schärengürtel
05September
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & CHILL
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
05September
WNB - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2024-25
19:00-21:00, Humboldt Maturaschule, Keplerplatz 12/ Top 19, 1100 Wien
07 bis 14September
Segeln Spezial: "Rund um Malta"
15:00, Kalkara Marina (Valetta) - Malta
14 bis 21September
WNB - FB2 - Prüfungstörn P2 (Trainer Franz Schalk - OSI)
Izola - SLO
26September
Sommer-Segeln mit Regatta Feeling auf der Alten Donau - RACE & GRILL - ABSEGELN
17:00-22:00, Segelschule Danube, Arbeiterstrandbadstrasse 87c, 1220 Wien (Nähe Padeldome)
04 bis 11Oktober
Segeln Spezial: Gezeiten-, Stromrevier und Mee(h)r - der SOLENT
08:00, Portsmouth - Solent - GB
08Oktober
„Alles was Recht ist – Rechtliches rund ums Boot“ Mag. Philipp Ortner, LLM – Clubabend Crew WNB
19:30 (Einlass ab 18:00), Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
11Oktober
WNB - FB 2 - Theorie Ausbildung - Präsenz-Wochenendkurs
Fr, 17:00-21:30 / Sa, 09:00-17:00, Humboldt Maturaschule, Keplerplatz 12/ Top 19, 1100 Wien
14 bis 17Oktober
ANMELDUNG zur CROATIA300 - Intern. österr. Hochsee-Offshore Staatsmeisterschaften
09:00, Murter - CRO
14 bis 17Oktober
CREWBÖRSE zur CROATIA300 - Intern. österr. Hochsee-Offshore Staatsmeisterschaften
09:01, Murter - CRO
14 bis 21März 2025
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
21 bis 28März 2025
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
25April 2025 bis 02Mai 2025
Segeln Spezial: Gezeiten-, Stromrevier und Mee(h)r - der SOLENT
08:00, Portsmouth - Solent - GB
16 bis 23Mai 2025
Segeln Spezial: Englische Kanalinseln + Franz. Kanalküste
17:00, Saint Malo - Jersey - Guernsey - Alderney - Charteret – Saint Malo
07 bis 14Juni 2025
Segeln Spezial: Schweden – Stockholmer Schärengürtel
10:00, Stockholmer Schärengürtel
23 bis 30August 2025
Segeln Spezial: Schweden – Stockholmer Schärengürtel
10:00, Stockholmer Schärengürtel
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)