Monat:
Veranstaltungsart:
Gruppe:
DatumBildVeranstaltungOrtStatusAktion
Januar
Di 10.01.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Jahreshauptversammlung 2017Gaststätte Pistauer, 1110 Wien, Ravelinstraße 3
Mi 11.01.17Crew Tirol-Vorarlberg - Crew-Abend "Bericht Crewtörn 2016" - Pyt HaasPirmin Stubn Radetzkystraße 47 6020 Innsbruck
Mi 11.01.17Crew Salzburg - Clubabend - Ehrencommodore Georg Buhl - "Mit dem Hausboot nach Venedig"Gasthaus Jägerwirt, Kasern 4, 5101 Salzburg-Kasern
Fr 13.01.17Crew OÖ - Binnen - Schiffsführerpatent 20 m - THEORIE-KursYCA-Büro, Lederergasse 88, 4020 Linz
Fr 13.01.17Crew OÖ - Vorbereitungstag praktisch für FB-4 AstroSteigenberger Hotel, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Fr 13.01.17Crew OÖ - FB 3 - Ausbildung / Modul 3 / FB 3 Theorie WochenendkursSteigenberger Hotel Linz, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Fr 13.01.17Crew OÖ - FB 3 - Ausbildung / Modul 3 / FB 3 Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGSteigenberger Hotel Linz, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Sa 14.01.17 - 2 TageABGESAGT: Crew Kärnten - SRC - Funkkurs - 2-Tages-Kurs9020 Klagenfurt
Sa 14.01.17 - 2 TageTheorie-Assessment - 4. YCA-Ausbildungslehrgang für Trainer 2017/18Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Di 17.01.17Crew OÖ - Trainer-Treffen - Erfahrungsaustausch - Segel- u. Motor-BinnenausbildungYCA - Büro, Lederergasse 88, 4020 Linz
Do 19.01.17Crew OÖ - Seminar "Theorie des Regattasegelns - Einführungsseminar für Einsteiger" - Trainer Gerhard HutsteinerYCA Büro, Lederergasse 88, 4020 Linz
Fr 20.01.17Ausserordentliche Generalversammlung YCA - ÖsterreichGH Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 27.01.17 - 2 TageCrew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursGasthof Lammer, Gratweiner Strasse 21, 8111 Gratwein-Strassengel
Fr 27.01.17Crew Stmk - Jahreshauptversammlung 2017Gasthof Lammer, Gratweiner Strasse 21, 8111 Gratwein-Strassengel
Sa 28.01.17Crew Stmk - SRC-Funk Variante B, 1-Tages KursGasthof Lammer, Gratweiner Strasse 21, 8111 Gratwein-Strassengel
Di 31.01.17Crew-Kärnten - Crew Versammlung Gasthof Krall, Ehrentalerstraße 57, 9020 Klagenfurt
Di 31.01.17Crew OÖ - Clubabend "Unter Weißen Segeln um die Welt" - von der Bretagne nach Gibraltar - Erika NeumannVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Februar
Fr 03.02.17YCA Vorstand Ö - 165. Erw. VorstandssitzungGasthaus Jägerwirt, Kasern 4, 5101 Salzburg-Kasern
Sa 04.02.17Crew OÖ ? Pyrotechnik Prüfung ?pyrotechnischen Gegenständen der Kategorie P2? Steigenberger Hotel Linz, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Sa 04.02.17Crew OÖ - FB 3 - Theorie PRÜFUNGSteigenberger Hotel Linz, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Mi 08.02.17Crew Salzburg - Clubabend - traditioneller HeringsschmausGasthaus Jägerwirt, Kasern 4, 5101 Salzburg-Kasern
Di 14.02.17?Lieber Seychellen als Handschellen ? das Recht rund um den Charterskipper? ? Dr. Erich BernöggerSteigenberger Hotel Linz, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Di 14.02.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Clubabend - "von Izola nach Schottland"Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Fr 17.02.17Crew Stmk - Einladung zum BavAdria-SeglertreffHans Sachs-Gasse 5/I, 8010 Graz
Fr 24.02.17Crew Tirol-Vorarlberg - FB 2 Theorie WochenendkursInnsbruck, genauer Ort wird noch bekannt gegeben
Sa 25.02.17Crew Kärnten - FB 3 - Auffrischung KartenarbeitTechnologiepark Klagenfurt, Primoschgasse 3, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Di 28.02.17Crew OÖ - JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG + CLUBABEND "Clubtörn 2016 - Rostock - Rückblende"Volkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Di 28.02.17Crew OÖ - Clubabend - "Clubtörn 2016 - Rostock" - Frowalt HickersbergerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
März
Do 02.03.17 - 4 TageAustrian Boat Show - Boot TullnMessegelände 1, 3430 Tulln
Sa 04.03.17Crew OÖ - Shuttle-Bus zur Austrian Boat Show - Boot Tulln 2017Linz - Tulln und zurück
Mi 08.03.17Crew Salzburg - Clubabend - "Das Wetter" - Michael BurgstallerGasthaus Jägerwirt, Kasern 4, 5101 Salzburg-Kasern
Do 09.03.17 - 5 TageCrew Kärnten - FB 3 - Ausbildung / Modul 3 / FB 3 Theorie WochenendkursTechnologiepark Klagenfurt, Primoschgasse 3, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Fr 10.03.17 - 2 TageCrew OÖ - SRC - Funkkurs - 2-Tages-KursSteigenberger Hotel Linz, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Fr 10.03.17 - 2 TageCrew Wien-NÖ-Bgld - SRC-Funkkurs - 2-Tages-KursHumboldt-Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8
Sa 11.03.17Crew OÖ - SRC - Funkkurs - 1-Tages-KursSteigenberger Hotel Linz, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Sa 11.03.17Crew Wien-NÖ-Bgld - SRC-Funkkurs - 1-Tages-KursHumboldt-Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4
Di 14.03.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Clubabend - "Kroatien - Einsam durch die Hochsaison - Teil 2" - Christian WinklerGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Fr 17.03.17Crew Stmk - Kurs "Regelkunde Regatta-Segeln" - Gert SchmidleiterGösserbräu Leoben, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Sa 18.03.17 - 2 TageCrew OÖ - Erste Hilfe Kurs - 16 StundenRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 Neuhofen
Sa 18.03.17Crew Wien-NÖ-Bgld - FB2-Theorie-PRÜFUNG (Prüfungsgebühr)1230 Wien, Talpagasse 1a
Fr 24.03.174. OSI - Ausbildungslehrgang 2017-2018Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 24.03.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 1A - "Der YCA - das Umfeld und das System der Ausbildung" - Gottfried RieserSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 25.03.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 1B - "Didaktik und Methodik" - Gerald TruttenbergerSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 25.03.17 - 2 TageCrew Kärnten - SRC - Funkkurs - 2-Tages-KursTechnologiepark Klagenfurt, Primoschgasse 3, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Sa 25.03.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 1C - "Kommunikation an Bord, Krisenmanagement" - Wolfgang GföllnerSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 26.03.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 1C - "Kommunikation an Bord, Krisenmanagement" - Wolfgang GföllnerSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 28.03.17Crew OÖ - Clubabend - "Abdrift - Kabareee zur See" - Jürgen PreusserVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
April
Sa 01.04.17 - 8 TageGesamt Ö - FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / FB 2 Praxis-Ausbildung, Termin A - 1 WochePortoroz, Slowenien
Fr 07.04.17 - 2 TageCrew OÖ - Binnen - Schiffsführerpatent 20 m - THEORIE-Kurs Auffrischung vor PrüfungYCA-Büro, Lederergasse 88, 4020 Linz
Sa 08.04.17 - 8 TageCrew T-Vbg - FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / FB 2 Praxis-Ausbildung - 1 WochePula, HR
Sa 08.04.17 - 8 TageCrew Wien-NÖ-Bgld - FB2-Ausbildung / Meilentörn - 1 WocheMarina Tehnomont Veruda, Pula, Istrien - Kroatien
Sa 08.04.17 - 8 TageGesamt Ö - FB 2 - Ausbildung / Modul 4 / FB 2 Praxis-Ausbildung, Termin B - 1 WochePortoroz, Slowenien
Mo 10.04.17Crew OÖ - YCA Binnen 20m StammtischGasthaus "Zum Schiefen Apfelbaum", Hanuschstraße 26, 4020 Linz
Di 11.04.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Clubabend - "IDEMO - Go West - eine Weltumsegelung mit Kind"Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Di 18.04.17Crew OÖ ? Pyrotechnik Prüfung ?pyrotechnischen Gegenständen der Kategorie P2?YCA Büro, Lederergasse 88, 4020 Linz
