YCA - Yacht Club Austria
Startseite
Veranstaltungen
Online-Shop
YCA - Yacht Club Austria
Login
Startseite
Veranstaltungen
Online-Shop
Kalender
Veranstaltungen ab April 2023
Bitte warten...
[Abbrechen]
Monat zurück
Ansicht
Kalender Woche
Kalender Monat
Kalender Jahr
Liste Woche
Liste Monat
Liste Jahr
zukünftige Termine
Kacheln
Suche
Veranstaltungsart:
öffentliche Veranstaltung
interne Veranstaltung
Gruppe:
AUSBILDUNG - .Info-Abende
AUSBILDUNG - BFA Binnen (vormals A-Schein)
AUSBILDUNG - Competent Crew
AUSBILDUNG - FB . BASIS Ausbildung
AUSBILDUNG - FB1 . Theorie
AUSBILDUNG - FB2 . Theorie
AUSBILDUNG - FB2 .. Trainingstörn
AUSBILDUNG - FB2 ... Prüfungstörn
AUSBILDUNG - FB3 . Theorie
AUSBILDUNG - FB4 . Theorie
AUSBILDUNG - FB4 .. Trainingstörn
AUSBILDUNG - FB4 ... Prüfungstörn
AUSBILDUNG - Langstreckentörns (Meilentörns)
AUSBILDUNG - ONLINE Webinare
AUSBILDUNG - Pyro-Technik P2
AUSBILDUNG - RYA
AUSBILDUNG - SRC | LRC | UBI - Funkausbildung
Binnen Motor 20m Ausbildung
Binnen Motor 20m ORGANISATOREN
C L U B A B E N D E
C L U B T Ö R N S
Crew Kärnten
Crew Kärnten - Clubabende / Stammtische
Crew next generation
Crew next generation - 30
Crew next generation alle bis 30
Crew OBERÖSTERREICH - Sortierung
Crew OÖ
Crew OÖ - Clubabende / Stammtische
Crew Salzburg
Crew Salzburg - Clubabende
Crew Segelsport
Crew Stmk
Crew Stmk - Clubabende
Crew Tirol-Vorarlberg
Crew Tirol-Vorarlberg - Clubabende
Crew W-NÖ-Bgl
Crew W-NÖ-Bgl - Clubabende
Eintritte / Austritte Crew OÖ
Eintritte / Austritte Crew SEGELSPORT
Eintritte / Austritte Crew W-Nö-Bgld
Eintritte / Austritte Kärnten
Eintritte / Austritte Salzburg
Eintritte / Austritte Stmk
Eintritte / Austritte T - Vlbg
GUNDEL GAUKELEY Schiffseinweisung - "Unsere Dyas am Achensee"
ISABELL Schiffseinweisung - "Unsere Yacht am Attersee"
MELGES 24 Schiffseinweisung - sportliches Schiff am Attersee
Regatta
SEGELN SPEZIAL
Sommer-Segeln auf der Alten Donau
Tidal Training / Channel Crossing / Gezeiten kennenlernern
Trainer aktiv
YCA - Online Clubabende
YCA Ktn - FB 2/3 - Meilentörns (Langfahrten)
YCA Ktn - FB Basis - Ausbildung
YCA Ktn - FB Basis - Praxis
YCA Ktn - FB Basis - Theorie
YCA Ktn - FB2 - Ausbildung
YCA Ktn - FB2 - Prüfungstörns
YCA Ktn - FB2 - Theorie Kurse
YCA Ktn - FB2 - Trainingstörns
YCA Ktn - FB3 - Ausbildung
YCA Ktn - FB3 - Theorie Kurse
YCA Ktn - FB4 - Ausbildung
YCA Ktn - FB4 - Prüfungstörns
YCA Ktn - FB4 - Theorie Kurse
YCA Ktn - FB4 - Trainingstörns
YCA Ktn - Pyro-Technik P2
YCA Ktn - SRC - Funkausbildung
YCA Ktn - Vorstand
YCA Ö - 10 - Vorstand Ö
YCA Ö - 11 - Vorstand erw Ö
YCA Ö - 12 - Vorstand Ö + erw Vorstand Ö
YCA Ö - 14 - Vorstand Ö + erw Vorstand Ö + Rechnungsprüfer Ö
YCA Ö - 30 - Bildungsausschuss
YCA Ö - 31 - Bildungsausschuss + Trainerkader
YCA Ö - 40 - Marketing-Team
YCA Ö - 50 Jahre YCA
YCA Ö - OSI - 6. LG 2024
YCA OÖ - FB 2/3 - Meilentörns (Langfahrten)
YCA OÖ - FB Basis - Ausbildung
YCA OÖ - FB Basis - Praxis
YCA OÖ - FB Basis - Theorie
YCA OÖ - FB2 - Ausbildung
YCA OÖ - FB2 - Prüfungstörns
YCA OÖ - FB2 - Theorie Kurse
YCA OÖ - FB2 - Trainingstörns
YCA OÖ - FB3 - Ausbildung
YCA OÖ - FB3 - Theorie Kurse
YCA OÖ - FB4 - Ausbildung
YCA OÖ - FB4 - Prüfungstörns
YCA OÖ - FB4 - Theorie Kurse
YCA OÖ - FB4 - Trainingstörns
YCA OÖ - Jugend bis 30
