Monat:
Veranstaltungsart:
Gruppe:
DatumBildVeranstaltungOrtStatusAktion
Februar
Mo 18.02.19REFIT-Meeting ESPERANZAWinterhafen LinzJetzt verbindlich anmelden
Di 26.02.19Crew Versammlung 2019 - Kärnten + "2 Jahre Arktis - Ein Winter in Grönland, Segelabenteuer Nordwest Passage - Claudia und Jürgen KirchbergerHotel Kärnten, Wieningerallee 12a, 9201 Krumpendorf63 freie Plätze
Di 26.02.19Crew-Versammlung 2019 - OÖ + "Clubtörn 2018 - Schweden" - Frowalt HickersbergerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-DornachJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 01.03.19FB 3 - Vorbereitungskurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 02.03.19TIDAL- Training Theorie-Kurs für "Segeln mit Freunden" - OÖ - Termin ASeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 08.03.19FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Fr 08.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Sa 09.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Di 12.03.19 25 Jahre Mirno More Friedensflotte - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien67 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 14.03.19Apps, Apps - mit Handy/Tablet am Meer - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 15.03.19FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - Kärnten9020 Klagenfurt10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 15.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMKLeoben7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - Kärnten9020 Klagenfurt11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.192. Ö-weites Treffen des YCA TrainerkadersSeminarhotel Stockinger Ritzlhofstraße 63 4052 AnsfeldenJetzt verbindlich anmelden
So 17.03.19FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 22.03.195. OSI - Ausbildungslehrgang 2019-2020Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 23.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 23.03.19TIDAL- Training Theorie-Kurs für "Segeln mit Freunden" - OÖ - Termin BSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 24.03.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 1Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 26.03.19Kochkurs "Die geniale Bordküche"Flotte Lotte Kochwerkstatt, Kaiser Franz-Ring 13/2, 2500 Baden9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 26.03.19Segelabenteuer Albanien – Christian Winkler - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Fr 29.03.19 - 3 TageClubreise 2019 Crew Kärnten nach VenedigVenedig und Bassano del GrappaJetzt verbindlich anmelden
Fr 29.03.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs in TirolSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.03.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, PulaausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.03.19 - 2 Tage16 Stunden Erste Hilfe Kurs (+Maritime Medizin) - OÖRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 Neuhofen8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - SbgTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
April
Mi 03.04.19DIE SEENOMADEN - Nordwestpassage - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals48 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 4 TagePraxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt HafenmanöverTrogir4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 2 TageFB 1- Motorboot - Praxis-Fahrt + Praxis-Prüfung - TrogirTrogier, Kroatien
Sa 06.04.19FB3 - Ausbildung / Theorieprüfung - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Prüfungstörn - TrogirTrogir, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, PulaausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung JUGEND / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, PulaausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht A / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, Kroatien
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht B / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Trainer Kruiss Erich, OSIMurter, Kroatien
So 14.04.19 - 5 TageGSC 2019 - Eine Austrian Offshore Trophy Regatta des OeSVRaum Split (Kroatien)
Mo 22.04.19 - 13 TageFB 2 - Ausbildung / Blockkurs PortorozPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Do 25.04.19 - 9 TageSegeln mit Freunden: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - PortsmouthausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - SbgTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 AtterseeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 30.04.19Zwei Pensionisten und Ihre Ketsch - Christine und Fritz Vogt - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Mai
Sa 04.05.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Hutterer Rupert, OSIIzola, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 AtterseeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 09.05.19Von Izola nach Schottland - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals45 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.05.1947. Generalversammlung YCA - Österreichwird noch bekannt gegebenJetzt verbindlich anmelden
Sa 18.05.19A1 Uwe Frosch - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatienausgebucht
Sa 18.05.19B1 Matthias Eckerstorfer - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatienausgebucht
Sa 18.05.19C1 Karl Florian - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatienausgebucht
Sa 18.05.19D1 Max Colli - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien5 freie Plätze
So 19.05.19 - 5 TageAlpe Adria Sailing Week 2019Punat HR
Mo 20.05.19Crewabend Leoben: Brauereiführung Gösser Brauerei, Brauhausgasse 1, 8700 Göss, Österreich34 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 24.05.19A2 Uwe Frosch - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatienausgebucht
Fr 24.05.19B2 Matthias Eckerstorfer - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatienausgebucht
Fr 24.05.19C2 Karl Florian - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatienausgebucht
Fr 24.05.19D2 Max Colli - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien5 freie Plätze
Di 28.05.19Eine Reise durch den Kosmos – Dr. Norbert Frischauf - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Juni