Mi 19.04.17Binnen 20 m - Prüfung Theorie (schriftlich + mündlich) durch bmvitSteigenberger Hotel Linz, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Mi 19.04.17Crew Salzburg - Clubabend - "CUBA" - Vortrag von Stangl NorbertGasthaus Jägerwirt, Kasern 4, 5101 Salzburg-Kasern
Do 20.04.17Binnen 20 m - Prüfung Praxis (praktisch) durch bmvitWinterhafen Linz
Sa 22.04.17 - 8 TageCrew OÖ - FB 2 - Ausbildung / Meilentörn - 1 WocheMurter, Kroatien
Sa 22.04.17Crew OÖ - ISABELL Schiffseinweisung - Termin 1 - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIAufham 45, 4864 Attersee
Sa 22.04.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 2A - "Wetterkunde" - Christian KarglSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 22.04.17Crew OÖ - Seminar "Motor & Technik" - Leo HuglSteigenberger Hotel Linz, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Sa 22.04.17Crew OÖ - ISABELL Schiffseinweisung - Termin 2 - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIAufham 45, 4864 Attersee
So 23.04.17 - 4 TageCrew Stmk - 10. Jubiläums - Gebirgssegler Cup 2017 - Raum TrogirSeget Donji /Trogir (Kroatien)
So 23.04.17Crew OÖ - ISABELL Schiffseinweisung - Termin 3 - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIAufham 45, 4864 Attersee
So 23.04.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 2B - "Motor, Antrieb, Schiffstechnik" - Leo HuglSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 23.04.17Crew OÖ - ISABELL Schiffseinweisung - Termin 4 - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIAufham 45, 4864 Attersee
Di 25.04.17Crew OÖ - Clubabend - "Kroatien - Einsam durch die Hochsaison" (2016) 2. und letzter Teil - Christian WinklerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Sa 29.04.17 - 8 TageCrew Wien-NÖ-Bgld - FB2-Ausbildung / Meilentörn - 1 WocheIzola, Slowenien
Sa 29.04.17Crew OÖ - ISABELL Wartungstag - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIAufham 45, 4864 Attersee
Sa 29.04.17Crew OÖ - ISABELL Schiffseinweisung - Termin 6 - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIAufham 45, 4864 Attersee
So 30.04.17Crew OÖ - ISABELL Schiffseinweisung - Termin 7 - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIAufham 45, 4864 Attersee
So 30.04.17Crew OÖ - ISABELL Schiffseinweisung - Termin 8 - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIAufham 45, 4864 Attersee
Mai
Fr 05.05.17 - 3 TageCrew Stmk - Steirische Segellandesliga - WaldschachWaldschach
Mo 08.05.17Crew OÖ - YCA Binnen 20m StammtischGasthaus "Zum Schiefen Apfelbaum", Hanuschstraße 26, 4020 Linz
Di 09.05.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Clubabend - "Gezeitentörn Keltische See" - Jürgen PraprotnikGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mi 10.05.17Crew Salzburg - Clubabend - "mit der IDEMO "Go West" - mit der kleinen Anna 4 Jahre um die Welt" - Ingrid SchnablGasthaus Jägerwirt, Kasern 4, 5101 Salzburg-Kasern
Sa 13.05.17YCA Vorstand Ö - 166. Erw. VorstandssitzungGasthof Lindenwirt, Peter Rosegger Straße 125, 8052 Graz
Sa 13.05.1745. Generalversammlung YCA - ÖsterreichGasthof Lindenwirt, Peter Rosegger Straße 125, 8052 Graz
Fr 19.05.17Crewbesprechung Clubtörn und Langfahrten Azoren 2017Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 20.05.17 - 2 TageAASW Übersteller Yacht A1 Harrich - Jezera > Punat - Crew Rieser GottfriedJezera > Punat / Kroatien
Sa 20.05.17 - 2 TageAASW Übersteller Yacht C1 Eckerstorfer - Jezera > Punat - Crew EckerstorferJezera > Punat / Kroatien
Sa 20.05.17 - 2 TageAASW Übersteller Yacht D1 Stampfl - Jezera > Punat - Crew StampflJezera > Punat / Kroatien
Sa 20.05.17 - 2 TageAASW Übersteller Yacht E1 - Crew Heckel Jezera > Punat - vom 20.05.2017 bis 21.05.2017 (= 2 Tage)Jezera > Punat
So 21.05.17 - 5 TageCrew Ktn - Alpe Adria Sailing Week - AASW 2017 - PunatPunat (Kroatien)
Fr 26.05.17 - 2 TageAASW Rück-Übersteller Yacht A2 Harrich - Punat > Jezera - Crew Rieser GottfriedPunat > Jezera / Kroatien
Fr 26.05.17 - 2 TageAASW Rück-Übersteller Yacht C2 Eckerstorfer - Punat > Jezera - Crew Schütz AndreasPunat > Jezera / Kroatien
Fr 26.05.17 - 2 TageAASW Rück-Übersteller Yacht D2 Stampfl - Punat > Jezera - Crew Mahringer HaraldPunat > Jezera / Kroatien
Fr 26.05.17 - 2 TageAASW Rück-Übersteller Yacht E2 Crew Heckel Punat > Jezera - 26.05.2017 bis 27.05.2017 (= 2 Tage)Punat > Jezera / Kroatien
Di 30.05.17Crew OÖ - Clubabend - "Cora Mae 3" - Günter ReindlVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Juni
Do 01.06.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Sa 03.06.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 3A - "Erste Hilfe an Bord" - Dr. Ignaz BerghuberSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 04.06.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 3B - Thema noch nicht fixiertSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 06.06.17 - 12 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie Blockkurs Portoroz - 2 WochenPortoroz, Slowenien
Mi 07.06.17Crew Tirol-Vorarlberg; Crewabend "Vom Rohfisch zum essfertigen Endprodukt“ - Markthalle InnsbruckMarkthalle Innsbruck, Herzog-Siegmund-Ufer 1-3, 6020 Innsbruck
Do 08.06.17Crew OÖ - ISABELL Schiffseinweisung - Termin 9 - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIAufham 45, 4864 Attersee
Do 08.06.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Sa 10.06.17 - 11 TageCrew OÖ - Atlantik-Törn A: Azoren --> Madeira (gilt als FB 4 Langfahrt) Azoren -> Madeira (Atlantik)
Mo 12.06.17Crew OÖ - YCA Binnen 20m StammtischGasthaus "Zum Schiefen Apfelbaum", Hanuschstraße 26, 4020 Linz
Di 13.06.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Clubabend - "Griechenland" - Alexander StummvollGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mi 14.06.17Crew Salzburg - Clubabend - "Bordfest im Grünen"Gasthaus Jägerwirt, Kasern 4, 5101 Salzburg-Kasern
Do 15.06.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Fr 16.06.17 - 2 TageCrew Wien-NÖ-Bgld - SRC-Funkkurs - 2-Tages-KursHumboldt-Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8
Sa 17.06.17Crew Wien-NÖ-Bgld - SRC-Funkkurs - 1-Tages-KursHumboldt-Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4
Di 20.06.17 - 12 TageCrew OÖ - Atlantik-Törn B: Madeira --> Azoren (gilt als FB 4 Langfahrt)Madeira -> Azoren (Atlantik)
Do 22.06.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Sa 24.06.17 - 8 TageCrew OÖ - Atlantik-Törn C: Rund um die AzorenAzoren (Atlantik)
Sa 24.06.17YCA next generation - SailTrainingMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee7 freie Plätze
Do 29.06.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Fr 30.06.17Sommerfest der Crew KärntenRestaurant Seenixe, Uferweg 1, 9081 Reifnitz am Wörthersee
Juli
Sa 01.07.17YCA next generation - SailDAYSegelschule Attersee, Landungsplatz 7, 4864 Attersee16 freie Plätze
Do 06.07.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. \"Come together-Segeln\" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien15 freie Plätze
Sa 08.07.17 - 2 TageCrew OÖ - Seminar "Ladys only"Aufham 45, 4864 Attersee
Mo 10.07.17Crew OÖ - YCA Binnen 20m StammtischGasthaus "Zum Schiefen Apfelbaum", Hanuschstraße 26, 4020 Linz
Do 13.07.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Sa 15.07.17 - 16 TageCrew Tirol-Vorarlberg; Clubtörn 2017 - "Mitten ins Herz" - Segeltraum im Ionischen MeerIonisches Meer
Do 20.07.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Do 27.07.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
August
Do 03.08.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Do 10.08.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Sa 12.08.17 - 8 TageCrew OÖ - Schottland: Segeln und Whisky - Dieser Törn ist echt nichts für Warmduscher!!!Schottland