YCA OÖ - Pyro-Technik P2
YCA OÖ - Spezialseminare
YCA OÖ - SRC - Funkausbildung
YCA OÖ - Team ESPERANZA
YCA OÖ - Vorstand
YCA Sailing Master
YCA SBG - FB 2/3 - Meilentörns (Langfahrten)
YCA SBG - FB Basis - Ausbildung
YCA SBG - FB Basis - Praxis
YCA SBG - FB Basis - Theorie
YCA SBG - FB2 - Ausbildung
YCA SBG - FB2 - Prüfungstörns
YCA SBG - FB2 - Theorie Kurse
YCA SBG - FB2 - Trainingstörns
YCA SBG - FB3 - Ausbildung
YCA SBG - FB3 - Theorie Kurse
YCA SBG - FB4 - Ausbildung
YCA SBG - FB4 - Prüfungstörns
YCA SBG - FB4 - Theorie Kurse
YCA SBG - FB4 - Trainingstörns
YCA SBG - Pyro-Technik P2
YCA SBG - SRC – Funkausbildung
YCA Segelsport - Vorstand
YCA Stmk - Einschulung Klepper Jeton und Bootshaus - Admin
YCA Stmk - FB 2/3 - Meilentörns (Langfahrten)
YCA Stmk - FB Basis - Ausbildung
YCA Stmk - FB Basis - Praxis
YCA Stmk - FB Basis - Theorie
YCA Stmk - FB2 - Ausbildung
YCA Stmk - FB2 - Prüfungstörns
YCA Stmk - FB2 - Theorie Kurse
YCA Stmk - FB2 - Trainingstörns
YCA Stmk - FB3 - Ausbildung
YCA Stmk - FB3 - Theorie Kurse
YCA Stmk - FB4 - Ausbildung
YCA Stmk - FB4 - Prüfungstörns
YCA Stmk - FB4 - Theorie Kurse
YCA Stmk - FB4 - Trainingstörns
YCA Stmk - Pyro-Technik P2
YCA Stmk - SRC
YCA Stmk - Vorstand
YCA T-V - FB 2/3 - Meilentörns (Langfahrten)
YCA T-V - FB Basis - Ausbildung
YCA T-V - FB Basis - Praxis
YCA T-V - FB Basis - Theorie
YCA T-V - FB2 - Ausbildung
YCA T-V - FB2 - Prüfungstörns
YCA T-V - FB2 - Theorie Kurse
YCA T-V - FB2 - Trainingstörns
YCA T-V - FB3 - Ausbildung
YCA T-V - FB3 - Theorie Kurse
YCA T-V - FB4 - Ausbildung
YCA T-V - FB4 - Ausbildung ALT
YCA T-V - FB4 - Prüfungstörns
YCA T-V - FB4 - Theorie Kurse
YCA T-V - FB4 - Trainingstörns
YCA T-V - Pyro-Technik P2
YCA T-V - SRC – Funkausbildung
YCA Trainer-Ausbildung
YCA Veranstaltungen - KTN
YCA Veranstaltungen - OÖ
YCA Veranstaltungen - SBG
YCA Veranstaltungen - SEGELSPORT
YCA Veranstaltungen - STMK
YCA Veranstaltungen - T-Vbg
YCA Veranstaltungen - WNB
YCA WNB - FB 2/3 - Meilentörns (Langfahrten)
YCA WNB - FB Basis - Ausbildung
YCA WNB - FB Basis - Praxis
YCA WNB - FB Basis - Theorie
YCA WNB - FB2 - Ausbildung
YCA WNB - FB2 - Prüfungstörns
YCA WNB - FB2 - Theorie Kurse
YCA WNB - FB2 - Trainingstörns
YCA WNB - FB3 - Ausbildung
YCA WNB - FB3 - Theorie Kurse
YCA WNB - FB4 - Ausbildung
YCA WNB - FB4 - Prüfungstörns
YCA WNB - FB4 - Theorie Kurse
YCA WNB - FB4 - Trainingstörns
YCA WNB - Pyro-Technik P2
YCA WNB - SRC – Funkausbildung
ZZZ_TESTGRUPPE AASW2024
ZZ_Einsicht Mitgliedschaften Eintritte/Austritte
ZZ_Feedback/ Umfragen im YCA
ZZ_ORGANISATION
ZZ_Prüfungen im YCA
01
bis
02
April 2023
YCA SAILING MASTER "World Sailing Offshore Personal Survival Course" (vormals "ISAF-Training") - Christian Kargl
10:00, ULSZ Rif, Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein
14
bis
21
April 2023
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
12:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
15
April 2023
Gennaker Training - MELGES 24
09:00-18:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
15
April 2023
Gennaker & Spi Training - Attersee
09:30, Nußdorf - Attersee
15
bis
22
April 2023
KTN - FB 2 - Trainingstörn (Trainer Gernot Gfrerer)
14:00, Izola, Slowenien
16
April 2023
Gennaker & Spi Training - Attersee
09:30, Nußdorf - Attersee