Fr 07.06.19FB4 Theorie KursGraz3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19 - 11 TageClubtörn 2019 - Das unterschätzte Griechenland – Zu Besuch bei den MönchenGriechenlandausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19Clubtörn 2019 - An- und Rückreise - FlugbuchungWien - Athen - Skiathos - Wien
Do 13.06.19ABDRIFT - Satire für Segler - Kabarett - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals57 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 15.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19 - 15 TageFB4 Langfahrt Azoren > LissabonAzoren > Lissabon
Juli
Sa 06.07.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien - Ausbildung & Prüfung 1TrogirausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 8 TageSegeln mit Freunden: Schottland und Äußere HebridenIsle of Skye – Kyle Rhea – Inner Sound – Little Minch – Isle of Harris – Isle of SkyeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien / Mike HeckerTrogir1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien: das zweite Boot!Trogir8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
September
Do 05.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Wien-NÖ-BgldHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockJetzt verbindlich anmelden
Fr 06.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 07.09.19 - 14 TageFlottillensegeln- Sizilien- Trogir 2 Boot 2Sizilien
Di 10.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Kärnten9020 Klagenfurt
Do 12.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - GrazBavAdria, Hans-Sachs-Gasse 5, 8010 Graz
Do 12.09.19Eine Reise durch den Kosmos - Rätsel des Universums - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals48 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 16.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - LeobenGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.09.19 - 8 TageChannel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - PortsmouthausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 24.09.19Segelerfahrungen Pacific, Micronesien, Kiribati, Marshall Islands - F. Marshall + K. Hinterleitner - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Do 26.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - SalzburgTechno-Z, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Sa 28.09.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 8 TageSegeln mit Freunden: Channel Crossing – „go west“ Kurs 270 + WattenmeerÄrmelkanal von Amsterdam (Holland) bis Lowestoft (England) und retourausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - KärntenKlagenfurt16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-LeobenLeoben10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 09.10.19 - 3 TageLangfahrt von Trogir nach TriestKroatien- Italien
Do 10.10.19Elektrik/Elektronik an Bord - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.10.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - SalzburgSalzburg16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 13.10.19Mitsegeln - 51. Barcolana, die größte Regatta der WeltGolf von Triest
Mo 14.10.19 - 3 TageLangfahrt Triest nach TrogirItalien- Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - SalzburgSalzburg6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 27.10.19Astronomie - Orientierung am HimmelClubgelände des ÖHYC (Österreichischer Heeres Yacht Club), Marina Jois, 7093 Jois, Haus 515 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.10.19ABDRIFT - Satire für Segler - Kabarett mit Jürgen Preusser - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 08.11.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - KärntenKlagenfurt20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 09.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 13.11.19 - 4 TageFB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 TageIzola, Slowenien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 14.11.19Heide & Erich Wilts Grönland rund vom Polarkreis zum Polarkreis - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals56 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 22.11.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz20 freie Plätze
Fr 22.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz12 freie Plätze
Mi 27.11.19Heide und Erich Wilts - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Dezember
Do 05.12.19Segelabenteuer Albanien - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 07.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 14.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
So 15.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - KärntenKlagenfurt

Jahr 2020

Januar
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - SalzburgSalzburg10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Februar
Sa 01.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 08.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
Fr 28.02.20RYA Yachtmaster - Theorie Vorbereitung Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 13.03.20FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - Kärnten9020 Klagenfurt12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
So 22.03.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Kärnten9020 Klagenfurt
Sa 28.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
April
So 26.04.20 - 8 TageChannel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - Portsmouth6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
So 03.05.20 - 8 TageTidal-Training SolentSolent - GBR6 freie Plätze
Juni
Sa 06.06.20 - 8 TageSegeln mit Freunden: Norwegen - Segeln und FischenTromsö4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.06.20 - 11 TageAtlantik-Törn A: Azoren > Madeira (gilt auch als FB 4 Langfahrt) - Skipper Kruiss Erich, OSIAzoren > Madeira (Atlantik)1 freier Platz
Di 23.06.20 - 12 TageAtlantik-Törn B: Madeira --> Azoren (gilt als FB 4 Langfahrt) - Skipper Hurch Wolfgang, OSIMadeira -> Azoren (Atlantik)
August
Sa 22.08.20 - 8 TageSegeln mit Freunden: Schottland und Innere HebridenOban - Crinan Canal - Mull of Kintyre - Islay - Sound of Jura - Corryvrekan - Oban11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
November
Mi 11.11.20 - 4 TageFB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 TageIzola, Slowenien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)