Mo 14.08.17Crew OÖ - YCA Binnen 20m StammtischGasthaus "Zum Schiefen Apfelbaum", Hanuschstraße 26, 4020 Linz
Do 17.08.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Sa 19.08.17 - 2 TageYCA next generation - WeekendSailMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee4 freie Plätze
Sa 19.08.17ABGESAGT: Hafenfest in Linz - Kooperation YCA und Apollo SchifffahrtsvereinWinterhafen Linz, Anlegesteg APOLLO
Do 24.08.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien
Mo 28.08.17Ausserordentliche Generalversammlung YCA - ÖsterreichGH Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Do 31.08.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Infoabend Segel FB2/FB3-AusbildungHumboldt Maturaschule, Lothringerstraße 4-8, 1040 Wien
Do 31.08.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. \"Come together-Segeln\" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien15 freie Plätze
September
So 03.09.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Jollenhandling auf der Neuen DonauSegelzentrum Nord, Am Hubertusdamm 141, 1210 Wien
Mi 06.09.17Crew STMK - Infoabend Binnen & Hochsee-Skipper-Ausbildung 2017-18BavAdria, Hans-Sachs-Gasse 5, 8010 Graz
Do 07.09.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien15 freie Plätze
Fr 08.09.17Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2017-18Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 09.09.17 - 2 TageCrew STMK - FB Binnen - Ausbildung / PRAXISNeusiedlersee, Thalersee, Grado4 freie Plätze
Sa 09.09.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Jollenhandling auf der Neuen DonauSegelzentrum Nord, Am Hubertusdamm 141, 1210 Wien
Mo 11.09.17Crew OÖ - Erweiterte VorstandssitzungYCA-Büro, Estermannstrasse 6, 4020 Linz
Mo 11.09.17YCA Binnen 20m StammtischGasthaus \"Zum Schiefen Apfelbaum\", Hanuschstraße 26, 4020 Linz
Di 12.09.17Crew Kärnten - Infoabend Segel FB2-3 - AusbildungHotel-Restaurant Hudellist, Wieningerallee 12, 9201 Krumpendorf am Wörthersee
Di 12.09.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Clubabend - "Rund ums Kap der guten Hoffnung" - Ludwig ErnstbrunnerGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 14.09.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien15 freie Plätze
Sa 16.09.17 - 2 TageCrew STMK - FB Binnen - Ausbildung / PRAXISNeusiedlersee, Thalersee, Grado
Sa 16.09.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 4A - "Elektronik an Bord" - Harald MahlerSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 17.09.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 4B - "Bootskunde" - Schöchl Yachtbau Schöchlwerft, Landesstraße 7, 5163 Mattsee
Mo 18.09.17Crew STMK - Infoabend Binnen & Hochsee-Skipper-Ausbildung 2017-18Gösserbräu Leoben, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Mi 20.09.17Crew STMK - FB Binnen - Ausbildung / THEORIE8600 Bruck an der Mur
Do 21.09.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien15 freie Plätze
Fr 22.09.17 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / FB 2 Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 22.09.17 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / FB 2 Basis-Theorie - JUGENDSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 23.09.17 - 8 TageCrew Wien-NÖ-Bgld - FB2-Praxis-Ausbildung / Modul 4 / FB2-Praxis-Trainingstörn 1 WocheMurter, Kroatien
Sa 23.09.17 - 8 TageMeilentörn zu den Tremiti InselnItalien
Sa 23.09.17 - 2 TageCrew STMK - FB Binnen - Ausbildung / PRAXISNeusiedlersee, Thalersee, Grado
Sa 23.09.17ABGESAGT: 2nd YCA - Binnen-CUP 2017 - AtterseeSegelschule Attersee, Landungsplatz 7, 4864 Attersee
Sa 23.09.17Hafenfest in Linz - RELOADED - Kooperation YCA und Apollo SchifffahrtsvereinWinterhafen Linz, Anlegesteg APOLLO
Di 26.09.17Clubabend - "Rolex Fastnet Race 2015" - Harald WolfVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Do 28.09.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien15 freie Plätze
Sa 30.09.17 - 2 TageCrew STMK - FB Binnen - Ausbildung / PRAXISNeusiedlersee, Thalersee, Grado
Sa 30.09.17 - 2 TageCrew Kärnten - FB 2 - Ausbildung / Modul 1 / FB 2 Basis-THEORIE + PRAXIS AusbildungTechnologiepark Klagenfurt / Wörthersee
Oktober
So 01.10.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Astronomie ? Orientierung am HimmelClubgelände des BYC (Burgenländischer Yacht Club), Ruster Bucht 130, 7071 Rust
Di 03.10.17Crew Tirol - Vlbg- Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2017-18Cafe Martin, Geyrstraße 3, 6020 Innsbruck
Do 05.10.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien15 freie Plätze
Sa 07.10.17 - 2 TageCrew STMK - FB Binnen - Ausbildung / PRAXISNeusiedlersee, Thalersee, Grado
Mo 09.10.17YCA Binnen 20m StammtischGasthaus \"Zum Schiefen Apfelbaum\", Hanuschstraße 26, 4020 Linz
Di 10.10.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Clubabend - \"Ailinglaplap Das Rennen der Häuptlinge (Mikronesien)\"Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mi 11.10.17Außerordentlichen Mitgliederversammlung der Crew SalzburgGasthof Hotel Grünauerhof - Grünauer Straße 90, 5071 Wals-Salzburg
Do 12.10.17Crew Wien-NÖ-Bgld - wöchentl. "Come together-Segeln" - Wien, Alte DonauAn der oberen Alten Donau 191, 1220 Wien15 freie Plätze
Fr 13.10.17Crew Wien-NÖ-Bgld - FB2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie WochenendkursHumboldt Maturaschule, Lothringerstraße 4 - 8, 1040 Wien
Fr 13.10.17Crew Wien-NÖ-Bgld - FB2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie Wochenendkurs - JUGENDHumboldt Maturaschule, Lothringerstraße 4 - 8, 1040 Wien
Fr 13.10.17Crew STMK - FB2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie WochenendkursGraz
Sa 14.10.17 - 2 TageCrew STMK - FB Binnen - Ausbildung / PRAXISNeusiedlersee, Thalersee, Grado
Sa 14.10.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 5A - "Rechtskunde" - RA Dr. Erich Bernögger Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 14.10.17Crew STMK - FB Binnen - PrüfungThalersee
Sa 14.10.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 5B - "Versicherungen" - Christian SchifterSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 15.10.174. OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 5C - "Sicherheit an Bord" - Christian KarglAttersee
Fr 20.10.17Crew OÖ - FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 20.10.17FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / WochenendkursSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 21.10.17Crew STMK - FB 3 - Ausbildung / Modul 3 / FB 3 Theorie WochenendkursGraz
So 22.10.17Crew Tirol-Vlbg - "Praktisches Arbeiten an einem Schiffsmotor" - Leo HuglRaum Inssbruck
Di 31.10.17Crew OÖ - Clubabend - Lothar WeberVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 03.11.17Crew Tirol-Vlbg - FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie Kurswird noch bekannt gegeben
Do 09.11.17Crew Salzburg - Clubabend - "Die NORD-WEST Passage" - Fam. WiltsHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Fr 10.11.17Crew Kärnten - FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / FB 2 Theorie WochenendkursTechnologiepark Klagenfurt
Sa 11.11.17 - 8 Tage4. OSI - Ausbildungslehrgang - Praxis Vermittlung - Ausbildungstörn in der AdriaMurter - HR - Adria
Mo 13.11.17Crew OÖ - YCA Binnen 20m StammtischGasthaus "Zum Schiefen Apfelbaum", Hanuschstraße 26, 4020 Linz
Di 14.11.17Crew Wien-NÖ-Bgld - Clubabend - "von Holland nach Norwegen"Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Fr 17.11.17Crew STMK - FB 2 - Theorie PRÜFUNGPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 17.11.17Crew STMK - FB 3 - Theorie PRÜFUNGPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 17.11.17Crew Tirol-Vlbg - "Törggelen"Gasthaus Bretterkeller, innsbruck