21
bis
28
April 2023
Segeln Spezial: Channel Crossing - incl 2 x 60 nm Törn - Wolfgang Hurch OSI
17:00, Portsmouth / English Channel
29
April 2023
bis
02
Mai 2023
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern"
14:00, Izola - SLO
03
bis
06
Mai 2023
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern"
08:00, Izola - SLO
06
Mai 2023
Gennaker & Spi Training - Attersee
09:30, Nußdorf - Attersee
06
Mai 2023
51. Generalversammlung YCA - Österreich
13:00, Pfarrsaal Dreiheiligen, Dreiheiligenstraße 10, 6020 Innsbruck (Eingang Weinhartstraße)
07
Mai 2023
ABGESAGT: Gennaker & Spi Training - Attersee
09:30, Nußdorf - Attersee
12
bis
19
Mai 2023
Segeln Spezial: Gezeiten-, Stromrevier und Mee(h)r - der SOLENT
08:00, Portsmouth - Solent - GB
14
bis
18
Mai 2023
AASW - Alpe Adria Sailing Week - 2023
19:00, Punat - Kroatien
17
Mai 2023
bis
01
Juni 2023
Segeln Spezial: CUBA
10:00 ?, Cuba
20
Mai 2023
Training Österr. Meisterschaft MELGES 24
09:00-18:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
26
bis
28
Mai 2023
Österr. Meisterschaft MELGES 24
09:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
31
Mai 2023
bis
08
Juni 2023
Segeln Spezial: Nordsee – Helgoland – Wattenmeer
00:00, Hooksiel
03
Juni 2023
Attersee-Cup SCATT Eisbär Trophy - MELGES 24
07:00-18:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
03
bis
10
Juni 2023
Segeln Spezial: Schweden – Stockholmer Schärengürtel
10:00, Stockholmer Schärengürtel
10
Juni 2023
ABGESAGT: Attersee-Cup SCK - MELGES 24
07:00-18:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
24
Juni 2023
Attersee-Cup Steinbach SSVS - MELGES 24
07:00-18:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
24
Juni 2023
bis
01
Juli 2023
Clubtörn 2023 – ELBA, das toskanische Archipel
08:00, Toskana - Italien
29
Juni 2023
bis
02
Juli 2023
ABGESAGT: The Ocean Race – großes Finale in Genua
Genua - IT
08
Juli 2023
Attersee-Cup Grand Prix UYCAS - MELGES 24
07:00-18:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
22
Juli 2023
Attersee-Cup East Coast SVW-YS - MELGES 24
07:00-18:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
05
bis
06
August 2023
Lange Wettfahrt - LDC 2023 - Attersee
07:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
25
August 2023
bis
01
September 2023
Channel Crossing - incl 2 x 60 nm Törn
17:00, Portsmouth / English Channel
26
August 2023
Attersee-Cup Zipfer Grand Prix YES - MELGES 24
07:00-18:00, Marina Gebetsroither, Unterbuchberg 15, 4863 Seewalchen
15
bis
22
September 2023
Segeln Spezial: 4 Meere in 6 Tagen – Holland
08:00, Markermeer - Ijsselmeer - Wattenmeer - Nordsee
15
September 2023
KTN - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2023-24
18:00-19:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt
16
September 2023
Gennaker & Spi Training - Attersee
09:30, Nußdorf - Attersee
13
bis
14
Oktober 2023
YCA SAILING MASTER "Medizin auf See - Maritime Medizin" - Dr. Jakob Sobczak und DGKP Beate Sobczak
17:00, Seminarräume Volkshaus Pichling, Lunaplatz 4, 4030 Linz
14
Oktober 2023
Gennaker & Spi Training - Attersee
09:30, Nußdorf - Attersee
16
Oktober 2023
„Albanien – Wolfgang Siebenhandl“ und „Top 8 der Yachtschäden - Martin Kropik - PANTAENIUS“ - Online-YCA Clubabend
19:00, Online - ZOOM
21
bis
22
Oktober 2023