Di 21.11.17Erw. Vorstandssitzung Crew OÖAufham 45, 4864 Attersee am Attersee
Di 28.11.17Crew OÖ - Clubabend - "Tres Hombres" - Mike JagersbacherVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Dezember
Di 05.12.17Treffen am Punschstand"LIONS" - Punschstand am Taubenmarkt in Linz
Sa 09.12.17Crew OÖ - FB 2 - Theorie PRÜFUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Mo 11.12.17Crew Stmk - Weihnachtsfeier Clubabend EisenerzEisenerzerhof
Di 12.12.17Crew Wien-NÖ-Bgld - "Weihnachtsfeier"Gaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mi 13.12.17Crew Salzburg - Clubabend - Jahresabschluss mit den SEENOMADEN - "8 Jahre um die Welt"Hotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Mi 13.12.17Crew Tirol-Vlbg - "Seenotsignale - Wetter" - Johannes Lindig und Karl FlorianSchützenheim Wilten, Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Sa 16.12.17 - 2 TageCrew Kärnten - SRC - Funkkurs - 2-Tages-KursTechnologiepark Klagenfurt, Primoschgasse 3, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Mo 18.12.17Crew Stmk - Weihnachtsfeier Clubabend LeobenGösserbräu Leoben, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Di 19.12.17Treffen am Punschstand"LIONS" - Punschstand am Taubenmarkt in Linz
Mi 20.12.17Crew Stmk - Weihnachtsfeier Clubabend Graz - Vortrag: Gargano mit Mike HeckerBavAdria, Hans Sachs Gasse 5, 8010 Graz
Sa 23.12.17Crew OÖ - FB 2 - Theorie PRÜFUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden

Jahr 2018

Januar
Sa 06.01.18 - 9 TageLRC - Long Range Certificate - StmkBavAdria, Hans Sachs Gasse 5, 8010 Graz
Di 09.01.18"UNTER SEGELN - zu den schönsten Plätzen des östl. Mittelmeers" - Markus Silbergasser - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Di 09.01.18FB 3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz
Mi 10.01.18FB 3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz
Mi 10.01.18"Pokal Fahrtenskipper-Motor" - Robert Oelinger - Clubabend T-VbgSchützenheim Wilten, Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Do 11.01.18"Mirno More Friedensflotte Salzburg" - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Fr 12.01.18Jahreshauptversammlung 2018 - Crew StmkWirtshaus Folger - Zöhrer, Bruckerstraße 136, 8600 Bruck an der Mur
Fr 12.01.18FB 3 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 13.01.18OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 6A - "KVR - Kartenarbeiten" - Angermayr ErwinSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 14.01.18OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 6B - "KVR - Kartenarbeiten" - Angermayr ErwinSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 19.01.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - SalzburgTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Fr 19.01.18FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 20.01.18"Seerecht + Versicherungswesen" - RA Dr. Erich Bernögger u. Christian Schifter - W-NÖ-BgldMaturaschule Humboldt, Lothringerstraße 4-8, 1040 Wien (3.OG)
Mo 22.01.18"Sommersegeln in Dalmatien ? Die letzten Geheimnisse" - Clubabend StmkGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 26.01.18INFOABEND "Binnen-Schiffsführerpatent 20 m" - Ausbildung 2018 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 30.01.18"UNTER SEGELN - zu den schönsten Plätzen des östl. Mittelmeers" - Markus Silbergasser - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Februar
Fr 02.02.18Binnen - Schiffsführerpatent 20 m - PRAXIS-FAHRTENNACHWEISEMS ESPERANZA, Am Winterhafen, 4020 Linz
Fr 02.02.18Binnen - Schiffsführerpatent 20 m - SCHIFFSEINWEISUNG Termin AMS ESPERANZA, Am Winterhafen, 4020 Linz
Fr 02.02.18Binnen - Schiffsführerpatent 20 m - SCHIFFSEINWEISUNG Termin BMS ESPERANZA, Am Winterhafen, 4020 Linz
Sa 03.02.18SRC - Short Range Certificate - 1-Tages Kurs - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Sa 03.02.18FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Do 08.02.18"UNTER SEGELN im östlichen Mittelmeer" - Markus Silbergasser - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Sa 10.02.18 - 2 TageSkipper Medic Kurs - W-NÖ-BgldRotes Kreuz, 2560 Berndorf/St. Veit, Leobersdorferstraße 56
Di 13.02.18ABDRIFT - Satire für Segler - Jürgen Preusser - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mi 14.02.18Crew-Versammlung 2018 - Crew T-Vbg und "Wie der Austria Cup 2017 nach Tirol kam" - Karl FlorianSchützenheim Wilten, Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Sa 17.02.18OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 7B - "Gezeitenkunde" - Pölzl FritzSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
So 18.02.18OSI - Ausbildungslehrgang - Modul 7A - "Funk-SRC-GMDSS" - Adlmanninger RudiSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 24.02.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Wochenendkurs - SbgTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Sa 24.02.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Wochenendkurs - Sbg - JUGENDAUSBILDUNGTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Di 27.02.18Crew-Versammlung 2018 - Crew KärntenHotel Kärnten, Wieningerallee12a, 9201 Krumpendorf
Di 27.02.18Crew-Versammlung 2018 - OÖ + "Clubtörn 2017 - Azoren" - Frowalt HickersbergerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
März
Do 01.03.18Austrian Boat Show - Boot TullnMessegelände 1, 3430 Tulln
Fr 02.03.18Austrian Boat Show - Boot TullnMessegelände 1, 3430 Tulln
Sa 03.03.18Shuttle-Bus zur Austrian Boat Show - Boot Tulln 2018Linz - Tulln - Linz
Sa 03.03.18Austrian Boat Show - Boot TullnMessegelände 1, 3430 Tulln
So 04.03.18Austrian Boat Show - Boot TullnMessegelände 1, 3430 Tulln
Do 08.03.18"Von Bari nach Syrakus" - Tom Peruzzi - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Fr 09.03.18Regatta Taktik Seminar mit BlondlGösserbräu Leoben, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 09.03.18 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - TERMIN A - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 09.03.18FB 3 - Ausbildung / Wochenendkurs - KärntenSOB Klagenfurt, Viktringer Ring 36, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Sa 10.03.18 - 8 TageOSI - Ausbildungslehrgang - Praxis TIDAL Vermittlung - Ausbildungstörn im Solent - Termin AGezeitenrevier / Solent / Großbritannien
Sa 10.03.185. Österreichweites Ausbildungs-Referenten - Treffen des YCATechnologiezentrum Mondseeland, Technopark Str. 4, 5310 Mondsee
Sa 10.03.18SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - TERMIN B - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 13.03.18"Sommersegeln in Dalmatien - die letzten Geheimnisse" - Christian Winkler - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Di 13.03.18"Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" - Wolfgang Hurch - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Mi 14.03.18"Die Seychellen - Segeln und Tauchen - Land und Leute" - Ingrid Krismer und Franz Vogler - Clubabend T-VbgSchützenheim Wilten, Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Fr 16.03.18 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - TERMIN C - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 17.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien
Sa 17.03.18 - 8 TageOSI - Ausbildungslehrgang - Praxis TIDAL Vermittlung - Ausbildungstörn im Solent - Termin BGezeitenrevier / Solent / Großbritannien
Sa 17.03.18SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Sa 17.03.18 - 2 Tage16 Stunden Erste Hilfe Kurs - OÖRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 Neuhofen
Sa 17.03.18SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - TERMIN D - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 24.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien
Sa 24.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSI - JUGENDMarina Tehnomont Veruda, Pula
So 25.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - TrogirTrogir / Kroatien
Di 27.03.18"Kap der guten Hoffnung - Südamerika - Bermuda Dreieck" - Claus Gintner - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Sa 31.03.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, Pula
April
Sa 07.04.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien
Di 10.04.18Eye of the wind - Sail West - Auf dem Seeweg nach "Indien - Claus Hofmann - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 12.04.18"Sommersegeln in Dalmatien - die letzten Geheimnisse" - Christian Winkler - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Fr 13.04.18"Mit dem Hausboot auf der Mecklenburger Seenplatte" - Clubabend T-VbgSchützenheim Wilten, Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Sa 14.04.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - TrogirTrogir, Kroatien
Sa 14.04.18FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 14.04.18 - 4 TagePraxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt HafenmanöverTrogir
Mi 18.04.18 - 3 TagePraxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt SegeltechnikTrogir
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Einheits Klasse)Jezera/Murter (Kroatien)
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Einheits Klasse) - KampfmannschaftJezera/Murter (Kroatien)
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Offene Klasse) - Skipper Gernot RomSeget Donji /Trogir (Kroatien)
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Offene Klasse) - Skipper Mario KollerSeget Donji /Trogir (Kroatien)
Sa 21.04.18 - 8 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018 - Clubschiff (Offene Klasse) - Skipper Thomas HeckerSeget Donji /Trogir (Kroatien)
Sa 21.04.18SRC-Funkkurs - 1-Tages-Kurs - Conny SchifterHumboldt-Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4
Sa 21.04.18YCA-Trainer-Kader - TreffenSeminarhotel Stockinger Ritzlhofstraße 63 4052 Ansfelden
Sa 21.04.18 - 8 TagePraxis - Meilentörn / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, Kroatien
So 22.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 22.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 22.04.18 - 5 TageRegatta Gebirgssegler Cup 2018Seget Donji /Trogir (Kroatien)
Di 24.04.18"Vom Glück auf Segel- und anderen Reisen" - Volkmar Baurecker - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Sa 28.04.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Hutterer Rupert, OSIIzola, Slowenien
Sa 28.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Sa 28.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 29.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 29.04.18SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Mai
Fr 04.05.18Besättningsmöte zum Clubtörn Schweden 2018 TeilnehmerRestaurant Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 05.05.1846. Generalversammlung YCA - ÖsterreichSeerestaurant Mondsee, Robert-Baum-Promenade 1, 5310 Mondsee
Di 08.05.18Montenegro-Apulien-Liparische Inseln - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 10.05.18Einschulung Segelbootflotte - Neumayer Harald/Ulbricht Til/Schwanzer HaraldSeebad Rust, Neusiedler See
Do 10.05.18Einschulung Segelbootflotte - Neumayer Harald/Ulbricht Til/Schwanzer HaraldSeebad Rust, Neusiedler See
Mi 16.05.18Testveranstaltungtest
Do 17.05.18"Sicherheit auf See" - Dr. Ignaz Berghuber - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Fr 18.05.18 - 4 Tage4-Tages-SkipperInnen-Training - "Ladys only"Marina Portomaran, Riva Canal de San Piero 1, IT-33050 Marano Lagunare
Sa 26.05.18 - 2 TageÜberstellungstörn AASW2018 - Jezera > PunatJezera > Punat - HR
So 27.05.18 - 5 TageAlpe Adria Sailing Week 2018Punat HR
Di 29.05.18"Phillipinen - was gibt es Neues?" - Ewald Pöchtrager - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Juni
Fr 01.06.18 - 2 TageÜberstellungstörn AASW2018 - Punat > JezeraPunat > Jezera - HR
Sa 09.06.18 - 2 Tage\"Ladys only\" - Segeln am AtterseeAufham 45, 4864 Attersee
Di 12.06.18Über den Dächern von Wien - Sonder-ClubabendStephansdom, Seiteneingang beim Südturm
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDENSchweden
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung München > Stockholm > MünchenMünchen > Stockholm > München
Sa 16.06.18 - 8 TageClubtörn 2018 - SCHWEDEN - Flugbuchung Wien > Stockholm > WienWien > Stockholm > Wien
Sa 23.06.18Einschulung Segelbootflotte - Neumayer Harald/Schwanzer HaraldSeebad Rust, Neusiedler See
Sa 23.06.18Einschulung Segelbootflotte - Neumayer Harald/Schwanzer HaraldSeebad Rust, Neusiedler See
Sa 30.06.18Roundabout - Eventregatta - MitsegelmöglichkeitBYC, Rust, Neusiedler See
Juli
Sa 07.07.18World Sailing Sicherheitstraining - KärntenStrandhotel Sille - Wörthersee-Süduferstraße 108, 9081 Reifnitz
So 22.07.18ABGESAGT: Ready for a SailDay - YCA next generationMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
So 22.07.18Wien am Wasser - Radtour in der DonaumetropoleWien
August
Sa 04.08.18Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZA
So 05.08.18Tages-SeglerInnen-Training - "Ladys only"Rust/Neusieder See
Sa 18.08.18 - 2 Tage"Ladys only" - Segeln am AtterseeAufham 45, 4864 Attersee
Sa 25.08.18 - 8 TagePraxis - Langstreckentörn - Mittlere Adria > Ionisches MeerMurter (Kroatien) > Lefkas (Griechenland)
Sa 25.08.18YCA Hafenfest LinzAm Winterhafen 22, 4020 Linz
So 26.08.18ABGESAGT: Ready for a SailDay - YCA next generationMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee
Do 30.08.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - Wien-NÖ-BgldHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
September
Fr 07.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 08.09.18Hafen-Stammtisch - Winterhafen LinzAm Winterhafen 26, 4020 Linz - Steg / Liegeplatz Clubyacht ESPERANZA
Di 11.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - KärntenHotel-Restaurant Hudelist, Wieningerallee 12, 9201 Krumpendorf
Di 11.09.18Wasser, Wald, Wind - die Masurischen Seen - Günther Holzinger - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 13.09.18"Transatlatic und Bermudas" - Ossi Ellinger - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, A- 5071 Salzburg-Wals
Sa 15.09.18 - 8 TageFB2-Praxis-Ausbildung / Modul 3 / FB2-Praxis-Trainingstörn - Harald SchwanzerIzola, Slowenien
Sa 15.09.18 - 8 TageFB2-Praxis-Ausbildung / Modul 3 / FB2-Praxis-Trainingstörn JUGEND - Harald SchwanzerIzola, Slowenien
Mo 17.09.18Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2018-19 - Tirol-VbgSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Mi 19.09.18Du brauchst noch Seemeilen, oder willst mit Feunden segeln, ... - Clubabend Tirol-VorarlbergSchützenheim Wilten, St. Bartlmä. 5, 6020 Innsbruck
Fr 21.09.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 21.09.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Di 25.09.18"2 Jahre Arktis - Winter in Grönland und Segelabenteuer Nordwest-Passage" - Claudia Kirchberger - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Mi 26.09.18FB2 - Praxis PRÜFUNGMarina Izola, Tomaziceva 4a, SLO-6310 Izola
Oktober
Fr 05.10.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieHotel Gasthof Bräuwirth, Lengfelden 21, 5101 Bergheim
Fr 05.10.18 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGHotel Gasthof Bräuwirth, Lengfelden 21, 5101 Bergheim
Fr 05.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Land SteiermarkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 05.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Sa 06.10.18 - 8 TagePraxis - Langstreckentörn - Ionisches Meer > Mittlere AdriaKorfu (Griechenland) > Murter (Kroatien)
Sa 06.10.18 - 5 TageFB 1- Motorboot- Theorie & Praxis- Die Alternative zum Kroatischen SportbootscheinPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Di 09.10.18Eine Reise durch den Kosmos - DI Dr. Norbert Frischauf - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 11.10.18Vortrag "Italien von unten bis oben" - Wolfgang SiebenhandlGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock
Do 11.10.18"2 Jahre Arktis - Winter in Grönland und Segelabenteuer Nordwest-Passage" - Claudia Kirchberger - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 12.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 12.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 12.10.18Start Binnen 20 m Theorie-AusbildungYCA Büro, Estermannstr. 6, 4020 Linz
Mo 15.10.18Clubabend Leoben - GSC InfoGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 19.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 19.10.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 20.10.18 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien
So 28.10.18Infoabend FB4 Ausbildung - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Di 30.10.18"Seychellen - Segeln und Tauchen - Land und Leute" - Ingrid Krismer und Franz Vogler - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 02.11.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - SalzburgTechno-Z Bischofshofen, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Fr 02.11.18FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs JUGEND - SalzburgTechno-Z Bischofshofen, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Mi 07.11.18Erw. Vorstandssitzung Crew OÖAufham 45, 4864 Attersee am Attersee
Do 08.11.18Clubabend Graz - GSC InfoGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock
Do 08.11.18"Seychellen - Segelparadies" - Ingrid Krismer u Franz Vogler - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 09.11.18 - 3 TageSpezialeminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus Bad Ischl Am Rechensteg 5 4820 Bad Ischl
Fr 09.11.18FB 3 - Ausbildung / Theorie WochenendkursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
So 11.11.18Astronomie - Orientierung am HimmelClubgelände des ÖHYC (Österreichischer Heeres Yacht Club), Marina Jois, 7093 Jois, Haus 5
Di 13.11.18Holland - Schweden - Holland - Christine & Fritz Vogt - Clubabend WienGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mo 19.11.18Skipper Medic AdvancedRotes Kreuz, Leobersdorfer Straße 56, 2560 Berndorf/St. Veit
Di 20.11.18PRÜFUNG THEORIE - Binnen 20 m AusbildungHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Di 20.11.18Orientierung unter SternenSeminar-Hotel-Restaurant-Rokohof, Villacherstrasse 135, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Mi 21.11.18PRÜFUNG PRAXIS - Binnen 20 m AusbildungAnleger ESPERANZA, Winterhafen, 4020 Linz
Do 22.11.18FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Do 22.11.18FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Do 22.11.18FB 1 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 23.11.18Clubevent Crew Tirol-Vbg - TörggelenGasthaus Bierstindl, Klostergasse 6, 6020 Innsbruck
Fr 23.11.18Kinoabend WIEN 23.11.2018 STYXVotivKino, 1090 Wien, Währinger Straße 12
Sa 24.11.18 - 2 TageABGESAGT: World Sailing Sicherheitstraining (ex ISAF) - Sicherheit auf SeeSportzentrum Happyland, 3400 Klosterneuburg, In der Au
Sa 24.11.18 - 2 TageABGESAGT: YCA-JUGEND - World Sailing Sicherheitstraining (ex ISAF) - Sicherheit auf SeeSportzentrum Happyland, 3400 Klosterneuburg, In der Au
Di 27.11.18Infoabend - Skipper Ausbildung FB2 / FB3 - InnsbruckSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5 Innsbruck
Di 27.11.18"IDEMO GO WEST! - Eine Weltumsegelung" - Ingrid Schnabl - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Dezember
Di 04.12.18Weihnachtsfeier - Crew Wien-NÖ-BurgenlandGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 06.12.18IDEMO GO WEST ! Eine Weltumsegelung - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Di 11.12.18Weihnachtsfeier der Crew KärntenKrumpendorf, Hotel Kärnten
Mi 12.12.18Clubabend - "Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" -Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Do 13.12.18Clubabend Graz - WeihnachtsfeierGraz, BavAdria Segelzentrum, Hans Sachs Gasse 5, 1. Stock
Fr 14.12.18Punsch und Bratwürstel im Winterhafen in LinzYCA - MS Esperanza-Anleger, Am Winterhafen 22, 4020 Linz
Mo 17.12.18Clubabend Leoben - WeihnachtsfeierGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Mi 19.12.18Crew OÖ trifft sich am Punschstand"LIONS" - Punschstand am Taubenmarkt in Linz

Jahr 2019

Januar
Di 08.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz
Di 08.01.19Clubabend WIEN 08.01.2019 Nordwestpassage - SeenomadenGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Mi 09.01.19FB3 - Vorbereitungskurs - OÖYCA Büro, Estermannstraße 6, 4020 Linz
Mi 09.01.19Clubabend - Segelabenteuer Albanien - Christian Winkler - Tirol & VbgSchützenheim Wilten St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Do 10.01.19Richtig Ankern und Bildvortrag Südbretagne - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 11.01.19FB 2-Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Fr 11.01.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 12.01.19 - 2 TageCrew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursHotel Paradies, Straßgangerstr. 380b , 8054 Graz
Di 15.01.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - SalzburgTechno-Z Bischofshofen Bauteil 2, 3.OG, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Fr 18.01.19FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 19.01.196. Österreichweites Ausbildungs-Referenten - Treffen des YCAGründerzentrum Liezen - Wirtschaftspark A, Selzthalstraße 14, 8940 Liezen
Do 24.01.19Erw. Vorstandssitzung Crew OÖYCA Büro, Estermannstr. 6, 4020 Linz
Fr 25.01.19Elektrik und Elektronik auf Schiffen" - Abendseminar Oliver HrazderaHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Fr 25.01.19Jahreshauptversammlung 2019 - Crew StmkWirtshaus Folger - Zöhrer, Bruckerstraße 136, 8600 Bruck an der Mur
Di 29.01.19SEENOMADEN – NORDWESTPASSAGE - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Februar
Fr 01.02.19 - 2 TageCrew Stmk - SRC-Funk Variante A, 2-Tages KursPetrifelderstraße 104, 8041 Graz
Fr 01.02.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Wochenendkurs - TirolSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 Innsbruck
Fr 01.02.19"Elektrotechnik auf Schiffen" - Abendseminar Oliver HrazderaSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 02.02.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMKGraz
Sa 02.02.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 08.02.19 - 3 TageSpezialseminar für Funktionäre im Yacht Club AustriaJugendgästehaus St. Gilgen, Mondseestraße 7, 5340 St. Gilgen
Sa 09.02.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgTechno-Z Bischofshofen Bauteil 2, 3.OG, Werksgelände 24-32, 5500 Bischofshofen
Di 12.02.19Clubabend WIEN 12.02.2019 - Mare VostrumGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien
Do 14.02.19Crew-Versammlung 2019 - Sbg + Stressmanagement an Bord und Psychische Erste HilfeHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals
Fr 15.02.19"Apps, Apps, Apps, ... mit Handy und Tablet am Meer" - Wolfgang Hurch - WIENHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Mo 18.02.19REFIT-Meeting ESPERANZAWinterhafen Linz
Di 26.02.19Crew Versammlung 2019 - Kärnten + "2 Jahre Arktis - Ein Winter in Grönland, Segelabenteuer Nordwest Passage - Claudia und Jürgen KirchbergerHotel Kärnten, Wieningerallee 12a, 9201 Krumpendorf56 freie Plätze