YCA SAILING MASTER "World Sailing Offshore Personal Survival Course" (vormals "ISAF-Training") - Christian Kargl
10:00, Landessportzentrum Tirol, Olympiastraße 10a, 6020 Innsbruck
22
Oktober 2023
YCA SAILING MASTER "REFRESHER - World Sailing Offshore Personal Survival Refresher Course" (vormals "ISAF - Refresher") - Christian Kargl
08:00-17:00, Landessportzentrum Tirol, Olympiastraße 10a, 6020 Innsbruck
03
November 2023
ABGESAGT: KTN - FB 2 - Theorie Ausbildung - Hybrid-Wochenendkurs
17:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt
17
bis
19
November 2023
ABGESAGT: Spezialseminar für Funktionäre im Yacht Club Austria
18:00, Jugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen
21
November 2023
"Meteorologie Grundlagen und Wetterkarten lesen lernen" Christian Kargl Teil 1- Online-YCA Clubabend
19:30, Online - ZOOM
22
November 2023
„Bordapotheke“ Dr.med.univ. Andrea Passini - Clubabend Crew STMK
18:00, Klammwirtin im Schweizerhof - Bettina Lankmaier, Laufnitzdorf 21, 8130 Frohnleiten
27
November 2023
"Wetterrouting mit Polardaten und Grib files selbst gemacht" - Christian Kargl Teil2- Online-YCA Clubabend
19:30, Online - ZOOM
07
Dezember 2023
Crew Kärnten - Weihnachtsfeier
18:30, Hotel Kärnten, Wieningerallee 12a, 9201 Krumpendorf am Wörthersee
16
Dezember 2023
KTN - Pyrotechnik Prüfung - Pyrotechn. Gegenstände Kategorie P2
09:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt
26
bis
28
Januar
KTN - FB 3 - Theorie Ausbildung - Hybrid-Wochenendkurs
14:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
24
Februar
Crew-Versammlung - Crew Kärnten + Vortrag Michael Guggenberger
18:00, Wölfnitzerhof, Zentrumweg 6, 9061 Klagenfurt am Wörthersee
07
März
"Virtuelles Skipper Training – Keine Angst vor dem Hafen" Michael Menard - Online-YCA Clubabend
18:00, Online - ZOOM
16
März
52. Generalversammlung YCA - Österreich
13:00, Hotel Untersberg, Dr.-Friedrich-Oedl-Weg 1, 5083 St. Leonhard/ Gröding
05
bis
12
April
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
06
bis
13
April
KTN - FB 2 - Trainingstörn (Trainer Gernot Gfrerer)
14:00, Izola, Slowenien
06
April
"Frühere Verhältnisse" und "Häuptling Abendwind" - Clubausflug Crew Kärnten und Steiermark
15:30-22:00, Klagenfurt
13
bis
20
April
KTN - FB 2 - Prüfungstörn (Trainer Gernot Gfrerer)
Izola, Slowenien
21
bis
25
April
GSC 2024 - Die größte österreichische Regatta mit zwei Einheitsklassen und ORC
13:00, Raum Murter, Biograd & Kornaten
27
bis
30
April
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 1 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
14:00, Izola - SLO
01
bis
04
Mai
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 2 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
08:00, Izola - SLO
04
bis
11
Mai
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 3 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
17:00, Izola - SLO
17
bis
24
Mai
Segeln Spezial: Englische Kanalinseln + Franz. Kanalküste
17:00, Saint Malo - Jersey - Guernsey - Alderney - Charteret – Saint Malo
18
bis
21
Mai
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 4 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
14:00, Izola - SLO
22
bis
25
Mai
YCA SAILING MASTER - "Skipper-Training 5 - Perfektion in Motor, Segeln und Ankern" - Erich Kruiss OSI