Di 26.02.19Crew-Versammlung 2019 - OÖ + "Clubtörn 2018 - Schweden" - Frowalt HickersbergerVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-DornachJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 01.03.19FB 3 - Vorbereitungskurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 02.03.19TIDAL- Training Theorie-Kurs für "Segeln mit Freunden" - OÖ - Termin ASeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Fr 08.03.19FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Fr 08.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Sa 09.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - OÖHotel Donauwelle, Am Winterhafen 13, 4020 Linz
Di 12.03.19 25 Jahre Mirno More Friedensflotte - Clubabend W-NÖ-BgldGaststätte Pistauer, Ravelinstraße 3, 1110 Wien65 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 14.03.19Apps, Apps - mit Handy/Tablet am Meer - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 15.03.19FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - KärntenSüdquartier, Primoschgasse 3, 9020 Klagenfurt am Wörthersee9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 15.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - STMKLeoben7 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - KärntenSüdquartier, Primoschgasse 3, 9020 Klagenfurt am Wörthersee11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 16.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 16.03.192. Ö-weites Treffen des YCA TrainerkadersSeminarhotel Stockinger Ritzlhofstraße 63 4052 AnsfeldenJetzt verbindlich anmelden
So 17.03.19FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 22.03.195. OSI - Ausbildungslehrgang 2019-2020Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 23.03.19SRC - Short Range Certificate - 1-Tages-Kurs - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 23.03.19TIDAL- Training Theorie-Kurs für "Segeln mit Freunden" - OÖ - Termin BSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 24.03.195. OSI - TrainerLehrgang - Modul 1Seminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Di 26.03.19Kochkurs "Die geniale Bordküche"Flotte Lotte Kochwerkstatt, Kaiser Franz-Ring 13/2, 2500 Baden9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 26.03.19Segelabenteuer Albanien – Christian Winkler - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Fr 29.03.19 - 3 TageClubreise 2019 Crew Kärnten nach VenedigVenedig und Bassano del GrappaJetzt verbindlich anmelden
Fr 29.03.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs in TirolSchützenheim Wilten, St. Bartlmä 5, 6020 InnsbruckJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.03.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, PulaausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.03.19 - 2 Tage16 Stunden Erste Hilfe Kurs (+Maritime Medizin) - OÖRotes Kreuz, Ortsstelle Neuhofen an der Krems, Steyrerstrasse 20, 4501 Neuhofen8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 30.03.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - SbgTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
April
Mi 03.04.19DIE SEENOMADEN - Nordwestpassage - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals45 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 4 TagePraxis - Perfektionstraining - Schwerpunkt HafenmanöverTrogir3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 06.04.19 - 2 TageFB 1- Motorboot - Praxis-Fahrt + Praxis-Prüfung - TrogirTrogier, Kroatien
Sa 06.04.19FB3 - Ausbildung / Theorieprüfung - WienHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock
Sa 06.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Prüfungstörn - TrogirTrogir, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, PulaausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung JUGEND / Modul 3 / Trainingstörn - Michael Guggenberger, OSIMarina Tehnomont Veruda, PulaausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht A / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Hurch Wolfgang, OSIMurter, Kroatien
Sa 13.04.19 - 8 TagePraxis - Meilentörn Yacht B / inkl. FB3 50Std. Nonstop-Fahrt - Trainer Kruiss Erich, OSIMurter, Kroatien
So 14.04.19 - 5 TageGSC 2019 - Eine Austrian Offshore Trophy Regatta des OeSVRaum Split (Kroatien)
Mo 22.04.19 - 13 TageFB 2 - Ausbildung / Blockkurs PortorozPortoroz, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Do 25.04.19 - 9 TageSegeln mit Freunden: Channel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - PortsmouthausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.19 - 2 TageSRC - Short Range Certificate - 2-Tages-Kurs - SbgTechnologie-Zentrum Mondseeland, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 27.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 AtterseeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
So 28.04.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Rieser Gottfried, OSIMarina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 30.04.19Zwei Pensionisten und Ihre Ketsch - Christine und Fritz Vogt - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Mai
Sa 04.05.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Hutterer Rupert, OSIIzola, SlowenienausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee3 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 04.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Vormittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 AtterseeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
So 05.05.19SY ISABELL Schiffseinweisung - Nachmittag - Trainer Marina Berndt, Aufham 45, 4864 Attersee2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 09.05.19Von Izola nach Schottland - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals45 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 11.05.1947. Generalversammlung YCA - Österreichwird noch bekannt gegebenJetzt verbindlich anmelden
Sa 18.05.19A1 Uwe Frosch - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatienausgebucht
Sa 18.05.19B1 Matthias Eckerstorfer - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatienausgebucht
Sa 18.05.19C1 Karl Florian - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatienausgebucht
Sa 18.05.19D1 Max Colli - Überstellung von Jezera nach PunatJezera > Punat, Kroatien5 freie Plätze
So 19.05.19 - 5 TageAlpe Adria Sailing Week 2019Punat HR
Mo 20.05.19Crewabend Leoben: Brauereiführung Gösser Brauerei, Brauhausgasse 1, 8700 Göss, Österreich34 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 24.05.19A2 Uwe Frosch - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatienausgebucht
Fr 24.05.19B2 Matthias Eckerstorfer - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatienausgebucht
Fr 24.05.19C2 Karl Florian - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatienausgebucht
Fr 24.05.19D2 Max Colli - Überstellung von Punat nach JezeraPunat > Jezera, Kroatien5 freie Plätze
Di 28.05.19Eine Reise durch den Kosmos – Dr. Norbert Frischauf - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Juni
Fr 07.06.19FB4 Theorie KursGraz2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 08.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19 - 11 TageClubtörn 2019 - Das unterschätzte Griechenland – Zu Besuch bei den MönchenGriechenlandausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Mi 12.06.19Clubtörn 2019 - An- und Rückreise - FlugbuchungWien - Athen - Skiathos - Wien
Do 13.06.19ABDRIFT - Satire für Segler - Kabarett - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals57 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 15.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 3 / Trainingstörn - Höller Josef, OSIPortoroz, Slowenien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien5 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 22.06.19 - 15 TageFB4 Langfahrt Azoren > LissabonAzoren > Lissabon