08:00, Izola - SLO
26
bis
30
Mai
ANMELDUNG zur AASW 2024 und AUSTRIA CUP 2024
08:02, Punat - HR
31
Mai
bis
07
Juni
Segeln Spezial: "Von Nieuwpoort (B) nach London (GB)" - Part 1
08:00, Niewpoort (Belgien) - London (Tower Bridge)
05
bis
13
Juni
Segeln Spezial: Friesischen Inseln - dt. Nordsee
12:00, Wilhelmhaven
07
bis
14
Juni
Segeln Spezial: "Von London (GB) nach Nieuwpoort (B)" - Part 2
08:00, London (Tower Bridge) - Niewpoort (Belgien)
22
bis
29
Juni
Clubtörn 2024 - MALLORCA - die Balearen
08:00, Mallorca
22
bis
29
Juni
Clubtörn "Mit dem Hausboot in der Lagune von Venedig"
10:00, Lagune von Venedig | Start/ Ende: Casale sul Sile
12
bis
19
Juli
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Wolfgang Hurch OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
26
Juli
bis
02
August
Segeln Spezial: Mit einem Plattbodenschiff durch Holland
17:00, Ijsselmeer, Markenmeer und Wattensee
09
bis
16
August
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Wolfgang Hurch OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
24
bis
31
August
Segeln Spezial: Schweden - Stockholmer Schärengürtel
10:00, Stockholmer Schärengürtel
07
bis
14
September
Segeln Spezial: "Rund um Malta"
15:00, Kalkara Marina (Valetta) - Malta
20
September
KTN - Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2024-25
18:00-20:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt
28
September
bis
05
Oktober
KTN - FB 2 - Prüfungstörn P3 (Trainer Gernot Gfrerer)
Izola, Slowenien
04
bis
11
Oktober
Segeln Spezial: Gezeiten-, Stromrevier und Mee(h)r - der SOLENT
08:00, Portsmouth - Solent - GB
14
bis
17
Oktober
ANMELDUNG zur CROATIA300 - Intern. österr. Hochsee-Offshore Staatsmeisterschaften
09:00, Murter - CRO
14
bis
17
Oktober
CREWBÖRSE zur CROATIA300 - Intern. österr. Hochsee-Offshore Staatsmeisterschaften
09:01, Murter - CRO
18
bis
19
Oktober
KTN - Basis - Ausbildung / Theorie-PRÄSENZ-Kurs
17:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt
25
Oktober
KTN - FB 2 - Theorie Ausbildung - Hybrid-Wochenend-Kurs
17:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt
17
Januar 2025
KTN - FB 3 - Theorie Ausbildung - Wochenend-Kurs - Präsenz
15:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt
13
Februar 2025
KTN - FB 4 - Theorie PRÄSENZ-Kurs
18:00, Jugend und Familiengästehaus Klagenfurt, Neckheimgasse 6, 9020 Klagenfurt
14
bis
21
März 2025
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
21
bis
28
März 2025
YCA SAILING MASTER "Tidal Training im Solent" - Gottfried Grabner OSI
17:00, Haslar Marina, Haslar Road, Gosport-Portsmouth, PO12 1NU, UK
25
April 2025
bis
02
Mai 2025
Segeln Spezial: Gezeiten-, Stromrevier und Mee(h)r - der SOLENT
08:00, Portsmouth - Solent - GB
16
bis
23
Mai 2025
Segeln Spezial: Englische Kanalinseln + Franz. Kanalküste
17:00, Saint Malo - Jersey - Guernsey - Alderney - Charteret – Saint Malo
07
bis
14
Juni 2025
Segeln Spezial: Schweden – Stockholmer Schärengürtel
10:00, Stockholmer Schärengürtel
23
bis
30
August 2025
Segeln Spezial: Schweden – Stockholmer Schärengürtel
10:00, Stockholmer Schärengürtel
ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)
RSS-Feed abonnieren
Kalenderblatt ausdrucken als HTML
(als PDF)
©2007-2024
www.VereinOnline.org
×