Juli
Sa 06.07.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
August
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien - Ausbildung & Prüfung 1TrogirausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 8 TageSegeln mit Freunden: Schottland und Äußere HebridenIsle of Skye – Kyle Rhea – Inner Sound – Little Minch – Isle of Harris – Isle of SkyeausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien / Mike HeckerTrogir1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden
Sa 24.08.19 - 14 TageFlottillensegeln- Trogir- Sizilien: das zweite Boot!Trogir8 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
September
Do 05.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Wien-NÖ-BgldHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. StockJetzt verbindlich anmelden
Fr 06.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden
Sa 07.09.19 - 14 TageFlottillensegeln- Sizilien- Trogir 2 Boot 2Sizilien
Di 10.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Kärnten9020 Klagenfurt
Do 12.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - GrazBavAdria, Hans-Sachs-Gasse 5, 8010 Graz
Do 12.09.19Eine Reise durch den Kosmos - Rätsel des Universums - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals48 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mo 16.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - Stmk - LeobenGösserbräu, Turmgasse 3, 8700 Leoben
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-TheorieSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - JUGENDAUSBILDUNGSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 20.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 22.09.19 - 8 TageChannel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - PortsmouthausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Di 24.09.19Segelerfahrungen Pacific, Micronesien, Kiribati, Marshall Islands - F. Marshall + K. Hinterleitner - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Do 26.09.19Infoabend Hochsee-Skipper-Ausbildung 2019-20 - SalzburgTechno-Z, Technoparkstraße 4, 5310 Mondsee
Sa 28.09.19 - 8 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 4 / Prüfungstörn - Czap KlausMurter, Kroatien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 8 TageSegeln mit Freunden: Channel Crossing – „go west“ Kurs 270 + WattenmeerÄrmelkanal von Amsterdam (Holland) bis Lowestoft (England) und retourausgebuchtJetzt verbindlich anmelden
Sa 28.09.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - KärntenKlagenfurt16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Oktober
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 04.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - Stmk-LeobenLeoben10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 09.10.19 - 3 TageLangfahrt von Trogir nach TriestKroatien- Italien
Do 10.10.19Elektrik/Elektronik an Bord - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals46 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 11.10.19 - 2 TageFB 2 - Ausbildung / Modul 1 / Basis-Theorie - SalzburgSalzburg16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 13.10.19Mitsegeln - 51. Barcolana, die größte Regatta der WeltGolf von Triest
Mo 14.10.19 - 3 TageLangfahrt Triest nach TrogirItalien- Kroatien2 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie WochenendkursHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNGHumboldt Maturaschule, 1040 Wien, Lothringerstraße 4-8/3. Stock6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 18.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 25.10.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - JUGENDAUSBILDUNG - SalzburgSalzburg6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
So 27.10.19Astronomie - Orientierung am HimmelClubgelände des ÖHYC (Österreichischer Heeres Yacht Club), Marina Jois, 7093 Jois, Haus 515 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Di 29.10.19ABDRIFT - Satire für Segler - Kabarett mit Jürgen Preusser - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
November
Fr 08.11.19FB 2 - Ausbildung / Modul 2 / Theorie Wochenendkurs - KärntenKlagenfurt20 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 09.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - Stmk-GrazGraz16 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mi 13.11.19 - 4 TageFB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 TageIzola, Slowenien4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Do 14.11.19Heide & Erich Wilts Grönland rund vom Polarkreis zum Polarkreis - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals56 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 22.11.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz20 freie Plätze
Fr 22.11.19FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - StmkGraz12 freie Plätze
Mi 27.11.19Heide und Erich Wilts - Clubabend OÖVolkshaus Dornach, Niedermayrweg 7, 4040 Linz-Dornach
Dezember
Do 05.12.19Segelabenteuer Albanien - Clubabend SalzburgHotel Restaurant Laschenskyhof, Josef-Hauthaler Straße 2, 5071 Salzburg-Wals47 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 07.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 14.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
So 15.12.19FB 2 - Ausbildung / Theorie Prüfung - KärntenKlagenfurt

Jahr 2020

Januar
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 10.01.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Wochenendkurs - SalzburgSalzburg18 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden9 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Fr 17.01.20FB 4 - Ausbildung / Wochenendkurs - SalzburgSalzburg10 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Februar
Sa 01.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
Sa 08.02.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
Fr 28.02.20RYA Yachtmaster - Theorie Vorbereitung Wochenendkurs - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstraße 63, 4052 Ansfelden11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
März
Fr 13.03.20FB3 - Ausbildung / Wochenendkurs - Kärnten9020 Klagenfurt12 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 14.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - OÖSeminarhotel Stockinger, Ritzlhofstarße 63, 4052 Ansfelden
So 22.03.20FB 3 - Ausbildung / Theorie Prüfung - Kärnten9020 Klagenfurt
Sa 28.03.20FB 4 - Ausbildung / Theorie Prüfung - SalzburgSalzburg
April
So 26.04.20 - 8 TageChannel Crossing - Tidal-TrainingPortsmouth – Frankreich – Kanalinseln - Portsmouth6 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Mai
So 03.05.20 - 8 TageTidal-Training SolentSolent - GBR6 freie Plätze
Juni
Sa 06.06.20 - 8 TageSegeln mit Freunden: Norwegen - Segeln und FischenTromsö4 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
Sa 13.06.20 - 11 TageAtlantik-Törn A: Azoren > Madeira (gilt auch als FB 4 Langfahrt) - Skipper Kruiss Erich, OSIAzoren > Madeira (Atlantik)1 freier Platz
Di 23.06.20 - 12 TageAtlantik-Törn B: Madeira --> Azoren (gilt als FB 4 Langfahrt) - Skipper Hurch Wolfgang, OSIMadeira -> Azoren (Atlantik)
August
Sa 22.08.20 - 8 TageSegeln mit Freunden: Schottland und Innere HebridenOban - Crinan Canal - Mull of Kintyre - Islay - Sound of Jura - Corryvrekan - Oban11 freie PlätzeJetzt verbindlich anmelden
November
Mi 11.11.20 - 4 TageFB 4 - Prüfungstörn Termin B - 4 TageIzola, Slowenien1 freier PlatzJetzt verbindlich anmelden



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)  (als CSV)